Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Базовые команды и утилиты





 

Практически любая утилита, которую вы ожидаете найти в стандартных реализациях UNIX, имеется и в Linux. Сюда включены и базовые команды, такие как ls, awk, tr, sed, bc, more и т.д. Поэтому вы в праве ожидать знакомой рабочей UNIX-среды. В Linux есть все стандартные команды и утилиты.

Вместо перечисления всех возможных опций каждой команды, будем говорить только о тех, которые полезны или важны в данное время (Таблица на следущей странице). Действительно, большинство из этих команд имеет большое число опций (большинство из которых никогда не используется). Можно для каждой команды с помощью man посмотреть все возможные опции.

В Linux имеются многие текстовые редакторы, включая vi, ex, pico, jove, также как GNU Emacs и его вариации, вроде Lucid Emacs (который содержит расширение для использования под “X Window”) и joe. Но vi имеет много ограничений по причине своего преклонного возраста, сейчас завоевывают популярность более современные и сложные редакторы вроде Emacs. Emacs поддерживает базирующийся на LISP макроязык и интерпретатор, мощный командный синтаксис и другие расширения. Существуют макропакеты Emacs, позволяющие читать электронную почту и новости, редактировать содержимое каталогов и даже проводить сеансы психотерапии с использованием искусственного интеллекта.

Многие пользователи самой важной утилитой считают shell. Shell - это программа, которая читает и выполняет команды пользователя. Кроме того, многие оболочки имеют такие возможности, как контроль выполнения (job control), позволяя пользователю управлять несколькими параллельными процессами, также перенаправление входа-выхода и командный язык для написания командных файлов (shell scripts). Командный файл - это программа на языке оболочки, аналогичная “ batch file ” в MS-DOS.

В Linux много типов оболочек. Наиболее важное различие между ними - используемый командный язык. Например, C Shell (csh) использует командный язык, чем-то напоминающий язык программирования Си. Классический Баурновский shell (Bourne Shell) использует иной командный язык. Обычно выбор оболочки обусловлен выбором соответствующего командного языка. Выбранная оболочка в какой-то мере определяет рабочую среду. Наиболее популярная оболочка - это GNU Bourne Again Shell (bash), т.е. вариант Bourne shell, включающий много современных свойств и возможностей, таких как управление работами, командную историю, дописывание имен команд и имен файлов, Emacs -подобный интерфейс редактирования командной строки и мощное расширение стандартной оболочки (Bourne shell).

Другая популярная оболочка - tcsh, версия C Shell с более современными функциями по сравнению с bash. Другие оболочки: zsh - небольшая баурно-подобная оболочка; ksh - оболочка Корна; ash - оболочка BSD.

Что особенно важно сказать относительно этих оболочек? - Linux дает уникальную возможность кроить систему под наши личные нужды.

 

Команда Что делает Синтаксис
Cd Изменяет текущий рабочий каталог Cd <directory>; <directory> - каталог, в который перейти.
Ls Выдает информацию о файлах в каталоге Ls <file1>... <fileN> Где <file1>... <fileN> имена файлов или каталогов, информацию про которые надо выдать. Опции огромное колличество. Наиболее часто используемые: -F (для представления информации о типах файлов), и -l (выдает в длинном формате информацию о размерах файлов, владельцах, правах доступа и т.д.).
Cp Копирует файл(ы) в файл или каталог Cp <file1>... <fileN> <destination> Где <file1>... <fileN> имена копируемых файлов, а <destination> файл или каталог, в который копируют.
Mv Перемещает файл(ы) в другой файл или каталог Mv <file1>... <fileN> <destination> Где <file1>... <fileN> имена перемещаемых файлов, а <destination> имя файла или каталога, в который перемещают.
Rm Удаляет файлы Rm <file1>... <fileN> Где <file1>... <fileN> имена удаляемых файлов. Опции: -i потребует вашего подтверждения перед удалением файла
Mkdir Создает новые каталоги Mkdir <dir1>... <dirN>
Rmdir Эта команда удаляет пустые каталоги rmdir <dir1>... <dirN> Где <dir1>... <dirN> удаляемые каталоги
Man Выдает страницу руководства по данной команде или ресурсу. man <command> Где <command> имя команды или ресурса, о котором запрашивается информация
More Выдает содержимое названных файлов по-экранно more <file1>... <fileN> Где <file1>... <fileN> отображаемые файлы
Cat Используется для конкатенации файлов. Также используется для выдачи полного содержания файла разом cat <file1>... <fileN> Где <file1>... <fileN> выдаваемые файлы
Echo Просто повторяет аргументы echo <arg1>... <argN> Где <arg1>... <argN> "повторяемые" аргументы.
Grep Выдает все строки в названном файле(лах), которые содержат заданный образец grep <pattern> <file1>... <fileN> Где <pattern> - образец (представленный регулярным выражением) и <file1>... <fileN> - файлы, в которых производится поиск

Date: 2015-09-05; view: 319; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию