Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ресурсная обеспеченность атомной электроэнергетики России





 

Количество урана в земной коре примерно в 1000 раз превосходит количество золота, в 30 раз – серебра, при этом, данный показатель приблизительно равен аналогичному показателю у свинца и цинка. Немалая часть урана рассеяна в почвах, горных породах и морской воде. Только относительно небольшая часть концентрируется в месторождениях, где содержание данного элемента в сотни раз превышает его среднее содержание в земной коре. Разведанные мировые запасы урана в месторождениях составляют 5,4 млн. тонн. (рисунок 16).

 

Рисунок 16 – Десять стран, дающих 94% мировой добычи урана

 

Содержание урана в земной коре составляет 0,0003%, он встречается в поверхностном слое земли в виде четырёх разновидностей отложений. Во-первых, это жилы уранинита, или урановой смолки (диоксид урана UO2), очень богатые ураном, но редко встречающиеся. Им сопутствуют отложения радия, так как радий является прямым продуктом изотопного распада урана. Такие жилы встречаются в Демократической Республике Конго, Канаде (Большое Медвежье озеро), Чехии и Франции. Вторым источником урана являются конгломераты ториевой и урановой руды совместно с рудами других важных минералов. Конгломераты обычно содержат достаточные для извлечения количества золота и серебра, а сопутствующими элементами становятся уран и торий. Большие месторождения этих руд находятся в Канаде, ЮАР, России и Австралии. Третьим источником урана являются осадочные породы и песчаники, богатые минералом карнотитом (уранил-ванадат калия), который содержит, кроме урана, значительное количество ванадия и других элементов. Такие руды встречаются в западных штатах США. Железоурановые сланцы и фосфатные руды составляют четвёртый источник отложений. Богатые отложения обнаружены в глинистых сланцах Швеции. Некоторые фосфатные руды Марокко и США содержат значительные количества урана, а фосфатные залежи в Анголе и Центральноафриканской Республике ещё более богаты ураном. Большинство лигнитов и некоторые угли обычно содержат примеси урана. Богатые ураном отложения лигнитов обнаружены в Северной и Южной Дакоте (США) и битумных углях Испании и Чехии. В слое литосферы толщиной 20 км содержится ~ 1014 т, в морской воде 109–1010 т.

По величине запасов урановых руд месторождения делятся на:

· мелкие – запасы месторождений от 0,5 до 5 тыс. т;

· средние – от 5 до 20 тыс. т;

· крупные – от 20 до 100 тыс. т;

· уникальные – более 100 тыс. т.

Уникальные и крупнейшие по запасам урановые месторождения мира приведены в таблице 16, а динамика добычи – таблица 17.

Таблица 16 – Добыча урана по странам в тоннах по содержанию на 2005, 2009 г.

Страна 2005 год Страна 2009 год
  Канада 11 410 Казахстан 14 020
  Австралия 9 044 Канада 10 173
  Казахстан 4 020 Австралия 7 982
  Россия 3 570 Намибия 4 626
  США 1 249 Россия 3 564
  Украина   Нигер 3 234
  Китай   Узбекистан 2 429

Таблица 17 – Динамика добычи по компаниям на 2006, 2009 и 2011 г., в тоннах

Страна Компания 2006 год Страна Компания 2009 год Страна Компания 2011 год
  Cameco 8 100 Areva 8 600 Areva  
  Rio Tinto 7 000 Cameco 8 000 KazAtomProm  
  Areva 5 000 Rio Tinto 7 900 Cameco 9 930
  KazAtomProm 3 800 KazAtomProm 7 500 ARMZ 7 300
  ARMZ 3 500 ARMZ 4 600 BHP Billiton  
  BHP Billiton 3 000 BHP Billiton 2 900 Rio Tinto  
  Navoi 2 100 Navoi 2 400 Navoi 2 800
  Uranium One 1 000 Uranium One 1 400      
  Heathgate   Paladin Energy 1 200      
  Denison Mines   General Atomics        

 

Данные по ARMZ даны с учетом приобретенной в 2010 г. компанией Uranium One , также в 2010 г. появилась информация о возможном слиянии BHP Billiton и Rio Tinto .

Согласно «Красной книге по урану», выпущенной ОЭСР, в 2005 г. добыто 41 250 тонн урана (в 2003 г. – 35 492 тонны). Согласно данным ОЭСР, в мире функционирует 440 реакторов коммерческого назначения и около 60 научных, которые потребляют в год 67 тыс. тонн урана. Это означает, что его добыча из месторождений обеспечивала лишь 60% объёма его потребления (на 2009 г. эта доля возросла до 79%). Остальной уран, потребляемый энергетикой или 17,7%, поступает из вторичных источников. По разведанным запасам урана Россия занимает третье место в мире (после Австралии и Казахстана) (рисунок 17).

 

Рисунок 17 – Первая тройка стран по объему разведанных запасов урана в мире в 2007 г.

 

Урановые руды России беднее зарубежных. В эксплуатируемых подземным способом российских месторождениях руды содержат всего 0,18% урана (таблица 18). По добыче урановых руд и производству концентратов Россия с 2007 г. вышла на четвертое место в мире, обогнав Намибию.

 

Таблица 18 – Доля содержания полезного компонента в урановых рудах

Страна Среднее содержание урана в рудах, %
Канада 1,0
Нигерия 0,43
Россия 0,18
Австралия 0,15

 

Почти 90% российского урана извлечено в 2009 г. из недр на подземных рудниках компании ОАО «Приаргунское горнохимическое объединение» (ОАО «ПГХО») в Стрельцовском рудном районе Забайкальского края (месторождения Стрельцовское, Антей, Октябрьское, Юбилейное и Лучистое). Почти вся остальная добыча производилась ЗАО «Далур» на Далматовском месторождении в Курганской области. Ведется опытно-промышленная отработка Хиагдинского месторождения в Республике Бурятия (компания ОАО «Хиагда») (таблица 19).

 

Таблица 19 – Компании-лидеры по добыче урана в России

Компания Субъект РФ Месторождение Объемы добычи урана в 2009 г., тыс. т
ОАО «Приаргунское горно-химическое объединение» Забайкальский край Стрельцовское, Антей, Октябрьское, Юбилейное, Лучистое 3,08
ЗАО «Далур» Курганская область Далматовское 0,44
ОАО «Хиагда» Республика Бурятия Хиагдинское 0,098

Первичная переработка руд Стрельцовского рудного района с получением урановых концентратов производится на обогатительной фабрике ОАО «ПГХО» в г. Краснокаменск (рисунок 18).

Госкорпорация «Росатом» сегодня – это 17,82% производства электрической энергии в России (по данным МАГАТЭ).

 

ОАО «УРАНОВЫЙ ХОЛДИНГ АТОМРЕДМЕТЗОЛОТО» ОАО «Приаргунское горно-химическое объединение»
ЗАО «Далур»
ОАО «Хиагда»
Переработка концентратов
ОАО «ТВЭЛ» Машиностроительный завод г. Электросталь (Московская область)
Новосибирский завод химконцентратов
Чепецкий механический завод (Республика Удмуртия)
Экспорт низкообогащенного урана, урансодержащих материалов и изделий
ОАО «ТЕХСНАБЭКСПОРТ» г. Новоуральск (Свердловская обл.)
г. Зеленогорск (Красноярский край)
г. Северск (Томская обл.)
г. Ангарск (Иркутская обл.)

Рисунок 18 – Структура российской урановой отрасли после ее реорганизации в 2007 г.

 

Урановые концентраты поступают для дальнейшей переработки на предприятия государственной корпорации ОАО «Урановый холдинг Атомредметзолото» (ОАОАтомредметзолото»), в состав которой после завершения реорганизации российской урановой отрасли в 2007 г. вошли все уранодобывающие компании страны. Единственным потребителем продуктов переработки урановых руд в России является корпорация ОАО «ТВЭЛ», которая ранее владела всеми российскими горнодобывающими предприятиями, а ныне объединяет только предприятия по производству топлива для АЭС. В ее состав входят машиностроительный завод в г. Электросталь Московской области, Новосибирский завод химконцентратов и Чепецкий механический завод в Удмуртии.

Будущее урановой промышленности связано с Эльконским рудным районом Республики Саха (Якутия), где сосредоточено около 63% российского

Россия является крупнейшим экспортером ядерного топлива. Экспорт низкообогащенного урана, а также урансодержащих материалов и изделий осуществляет компания ОАО «Техснабэкспорт». Российскую урановую продукцию покупают более 500 компаний в более чем 50 странах Северной и Южной Америки, Европейского союза, Юго-Восточной Азии и Африки. Помимо экспорта, компания ОАО «Техснабэкспорт» предоставляет услуги по обогащению урана (доля компании на мировом рынке этих услуг составляет около 40%). На четырех предприятиях компании в г. Новоуральск Свердловской области, Зеленогорск Красноярского края, Северск Томской области и Ангарск Иркутской области применяется одна из наиболее совершенных в мире технологий.

В ближайшей перспективе потребность в уране в стране может возрасти. Решению задачи обеспечения российской атомной отрасли природным ураном может также способствовать разработка урановых месторождений за рубежом. В Казахстане работает совместное предприятие компании ОАО «Атомредметзолото» и казахстанской компании НАК «Казатомпром» на принадлежащем ему месторождении Заречное. Сырье перерабатывается в России. Подобные проекты компания ОАО «Атомредметзолото» реализует в Украине, Узбекистане, Намибии, ЮАР, Австралии, Канаде, Монголии.

 

Date: 2015-09-05; view: 976; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.029 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию