Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понедельник, 9 мая 1988 г., г. Киев, ул. Госпитальная





 

Горыч отделился от дерева и шагнул из темноты, как только заметил вышедших из флигеля командиров. Пока Слава освобождался от бинтов и они с Димоном переодевались, сокурсник хранил молчание. Но потом, немного помявшись и отведя глаза, все‑таки высказал то, о чем думал последние полчаса:

– Ребята, я это… Я, конечно, понимаю. Но… В общем, не дай бог кто‑нибудь вычислит мой самоход. А потом узнают о вашем побеге… Короче, проблем огребу – по самое не хочу. Если кто еще эти события свяжет… Поеду я, а?

– Конечно, Горыч, нет вопросов. Ты нас не видел, мы тебя. И спасибо за помощь.

Горный с облегчением растаял в темноте.

– Ну что, по коням? – Димка весело посмотрел на Кроткова.

– Слышь, Димон, а на фига ты все это устроил? – Слава внимательно посмотрел на бывшего замка́. – Ты ж карьеру себе зарубил начисто. Ладно – я, я это все уже давно прошел, у меня жизнь другая. Тебе‑то это зачем надо было?

– Ага, значит, все же бросить хотел. – Базов приобнял бывшего комода за плечо и слегка встряхнул. – А если серьезно, то я это все решил, когда Дуб в канцелярии начал в прокуратуру звонить. Не шутил он, Славка, понимаешь? Что‑то с ним случилось, и назад для меня дороги уже все равно не было. Ну, а психушка… Я ж знал, что отсюда ты меня вытащишь. Да и интересно мне стало. Жизнь, которую ты мне подарил… Интересная она! До конца ее просмотреть хочу.

– Ладно, пошли транспорт добывать…

Солдатик‑водитель, привезший смену на пост, сразу же развернул грузовик кормой к подъезду и теперь уютно дремал на водительском месте. Хорошая служба, когда надо – позовут, а в остальное время спать можно. Проснуться от прикосновения к шее холодного тяжелого лезвия он никак не ожидал.

– Экх…

– Вылазь, мы покататься хотим.

– Ребята, вы чего? – Солдатик уже стоял под открытым небом и тупо пялился то на отъезжающий ЗИЛ, то на неведомо как оказавшийся у него в руках штык‑нож. – А как же?..

В этот момент от двери флигеля отделился разводящий с автоматом. Сделав пару шагов на подгибающихся ногах, он тяжело подпрыгнул в попытке дотянуться до отъезжающего грузовика. Зацепившись за борт, разводящий подтянулся и, перевалившись внутрь кузова, скрылся под свисающим тентом.

– Ну дела… – Водила покачал головой и направился к дверям поста.

 

22.10. Понедельник, 9 мая 1988 г., трасса Киев – Борисполь.

 

Куда податься, размышляли недолго. Уже выезжая с Госпитальной улицы на бульвар Леси Украинки, Слава, взявший на себя управление как более опытный водитель – «хе‑хе, у меня, Димка, водительский стаж сравним с твоим возрастом», – решительно повернул направо. А на Дружбы Народов – налево. Несмотря на праздник, вечерние улицы оказались почти пустыми, и беглецы, беспрепятственно проскочив мост Патона, быстро оказались на левом берегу, а там и вылетели на Бориспольскую трассу.

Конечно, без документов купить билеты и спокойно попасть в самолет не очень‑то реально, но это самый быстрый путь в Ленинград, и не попытаться улететь было бы крайне неразумно. А уж каким образом улететь – решение этого вопроса оставили на потом: вот доедем, увидим самолет, там и придумаем.

До сих пор признаков облавы не наблюдалось, и редкие встречные гаишники не обращали никакого внимания на фургон цвета хаки. Хорошо освещенная широкая дорога, полосы которой выложены разноцветным асфальтом, легко стелилась под колеса мощного «сто тридцать первого». Бориспольская трасса обладала одной интересной особенностью – любой автомобиль на ней показывал личные рекорды скорости. Ровная как стрела лента заставляла «запорожцев» разгоняться до ста пятидесяти, а «четыреста двенадцатых» «москвичей» – до зашкаливания спидометра. ЗИЛ легко шел сто десять.

– Димон, а ты в ускорении двигаться научился?

– Ага. Я тоже успел потренироваться. Прямо в канцелярии и начал. А как ты думаешь, я бы еще Дуба смог подвинуть?

– А больше ничего… странного не обнаружил?

Баз внимательно посмотрел на Славу.

– Честно говоря, я не понял того, что увидел… Сетка какая‑то.

– Сетка? – Славик удивился. – Да нет, это ж молекулы. Хромосомы, ДНК, гены… Анатомию забыл?

– Нет, я не о том. – Димка вяло отмахнулся. – Эту фигню я тож видал, да только в учебнике на картинках они и то интересней смотрелись. Я о другом. Сетка какая‑то, в мозгу где‑то…

– Так синапсы, поди.

– Чего? Тьфу, нет же. Это даже не в мозгу… Картинка какая‑то. Что, не видал?

– Нет, надо бы посмот… Ах, блин!

Одинокая встречная машина, фары которой они увидели всего несколько секунд назад, уже приблизившись, вдруг расцвела красными и синими проблесковыми огнями на крыше и рванула через разделяющий встречные полосы газон. Слава вдавил в пол до упора педаль газа и, пролетая мимо двигающейся наперерез желто‑синей «копейки», разглядел в ее салоне двух человек. Заглушая рев двигателя, сзади донесся вой сирены.

– Влипли… А у них и движок, поди, форсированный.

– Не иначе. Чего делать будем, Славка?

Выжав из ЗИЛа предельную скорость, на которую тот оказался способен, Вячеслав начал резко перестраиваться из одной полосы в другую, не давая более скоростной легковушке выйти вперед. Полос было пять, никто не мешал, и задача представлялась довольно трудной.

– Димка, уходим в ускорение.

– Угу, – пробурчал тот в ответ. – Еще бы этому пылесосу ускорение придать…

Стекло. Рев мотора разложился на отдельные удары очень низкой частоты, дорога резко замерла и двинулась со скоростью катафалка. Спидометр исправно показывал сто пятьдесят.

– Ну что, здесь выходим? – Дмитрий вопросительно посмотрел на Кроткова.

– А теперь некуда торопиться. – Слава слегка подкручивал руль, наблюдая за преследователями в зеркала. – Давай‑ка лучше на сетку твою глянем. Где она, ты говоришь?

Слава, не отрывая взгляда от левого зеркала, посмотрел внутрь себя, быстро добрался до мозга, вклинился в переплетение мозговых клеток и… вывалился в «открытый космос».

Увиденное его потрясло. Нет, это не сетка. Скорее, это похоже на огромное дерево или куст, положенный набок. Основание куста терялось где‑то впереди, а ветви тянулись к Славе, прямо под ноги, и уходили куда‑то назад. Ветки были разной толщины и цвета, часто делились, но, будучи ответвленными, уже нигде не срастались и не пересекались. Как будто кто‑то прошелся по ним огромной расческой.

– Вах…

Димон сидел с закрытыми глазами и, кажется, созерцал то же самое.

– Ну как? Хоть ты представляешь, что это такое?

Славе пока было не до ответа.

– А точку под ногами видишь?

Кротков мысленно опустил голову, глянул под ноги и действительно на одном из стволов разглядел тускло мерцающую желтую точку. И, похоже, она двигалась назад.

– Поближе бы посмотреть… – Произнеся эти слова, Вячеслав мигом создал команду, и точка полетела на него. – Я придумал код, слушай…

– У меня уже получилось. – Димка не вычислял, действовал по интуиции. Что ж, тоже метод.

Точка росла, приобретала какие‑то очертания, и уже появилось ощущение, что это не она приближается, а друзья‑однополчане падают в нее, падают…

Все дальнейшее произошло быстро и неожиданно. Точка резко потухла, превратилась в огромный черный шар, падение на который уже ощущалось на физическом уровне. На темном фоне появилось мерцающее пятно, быстро распавшееся на отдельные очаги белого и желтого света. Слава успел разглядеть освещенные дома, улицы, реку и мосты, когда траектория падения увела его чуть в сторону. Лес под ногами. Трасса. Два несущихся автомобиля. ЗИЛ и двое в кабине… И неприятное ощущение остановки в собственном теле.

Сержанты сидели в кабине застывшего на скорости сто пятьдесят километров в час грузовика и смотрели друг на друга.

– Я знаю, что это…

Димка смотрел вопросительно.

– Ты ж уважаешь фантастику. Вот она тебе, в самом чистом виде. Этот куст – система различных вариантов бытия, их временные линии. Параллельные миры, если хочешь. Ветка с точкой – текущая действительность. Точка – текущий момент в ней.

– А другие ветки?

– Другие, – Слава сделал ударение на этом слове, – и есть…

– А туда…

– Уйти?

– Да.

– Попробуем?

– Спрашиваешь!

Они сделали несколько попыток. Во время падения намечали одну из соседних веток, сосредоточившись, рисовали на ней точку, падали в кабину… Они успевали заметить перед капотом машины густой серый вихрь, но тот мгновенно рассыпался.

– И что это за фигня?

– Ну… пусть будет портал. Только не срабатывает почему‑то.

Еще попытка.

– Слухай, Слав, а ведь там, на этих ветках, мы же уже есть, наверно…

Слава, с разгону изготовившийся еще к одному прыжку, резко вернулся к действительности.

– А ты мозг, Димка! Нам надо найти ветку, где нас нет. Ветку, которая отделилась еще до нашего рождения, даже до рождения наших родителей. Тогда есть вероятность, что в восемьдесят восьмом нас не будет и конфликта можно избежать… А?

– Ну да, подальше прыгнем?

В зеркалах заднего вида по‑прежнему маячил жигуленок. После третьей попытки на дальние ветви вихрь перед капотом оказался светящимся.

– Оно?

– Наверно.

– Выключаем ускорение? – Димка, не дожидаясь ответа, застыл. Решительный мужик.

– Да…

Сорвавшийся с места ЗИЛ влетел в мерцающее кольцо, и оно со свистом захлопнулось позади. Слава глянул в зеркала и изо всех сил нажал на педаль тормоза.

 

Date: 2015-09-05; view: 298; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию