Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государственно-частное партнерство





Механизмы государственно-частного партнерства могут решить старый дискуссионный вопрос: имеет ли смысл привлекать частный капитал в строительство атомных электростанций или государство само в состоянии справиться с решением этой проблемы? С одной стороны, атомная энергетика – национальная стратегическая отрасль. Поэтому государство не может «уйти» из этой сферы, должно ее контролировать. С другой же стороны, очевидно, что за короткий срок без частных инвестиций решить масштабную задачу – через 10–15 лет выйти на уровень производства электроэнергии атомными электростанциями в объеме не менее 25% от общей выработки электроэнергии в стране, поставленную Росатомом России, будет практически невозможно.

Ведь необходимо будет построить от 40 до 50 энергоблоков АЭС. Средств государственного бюджета на осуществление таких грандиозных планов может быть недостаточно. Именно поэтому члены Комиссии Совета Федерации ФС РФ по естественным монополиям убеждены, что привлечение частных инвестиций с определенными ограничениями все-таки необходимо. Это могут быть акционерные общества со 100-процентным участием государства. А созданы они будут на основе концессионного соглашения, по условиям которого деньги в строительство вкладывают частные инвесторы, получающие право на часть прибыли от реализации произведенной продукции. Международная практика имеет подобный опыт.

Сегодня электроэнергетика вступает в эпоху масштабных инвестиций. Предполагается, что именно она станет ключевым фактором для создания инвестиционной активности, давая новый импульс развитию других отраслей топливно-энергетического комплекса и промышленности в целом. Однако для этого необходим технологический прорыв, сопоставимый с известным планом ГОЭЛРО: из зоны потенциального риска (в плане энергетической безопасности) энергетика должна превратиться во взлетную полосу, площадку для разгона экономического прогресса страны. В настоящее время соответствующий потенциал для этого в отрасли есть.

Однако с точки зрения энергетической безопасности существует другая очень серьезная проблема – неэффективная структура топливно-энергетического баланса страны, на которую в том числе влияет сохраняющееся искаженное соотношение цен на основные виды топливных ресурсов.

В ЭС России до 2020 г. сказано, что для обеспечения энергетической безопасности необходимо решение двух первоочередных проблем.

Во-первых, следует осуществить модернизацию во многом морально устаревшей и физически изношенной технологической базы ТЭК, обеспечив воспроизводство его вырабатываемой ресурсной базы.

Во-вторых, потребуется изменение структуры потребления и размещения производства топливно-энергетических ресурсов: увеличение потребления атомной и гидроэнергии, угольной продукции, использование возобновляемых источников, а также рассредоточение из Западной Сибири по другим регионам страны (Восточная Сибирь и Дальний Восток, Европейский Север и Прикаспийский регион) добычи углеводородов [5, 54, 55].

Российская экономика крайне энергоемка. Так, на единицу ВВП тратится в 5–6 раз больше энергии, чем расходуется в развитых европейских странах, и, по некоторым данным, в 10 – 12 раз больше, чем в Америке и Японии. Если эти страны перейдут на новые технологии генерации энергии, то наше отставание еще увеличится.

атомная энергетика является одним элементом топливно-энергетического баланса. Ее доля в энергетическом активе сегодня – всего 16%. Для страны, владеющей передовыми технологиями в этой области, явно недостаточно. Недавно глава Росатома России С. Кириенко заявил, что его ведомство в течение 25 лет намерено построить в стране 40 новых атомных энергоблоков. Это позволит увеличить долю выработки электроэнергии на атомных станциях с нынешних 16% до 25%. Данный прогноз представляется чересчур оптимистичным.

Безусловно, атомная энергетика должна развиваться. Необходимо модернизировать те атомные станции, которые уже вырабатывают свой срок и ресурс, а также вводить в действие новые объекты. Акцент именно на эту отрасль энергетики более актуален для европейской части страны. То есть там, где опасность возникновения серьезных экологических проблем не позволяет использовать в больших объемах уголь, но в то же время невозможно такое объемное строительство гидроэлектростанций, как в Сибири и на Дальнем Востоке.

Date: 2015-09-05; view: 469; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию