Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая характеристика Windows





Любая операционная система (ОС) семейства Windows обеспечивает многозадачную и многопоточную обработку приложений (программ). Она поддерживает удобный графический пользовательский интерфейс и сетевые возможности.

Многозадачность предоставляет возможность одновременной (параллельной) работы с несколькими приложениями. Это повышает эффективность использования процессора и производительность труда пользователя.

Многопоточность означает возможность одновременной обработки нескольких потоков, конкурирующих за процессорное время. Таким образом, одновременно могут выполняться как несколько приложений, так и несколько подзадач одного или нескольких приложений. Например, в текстовом процессоре могут одновременно выполняться автоматическая проверка орфографии и редактирование документа.

Современные ОС практически не позволяют программам, не входящим в состав ОС, напрямую взаимодействовать с аппаратурой. Можно сказать, что ОС создает своего рода виртуальный компьютер, который «видит» пользователь и прикладное программное обеспечение. Поэтому программы пишутся с учетом особенностей конкретной операционной системы. Так, можно говорить о приложениях Windows (которые не будут работать под другой ОС).

Замечание. В Windows часто используются термины папка и приложение. Понятие «папка» служит для обозначения хранилища документов и программ, структуру которых можно просматривать с помощью приложения Мой компьютер и проводника Windows. Термин «приложение» используется для обозначения программы, исполняемой под управлением ОС Windows.

 

Каждая прикладная программа Windows обычно рассчитана на конкретный объект обработки. Например, графический редактор Paint работает с изображениями, текстовый процессор MS Word – с текстовыми документами, Excel – с электронными таблицами и т.д. Такие объекты хранятся на жестком диске в виде файлов со специальными (зарегистрированными) расширениями.

Мы будем (в целях унификации) называть любой объект обработки документом, который физически представляется файлом с произвольным именем и расширением, которое по соглашению определяет формат файла.

Для размещения каждого обрабатываемого объекта на экране прикладная программа предусматривает отдельное окно, которое называется окном документа. Если программа может обрабатывать только один файл, это окно является частью окна приложения (и неотделимо от него). Если программа может обрабатывать сразу несколько объектов, то в окне приложения может находиться несколько окон документов. При работе любое из этих окон может стать частью окна приложения. Окно документа, как правило, может перемещаться и менять свои размеры в пределах окна приложения.

Пользовательский интерфейс обеспечивает удобство в запуске и переключении приложений.

Интерфейс Windows называют оконным (как и следует из названия ОС: английское слово window означает «окно»). Типичное окно Windows – это прямоугольная область экрана, имеющая (как минимум) заголовок – верхняя узкая полоса. Заголовок делится на три части. В левой части располагается значок системного меню (значок программы или просто кнопка с длинным тире), в правой – три кнопки (они соответствуют наиболее употребительным действиям из системного меню). Средняя часть используется для отображения различных сведений, например, о документе и обрабатывающем его приложении.

Вообще, помимо окон приложений и документов существуют еще окна служебного характера – диалоговые. К ним относятся окна, к примеру, позволяющие выбрать, какой файл открыть, окна сообщений (обычно они просто информируют пользователя о произошедшем событии).

В окнах приложений (они имеют наиболее развитую структуру) обычно присутствуют и другие элементы, в частности, главное меню. Главное (горизонтальное) меню обычно располагается непосредственно под заголовком и состоит из набора ниспадающих (вертикальных) меню. В дальнейшем мы будем просто говорить о пунктах главного меню. Наряду с главным меню могут присутствовать Панели инструментов, которые дублируют пункты Главного меню, позволяя быстро вызвать ту или иную команду. Многие пункты Главного меню и вид многих кнопок на панели инструментов одинаковы в большинстве приложений. Это сделано для удобства пользователя. Многие приложения используют еще так называемые контекстные меню (они вызываются нажатием правой клавиши мыши). Довольно часто в окнах приложений присутствует такой элемент, как строка состояния.

Окна документов, как правило, устроены намного проще, и помимо заголовка могут иметь полосы прокрутки и линейки.

Диалоговое окно может быть модальным или немодальным. Модальное окно блокирует работу приложения. Пользователь должен завершить все операции с этим окном и закрыть его, чтобы вернуться в окно приложения. Немодальное окно не останавливает работу приложения. С ним можно работать параллельно с работой над документом.

Графический интерфейс интуитивно понятен даже малоопытному пользователю. Выполнять различные действия в системах с графическим интерфейсом намного проще с помощью мыши, нежели клавиатуры. Любая мышь имеет как минимум две клавиши (может их быть и три, могут быть специальные колесики для удобства прокрутки и т.п.; мы же рассмотрим «минимальный стандартный вариант»). Клавиши могут использоваться по-разному. Во-первых, можно, нажав и удерживая клавишу мыши, перемещать указатель мыши по экрану. При этом может оказаться необходимым одновременно нажать и удерживать какую-то клавишу на клавиатуре. Таким образом обычно осуществляется перетаскивание объектов, выделение фрагментов документов и т.п. Есть принципиальная разница, с помощью какой именно клавиши мыши – левой или правой – осуществляется то или иное действие. В дальнейшем, если не оговорено особо, мы будем считать, что слова «клавиша мыши» относятся к левой клавише (если Вы – левша, можно изменить настройки мыши на «противоположные»).

Во-вторых, можно нажать на клавишу мыши и тут же отпустить ее. Такое нажатие называют щелчком. При работе с мышью выделяют три возможности: одинарный щелчок левой клавишей, двойной щелчок левой клавишей, одинарный щелчок правой клавишей.

Одинарный щелчок левой клавишей позволяет указать на объект, обычно – выделить его. В дальнейшем, ради краткости, мы будем говорить просто «щелчок», имея в виду одинарный щелчок левой клавишей мыши.

Двойной щелчок левой клавишей обычно приводит к выполнению «наиболее распространенного» действия с тем или иным объектом. Если это программа, то она будет запущена на выполнение. Если это документ, то он будет открыт (точнее, сначала будет запущена обрабатывающая его программа, а затем в нее будет загружен этот документ). Поскольку двойной щелчок выполняется только левой клавишей мыши, в дальнейшем мы будем говорить только «двойной щелчок», не уточняя, какой клавишей мыши при этом нужно щелкнуть.

 

Замечание. Двойной щелчок – это последовательность двух одинарных щелчков, выполненных в течение довольно короткого интервала времени. Если Вы не успеваете «вписаться» в этот интервал, можно либо заменить двойной щелчок комбинацией «щелчок + <Enter>»: после щелчка мышью (выделение объекта) нажимать на клавиатуре клавишу <Enter>, либо отрегулировать скорость двойного нажатия. Чтобы это сделать, нужно нажать на кнопку Пуск (Start), выбрать пункт Настройка (Settings), а в нем – подпункт Панель управления (Control Panel). В открывшемся окне нужно отыскать значок с подписью Мышь (Mouse), дважды щелкнуть по нему (или – см. способ замены), и в появившемся диалоговом окне сместить ползунок влево. Проверить скорость можно в области тестирования (рисунок с коробочкой).

 

Одинарный щелчок правой клавишей мыши используется для вспомогательных нужд. В приложениях с помощью этой операции обычно вызывается контекстное меню, показывающее пункты главного меню, к которым можно обратиться в данное время в данном месте. В дальнейшем мы будем говорить о «щелчке правой клавишей мыши», подразумевая, что щелчок – одинарный.

 

Date: 2015-09-05; view: 284; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию