Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 7. — на самом деле, — вмешался Бен, — нас вовсе ничего не связывает





 

— НА САМОМ ДЕЛЕ, — вмешался Бен, — нас вовсе ничего не связывает. Мы останемся в этой дыре вместе с тобой, только пока не минует опасность. А потом мы уйдем, и, если тебе повезет, мы не сдадим тебя полиции.

— Забавно, — сказал Сейдж и обернулся ко мне. — Твой парень забавный. Но когда мы уйдем отсюда, ты ни за что не пойдешь в полицию, потому что сама будешь хотеть только одного: чтобы я оставался на твоей стороне!

— Ага, конечно, — фыркнул Бен.

— Слушай, я знаю, как действуют эти люди. Они уже видели, что я пришел тебе на помощь. А значит, они подумают, что мы заодно, и, чтобы добраться до меня, постараются тебя использовать. Такое уже случалось. — Сейдж повернулся ко мне, и лицо его стало серьезным. — Точно так они добрались до твоего отца.

— Ты так и не рассказал мне, откуда ты его знаешь, — напомнила я. — Мне нужно знать все. Где ты его встретил?

— Я его не встречал. Он сам нашел меня. Он разыскал меня, потому что я располагал информацией об интересующих его вещах.

— А именно... — продолжила я.

Сейдж глубоко вздохнул и произнес:

— О веществе под названием Эликсир Жизни!

— Да что ты можешь знать об Эликсире Жизни?! — Бен так и подскочил на месте.

— Я знаю, что это все смешно! Пожалуйста, не говори мне, что папа повелся на сказки какого-то психа, который верит, будто Эликсир существует!

— Но я говорю тебе именно это, — тихо промолвил Сейдж.

— Но это же так глупо! — нелепость ситуации казалась мне чудовищной. Сама мысль, что папа мог погибнуть ради какой-то ерунды, которой вообще не существует...

— Грант не считал это глупостью, — признался Бен, прерывая мои мысли. — Он верил в Эликсир. Верил в то, что с его помощью произойдет огромный прорыв в современной медицине.

— Да при чем тут медицина? — возмутилась я. — Это же какой-то сказочный напиток, который якобы дает людям бессмертие!

— Это если в больших дозах, — рассудительно возразил Бен. — А в малых дозах он обладает невероятными целебными свойствами. И помогает справиться с любой болезнью.

— Ты сам себя слышишь? — спросила я.

— Ты просто не видела последних исследований своего отца. Он собрал целую библиотеку по этому вопросу, и там не только сборники мифов, но и исторические хроники. Как, по-твоему, он сумел так точно определить место раскопок, когда нашел те два сосуда?

— Два пустых сосуда, — уточнила я.

— Пустых, — вступил Сейдж, — потому что эликсир давно был перенесен в другое место. Вот этой информацией я и располагал. Я знаю, где он.

— Ты знаешь, где он? — настроение Бена вдруг изменилось самым невероятным образом: теперь он не скрывал своего восторга!

— Да, знаю, — теперь Сейдж говорил так медленно, словно старался обдумывать каждое свое слово, прежде чем оно слетит с его губ. — Но только не знаю точно, как до него добраться. Как будто у меня лишь один кусок от головоломки. Отец Клиа утверждал, что у него есть остальные части.

— Понятно, — охотно закивал Бен, — конечно, это все меняет! Но все-таки, откуда он узнал, где тебя найти?

— Вот этого я не знаю, — сказал Сейдж. — Но я отнюдь не облегчал ему эту задачу. Мне приходилось скрываться от преследования двух чрезвычайных группировок, готовых пойти на что угодно, лишь бы получить Эликсир. Одни называют себя Хранителями Вечной Жизни, а вторые — Проклятыми Местью.

— Проклятые Местью, — пробормотала я. — ПМ. У того отморозка, который меня схватил, была татуировка на шее: ПМ.

— Значит, это были они, — подтвердил Сейдж. — Обе группы вынуждены были скрываться долгое время, но они усилились после того, как твой отец выкопал эти сосуды, и мне пришлось исчезнуть. И никто не мог меня найти, пока он не постучал ко мне дверь. Я был потрясен и испуган и ни за что не стал бы иметь с ним дело, если бы не видел его лицо в новостях. И к тому же он выглядел таким озабоченным...

— Точно, как заметил доктор Причард! — поняла я. — Он рассказал, что папу словно подменили в последнее время!

— Верно, — кивнул Бен. И тут его явно осенила какая-то неожиданная мысль. — Погоди, и что же он сделал, когда увидел тебя? Ведь впервые увидеть тебя лично после стольких лет...

— Да, он повел себя как-то странно, — признался Сейдж. — Но... что ты хочешь сказать — «после стольких лет»?

— Фотографии, — не выдержала я, — ты же появлялся на всех моих фотографиях всю мою жизнь.

— Появлялся? — Сейдж явно был ошарашен. — Это очень странно... Я ведь никогда тебя прежде не видел.

Сама не знаю, что я ожидала от него услышать, но явно не это. Потому что успела поверить, что именно от него получу ясное и четкое объяснение всему, что происходит на моих снимках. Но если они привели его в такое же замешательство, как и меня, то что вообще все это значит? Я сверлила его подозрительным взглядом: а вдруг он опять врет? Нет, он действительно выглядел искренне удивленным. Я не знала, что сказать, и предпочла перейти к более реальным проблемам.

— А что случилось с папой потом? — спросила я.

— Он сказал мне, что знает, как можно вернуть эликсир, и что ему надо поговорить со Смуглой леди.

— Со Смуглой леди? — мои подозрения вспыхнули с новой силой. — Папа никогда не выражался таким слогом!

— Но именно так он мне и сказал, — настаивал Сейдж.

— А он сказал тебе, где ее найти? — спросил Бен.

— Нет, — ответил Сейдж. — Он лишь пообещал, что отведет меня к ней. И мы договорились с ним встретиться на следующий день в парке Тийюка, — Сейдж повернулся ко мне: — Наверное, твой папа боялся, что я не приду. И дал мне часы как какой-то странный залог наоборот. Он сказал, что это самое дорогое, что у него есть. Он сказал, что считает меня хорошим человеком, а значит, мне не хватит совести сбежать с чем-то, что ему так дорого.

Я улыбнулась. В этом был весь мой папа: он всегда был уверен, что люди проявляют свои лучшие или худшие качества в полном соответствии, тому чего мы от них ожидаем.

— И что дальше? Что пошло не так? — напирал Бен. — Что помешало вам встретиться?

— Не знаю, — просто сказал Сейдж. — Он так и не пришел. Я подумал, что с ним что-то случилось, и явился на то же место в то же время на следующий день. И на следующий. Я приходил туда еще несколько раз. А потом узнал из новостей, что его считают пропавшим без вести, и понял, что опасность грозит и мне тоже. Я вынужден был покинуть страну.

— И это все? — возмутилась я. — Ты не заявил в полицию? Ты ни слова не сказал... Да хотя бы нам с мамой?

— Я не мог так засветиться, — виновато возразил Сейдж. — Это привлекло бы ко мне внимание.

— Да как ты посмел? Ведь речь шла о жизни моего отца! Если бы ты рассказал нам об этих группах, мы провели бы прошлый год, разыскивая их! Он мог бы быть сейчас жив!

— Так ты считаешь, что он погиб? — спросил Сейдж.

Я открыла было рот, собираясь обрушить на него поток своего негодования, и захлопнула его. До меня дошел смысл его слов.

— По-твоему, папа все еще жив?!

— По-моему, это более чем вероятно. Чтобы добраться до Эликсира, обеим группам надо свести воедино те сведения, что есть у него и у меня. И если Грант не сглупил и не выдал им все, что знает, ему сохранят жизнь.

— Постой, — вмешался Бен. — Если обеим группам нужны вы оба одновременно, почему одна из них так неосмотрительно похитила его одного? Почему они не дождались, пока вы не встретитесь в том лесу, чтобы захватить вас обоих?

— Грант мог заметить за собой слежку и изменить свои планы. Возможно, он верил, что это спасет нас обоих, а они решили нанести удар и похитили его. И как вы сами сегодня убедились... они по-прежнему висят у меня на хвосте.

— И ты считаешь, что он жив, — меня буквально жгла эта мысль. Я слишком хотела верить, что это правда. Однако здравый смысл восставал против этой дикой надежды — что мой отец жив, несмотря ни на что, пусть он ранен и его держат в заложниках какие-то отморозки.

— И что нам теперь делать? — спросила я. — Как мы можем найти моего отца?

— И Эликсир Жизни, — вдруг вставил Бен.

— Нет никакого Эликсира Жизни, — отрезала я.

— Неправда, он есть! — хором заявили Бен и Сейдж.

— Нет, его нет! И даже если бы он существовал в этом мире, меня это интересует лишь постольку, постольку может помочь поискам моего отца!

— А он может помочь, — сказал Сейдж.

Мы с Беном посмотрели на него с недоверием.

— Как? — только и спросила я.

— Мы втроем отправимся туда, куда, по всей вероятности, собирался попасть Грант. Мы найдем Смуглую леди. А она поможет нам найти Эликсир. Ведь этого и хочет тот, кто похитил твоего отца. Мы найдем Эликсир и сможем предложить его в обмен на жизнь Гранта.

— Но мы не знаем, ни кто эта леди, ни где ее искать! — возразил Бен.

— Папа успел бы выяснить это перед тем, как приехал в Рио и встретился с Сейджем, верно?— рассуждала я. — Это значит, что он всю основную работу проделал дома. И ты знаешь, Бен, как скрупулезно он всегда фиксировал каждый шаг своих исследований. Спорим, что где-то у нас дома спрятаны сведения о том, что он собирался делать и где искать эту леди?

— Ладно, — Бен повернулся к Сейджу. — Значит все, что нужно от тебя нам с Клиа — это сведения об Эликсире. Ты расскажешь нам все, что знаешь, а дальше мы справимся сами. А ты больше не должен будешь иметь с нами дела.

— Не пройдет, — заявил Сейдж. — Я уже сказал, что мы связаны. Это означает, что вам обоим грозит опасность. Мне кажется, ты так это и не понял

— О, я понял, — сказал Бен. — Просто я считаю, что нам с Клиа безопаснее держаться подальше от тебя. И при всем моем уважении я не могу полностью доверять тебе. Думаю, что и Клиа тоже.

— Уважение должным образом отмечено, — с издевкой заявил Сейдж. — Но я не рассказываю вам, что знаю об Эликсире. Так что, я вам типа как нужен!

И они оба принялись мерять друг друга убийственными взглядами.

— Ладно, — вступила я, — стало быть, мы все вместе отправляемся в Коннектикут.

— По-твоему, это так просто? — заметил Сейдж. — А ты не подумала о том, что тот, кто захватил твоего отца — я уж не говорю обо всех прочих охотниках за Эликсиром — давно установили слежку за твоим домом? Честное слово, я был бы удивлен, если бы ваш дом не обыскивали регулярно с тех самых пор, как Гранту удалось найти сосуды! А уж теперь, когда в этом оказалась замешана ты, там уже, наверное, шныряет толпа народу.

— Это невозможно. Никому не удастся пройти через охранную систему в нашем доме.

Но не успела я это сказать, как вспомнила о папином кабинете и испытанном мною страхе от ощущения того, что там кто-то побывал. Я перехватила взгляд Бена, и он кивнул, подумав о том же.

— Ладно, — сказала я Сейджу. — Но если то, что нам нужно, все еще у нас дома, то как нам добраться до этих сведений?

— Для начала просто надо просто туда попасть и вести себя как можно осторожнее. И нужно, чтобы вы прислушались к моим советам. Я бы сказал «доверяли мне», но вряд ли я могу просить вас об этом.

Бен скрестил руки на груди. Я же постаралась наградить Сейджа как можно более суровым взором'

— Хорошо, — начал Сейдж, — нам нужно убраться отсюда так, чтобы не засек ни один радар. Вы такое уже делали?

Я покачала головой.

— Первое — нам придется дождаться темноты. Насколько я знаю этих ребят, они давно решили, что потеряли нас, и ушли, но нам нужно действовать наверняка. Кроме того, твоей ноге нужно время чтобы прийти в норму. Я понесу тебя, — добавив он, — только, пожалуйста, не надо снова выпускать когти!

— Даже не надейся! — заявила я.

Сейдж демонстративно потянулся всем телом.

— А пока, думаю, нам всем лучше поспать, — и он как ни в чем не бывало растянулся прямо на земле. — Доброй ночи!

Сейдж закрыл глаза и замер, как будто и правда заснул. Конечно же, Сейдж еще не уснул, но Бену все равно не терпелось высказаться. Он отвел меня в сторону — но явно недостаточно далеко — и смерил Сейджа ненавидящим взглядом.

— Клиа, мне все это ужасно не нравится, — сообщил он.

— Да неужели? А когда он тут вещал об Эликсире Жизни, я уж подумала, что вы двое готовы побрататься.

— Я верю в Эликсир, — сказал Бен. — Верю настолько, что готов поверить и в историю Сейджа. Я просто не знаю, можем ли мы это себе позволить. И мы так и не знаем, что означает его присутствие на фотографиях. Я ему не доверяю.

— Мне все равно, Бен. Папа ему доверял. И то, что предлагает Сейдж — единственно реальная возможность спасти ему жизнь!

— Пожалуй... Только... — Бену явно не хватало слов. — Ты все-таки будь с ним поосторожнее, ладно? У меня такое чувство, что ты...

Я ждала, но он так и не закончил фразу.

— Какое чувство?

— Да нет, ничего. Я рядом с тобой. Ты ведь знаешь это, правда?

Я видела, как его раздирает желание высказаться. Он как будто стремился поведать мне о чем-то важном, но слова не шли с языка.

Наконец Бен отошел как можно дальше от Сейджа, лег на землю и похлопал себя по груди:

— Подушка не нужна? Хотя это и не входит в список моих служебных обязанностей, но я буду рад предложить, — оттянув двумя пальцами полу рубашки, он добавил: — Наволочка из чистейшего хлопка! Мягче шелка!

— Нет, не надо! — я заставила себя рассмеяться — Спасибо.

И я, как могла, устроилась на полу между ними двумя. Несмотря на все, я уже чувствовала, что засыпаю.

— Клиа? — это был голос Бена, и на этот раз он был совсем близко, где-то прямо возле уха, но я слишком устала, чтобы повернуться к нему и ответить. Кажется, я что-то промычала, но не уверена, что это было сделано вслух.

— Доброй ночи, — сказал он, и я услышала, как он укладывается обратно на землю.

Сон на холодной голой земле явно подвергается всеми незаслуженному осуждению — главное перед этим устать до смерти. И я действительна чувствовала себя почти прекрасно и не сомневалась, что вот-вот засну.

Я могла лишь строить предположения о том, что же на сей раз принесут мне мои видения.

 

Date: 2015-09-05; view: 271; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию