Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сравнительные характеристики 32-разрядных операционных систем





 

LINUX, так же как и OS/2, разрабатывался и оптимизировался для работы с процессором I80386 и совместимых с ним. А Windows NT, как ожидалось, должна была стать новым стандартом операционной системы и была портирована на MIPS и DEC Alpha. Все три ОС поддерживают многозадачный режим работы, при котором одновременно выполняется несколько пользовательских приложений. По сравнению с MS-DOS это существенный шаг вперед. NT поддерживает также многопроцессорный режим работы, который, впрочем, ориентирован на работу только с процессором Pentium. NT и Linux поддерживают также динамическое кэширование дисковой памяти, в то время как в OS/2 реализован традиционный подход, состоящий в выделении фиксированного объема памяти. В результате производительность Linux и NT оказывается существенно выше, поскольку необходимые для обработки данные в большинстве случаев оказываются уже в кэш-памяти. В отличие от OS/2 и Windows NT многопользовательская работа поддерживается Linux в полном объеме. Локальные пользователи, удаленные терминалы, подключенные через модемы, а также пользователи, подключенные посредствами локальной вычислительной сети без каких-либо ограничений могут одновременно работать с графическими и символьно-ориентированными приложениями.

Для многих практических ситуаций эта возможность ставит Linux вне конкуренции. Linux имеет также ряд средств обеспечения безопасности системы, предотвращающих попытки пользователей “сломать машинку”.

Впрочем, хотя Windows NT не является многопользовательской системой, она проверяет полномочия подключишегося к ней пользователя. Поэтому вы можете без опаски предоставлять сетевой доступ к Linux или NT машине, в то время, как пользователь OS/2 имеет все необходимые средства для умышленного или неумышленного разрушения операционной системы.

Основные характеристики и возможности рассматриваемых систем сведены в таблице.

 

Таблица. Сравнительные характеристики 32-разрядных операционных систем

Параметр Linux OS/2 Windows NT
Многозадачность Да Да Да
Многопотоковая обработка Да Да Да
Многопроцессорность Нет Разрабатывается Да
Поддержка параллельной работы Да Нет Нет
Многопользовательский режим Да Нет Нет
Легкость портирования ОС на другую платформу Нет Нет Да
Динамическое кэширование диска Да Нет Да
Максимальный объем памяти, выделяемый одному процессу 3 Гбайт 512 Мбайт 2 Гбайт
Поддерживаемые сетевые протоколы
TCP/IP Да За плату Да
NFS Да За плату Да
IPX/SPX Да За плату За плату
IBM LAN Server Нет За плату Нет
Microsoft LAN Server Нет Нет Да
Поддерживаемые файловые системы
FAT (DOS) Да Да Да
HPFS (OS/2) только чтение Да Да
NTFS (Windows NT) Нет Нет Да
EXT2 (Linux) Да Нет Нет
ISO9660 (CD-ROM) Да Да Да
Network File System (NFS) Да За плату Да
Coherent (UNIX) Да Нет Нет
Stacker Нет Да Нет
DoubleSpace Нет Нет Нет
Поддерживаемые приложения
DOS Да Да Да
16-разрядные приложения Windows Разрабатывается Да Да
16-разрядные приложения OS/2 Нет Да Да
32-разрядные приложения Windows Нет Нет Да
32-разрядные приложения OS/2 Нет Да Нет
POSIX-совместимые приложения Да Нет Да
Приложения для Macintosh Разрабатывается Нет Нет
Приложения SCO UNIX Да Нет Нет
Клиенты “X Window” Да Нет Нет

 

Очевидно, что каждая дополнительная функция, реализованная в системе, приводит к увеличению объема системы, что сказывается на требованиях к оперативной памяти и жестким дискам. Кроме того, чем больше объем операционной системы, тем медленнее она обычно работает. Windows NT является самой большой из рассматриваемых нами систем. Причиной этого является высокая сложность системы и большой набор поддерживаемых ею функций. Что, кстати, только повышает конкурентоспособность системы. Linux (в комплекте с “X Window”) является следующей по размеру системой.

И наконец, OS/2 является наиболее компактной системой. Именно в этом и состоит привлекательность операционной системы, разработанной IBM. Пользователю необходимо иметь только 8 Мбайт оперативной памяти, чтобы приобщиться к миру объектно-ориентированного интерфейса, и представляет собой неплохую платформу для многозадачной работы с приложениями DOS, Windows и OS/2.

Отметим, что размер системы является одной из наиболее сильных характеристик Linux. Cистема изначально проектировалась максимально компактной и производительной, в то время как для NT основным критерием оптимизации являлась переносимость, а для OS/2 - совместимость с предыдущими версиями системы. А кроме того, поскольку любой администратор Linux-системы имеет в своем распоряжении полный исходный текст ОС, она может быть оптимизирована для работы с конкретным оборудованием и нуждами пользователя. Увы, OS/2 и NT похвастаться такой возможностью не могут.

Вывод:

1) Windows NT интересен, поскольку это устойчивая система, предназначенная для широко распространенных процессоров фирмы Intel. OS/2 интересен по той причине, что это наилучшая система для запуска 16-разрядных приложений DOS и Windows, и при этом предоставляет возможность приобщиться к привлекательному миру 32-разрядных систем.

2) В обеих системах один и тот же недостаток - и OS/2 и NT привязывают пользователя к той или иной технологии - ведь приложения будут работать либо в OS/2, либо в Windows NT. А вот Linux эта опасность не грозит. Приложения, разработанные для Linux могут быть перенесены на любую UNIX-систему.

3) Приятной особенностью Linux является его способность использовать программное обеспечение, предназначенное для других РС-ориентированных версий UNIX, таких, как например, SCO UNIX. Впрочем, для UNIX-систем пока не реализованы версии текстовых процессоров, сопоставимых с возможностями Microsoft Word или Lotus Word Pro. И к сожалению, именно этот факт сдерживает распространение Linux.

Date: 2015-09-05; view: 394; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию