Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Архиватор WinZip





Меню архиватора WinZip устроено несколько иначе, хотя возможности, которыми он обладает, сходны с возможностями архиватора WinRAR. Мы будем приводить английские наименования (с русским переводом) пунктов меню и кнопок.

По сравнению с WinRAR архиватор WinZip обладает более широкими возможностями по интеграции с другими программными средствами. Так, если на Вашем компьютере установлены архиваторы ARJ и LHA, архиватор WinZip сможет работать не только с архивами ZIP, но и с архивами, созданными ARJ и LHA, а также создавать архивы этих форматов (настройка выполняется с помощью меню “Option” | “Program Location” – «Параметры» | «Расположение программ»). Кроме того, WinZip способен извлекать данные из архивов с расширениями.TAR,.Z,.GZ,.TAZ и.TGZ. Такие архивы, как правило, создаются утилитами операционных систем семейства Unix или DOS. Вы можете встретить такие архивные файлы на Internet-сайтах. Кроме того, WinZip включает в себя утилиту Uuencode, которая специальным образом кодирует файлы для передачи их по электронной почте для лучшего обеспечения их целостности.

WinZip поддерживает пользовательскую настройку интерфейса, которую можно осуществить, обратившись к Мастеру (пункт меню “File” | “Wizard” или кнопка Wizard на Панели инструментов). Мы будем ориентироваться на «классический» интерфейс (WinZip Classic) и, как и при рассмотрении WinRAR, сосредоточимся на основных операциях.

Помещение (добавление) файлов в архив.

Сначала нужно определиться с архивом, в который будут помещены файлы. Можно либо выбрать уже существующий архив (меню “File” | “Open Archive” или кнопка “Open”), либо создать новый (меню “File” | “New Archive” или кнопка “New”). В обоих случаях будут открыты диалоговые окна – “Open Archive” («Открыть архив») и “New Archive” («Новый архив») соответственно. Если Вы открываете уже существующий архив, то нужно отыскать его и выделить, чтобы в строке «Имя файла» появилось его имя. Если Вы создаете новый архив, нужно напечатать имя нового архивного файла.

Вообще говоря, описанные диалоговые окна – «двойного назначения». Если в строке «Имя файла» окна “Open Archive” Вы напечатаете имя несуществующего (в данной папке) архива, то будет выдано сообщение: «Невозможно открыть … (полный путь и имя файла). Файл не существует. Создать новый файл? Нажмите, пожалуйста, F1 для получения помощи». Нажатие кнопки «Да» приведет к созданию нового архива. Если же в диалоговом окне «New Archive» Вы выберете уже существующий файл, в предупреждающем сообщении будет предложено открыть существующий файл.

Теперь можно добавлять в архив файлы. Выбор команды “Add” («Добавить») из меню “Actions” («Действия») или нажатие кнопки «Add» на Панели инструментов приведет к появлению диалогового окна “Add”. В этом окне обычным образом можно выбрать один или несколько файлов, помещаемых в архив (их имена должны отображаться в строке «Имя файла»), степень сжатия (“Compression”; названия режимов расположены по убыванию степени сжатия), а также некоторые другие параметры. Когда файлы выбраны, следует нажать кнопку “Add” (расположена рядом со строкой «Имя файла»). В результате в окне программы WinZip будет отображено оглавление архива на текущий момент.

Существующий архив можно преобразовать в самораспаковывающийся с помощью команды “Make.EXE File” («Преобразовать в исполняемый файл») из меню “Actions”.

Извлечение файлов из архива.

Когда выбраны файлы, которые необходимо извлечь из архива, нужно обратиться к пункту меню “Actions” | “Extract…” («Извлечь…») или же нажать на кнопку “Extract” на панели инструментов. Это приведет к появлению диалогового окна “Extract”, предназначенного для выбора папки, в которую будет извлечен файл. Она определяется содержимым строки “Extract to”. По умолчанию в ней отображается последний из использованных путей. Заполнить эту строку можно путем выбора нужной папки в окне “Folders / Drivers” («Папки / Диски»). Можно также впечатать в эту строку путь к папке (включая ее имя) или выбрать путь из выпадающего списка. При необходимости можно создать новую папку, нажав на кнопку «New Folder…» («Новая папка»). Переключатель “Files” («Файлы») определяет, извлекаются ли только выбранные файлы (“Selected Files”), все файлы из архива (“All Files”) или же файлы по выбору (“Files”; здесь удобно задавать маску).

Просмотр содержимого файла без извлечения из архива.

WinZip позволяет просматривать файлы без извлечения из архива с использованием различных программ. Для этого следует выбрать файл, который нужно просмотреть, и обратиться к команде “View…” («Просмотр») из меню “Actions” или же нажать на кнопку “View”. В появившемся диалоговом окне с помощью переключателя можно выбрать способ просмотра: с помощью ассоциированной программы (определяется по расширению файла) (“Associated Program”, в скобках указывается имя этой программы), с помощью встроенной программы просмотра ASCII-текста (“Internal ASCII Text Viewer) или же с помощью выбранной пользователем программы просмотра. Таким образом, WinZip обеспечивает адекватное отображение для всех файлов с зарегистрированными расширениями.

Просмотр оглавления архива.

Оглавление архива, отображающееся в окне программы, содержит следующую информацию: имя файла (“Name”), дату (“Date”) и время (“Time”) его последнего изменения, исходный размер (“Size”), степень сжатия (“Ratio”), размер упакованного файла (“Packed”) и путь к исходному файлу (“Path”; при установках по умолчанию не запоминается при архивации и не отображается).

Date: 2015-09-05; view: 455; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию