Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проблемы, сдерживающие развитие атомной электроэнергетики России





 

Высокие темпы развития отечественного производства привели к тому, что дефицит электроэнергии, ожидавшийся в 2008 г., появился уже в 2006 г. Специалисты считают, что необходимы срочные меры для исправления ситуации. Через год-два будет уже поздно. Промедление может не только вызвать падение роста ВВП, но и резкое замедление производственно-экономического развития страны.

Спрос на энергоресурсы в России существенно опережает заявленный в Энергетической cтратегии (ЭС). Так, например, ЭС предусматривала два сценария прироста электропотребления к 2005 г.: пессимистический – 46 млрд. кВт.ч, оптимистический – 50 млрд. кВт.ч. Фактический же прирост составил 73 млрд. кВт.ч.

Особую актуальность проблеме энергодефицита придает обсуждение на самом высоком уровне тенденций глобального развития международного энергетического сотрудничества и обеспечения мировой энергетической безопасности. Энергетическая безопасность – это система взаимоотношений субъектов энергетического рынка, результат которых – надежная поставка энергоресурсов в необходимых количествах и по приемлемым ценам, как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе, всем субъектам этих отношений.

Специалистам приходится думать об энергетической безопасности России в ситуации, когда энергетический рынок еще до конца не сложился. Нет и нормального инвестиционного цикла в энергетике. А он появится тогда, когда закончатся реформы отраслей ТЭКа, установятся рыночные цены на энергоносители, пойдут инвестиционные сигналы. Пока же в стране действует механизм мобилизации через различные инструменты государственных ресурсов.

Российской энергетике пришло время развиваться. Все условия для этого уже созрели. Федеральная сетевая компания (ФСК) по закону должна на 75% принадлежать государству. Практически решен вопрос о том, что государство увеличит свою долю в ФСК, и за счет этого будут построены объекты, обеспечивающие развитие сетей, прежде всего в энергетически критических регионах. А генерацию – негосударственную часть структуры электроэнергетики – будут инвестировать за счет дополнительной эмиссии акций [5, 51].

Существует еще один хороший механизм гарантирования инвестиций, закрепленный законодательно. Он разработан в РАО «ЕЭС России». Участие государства при этом минимально. Требуется лишь, чтобы Минпромэнерго России находило точки прогнозируемого дефицита энергии. Тогда системный оператор сможет проводить конкурсы среди потенциальных инвесторов. Они построят в этих точках свои генерации, в пределах 5 тыс. мегаватт, имея гарантию возврата капитала от энергорынка. Это происходит, например, таким образом. В один год выработано в два раза больше электроэнергии, и ее цена в условиях конкурентного рынка упала. Инвестор, который построил генерацию на заемные деньги, недополучает возвратные средства. Именно на этот случай и предусмотрено существование некоего фонда для всех участников энергорынка.

Другая ситуация возникает тогда, когда речь идет о строительстве очень крупного энергетического комплекса, например, Богучанской ГЭС, и существует необходимость в подготовке ее инфраструктуры (освобождения зоны затопления, строительства подъездных дорог, решения вопросов комплексного развития региона). Здесь для привлечения «длинных» денег необходимы бюджетные гарантии Инвестиционного фонда.


Date: 2015-09-05; view: 461; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию