Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Попались.





Нэнси почувствовала, как у нее засосало под ложечкой. Щурясь от яркого света, она увидела крепкого мужчину в полицейском мундире. Когда он направил луч своего фонаря на поврежденный ящик, Нэнси сумела рассмотреть его круглое мясистое лицо и редкие темные волосы.

— На сей раз я поймал вас с поличным,— сказал он, глядя на Нэнси и Джорджи суровыми серыми глазами.— Миссис Ньюкомб головы вам поотрывает, когда увидит, что вы сотворили с капитанской конторкой.

— Да нет же! — возразила Джорджи, кивая в сторону порванной обивки.— Наоборот, мы хотели поймать того, кто это сделал.

— Да, да, конечно! Рассказывайте сказки!— с издевкой процедил полицейский. И когда Джорджи и Нэнси стали объяснять ему, что случилось, с лица его не сходило недоверчивое выражение.

— Патриция Ньюкомб пригласила нас, чтобы мы нашли того, кто разорил выставку,— заключила Нэнси.— Поговорите с ней сами, если нам не верите.

Полицейский стоял, скрестив руки на груди, переводя взгляд с Нэнси на Джорджи и снова на Нэнси. Наконец он отцепил от пояса полицейскую рацию и вызвал директрису.

Нэнси и Джорджи обменялись растерянными взглядами. Нэнси начала понимать, что разрешить здешнюю загадку будет отнюдь не легким делом.

— Слушай, я так рада, что миссис Ньюкомб сумела все уладить!— сказала Джорджи несколько часов спустя.

Выйдя из порта через боковой ход, девушки, прежде чем разойтись по домам, остановились поговорить о событиях прошедшего вечера.

— Я тоже,— согласилась Нэнси,— в какой-то момент я испугалась, что охранник вызовет полицию.

Директриса явилась на «Вествиндс», как только охранник с ней связался. Они осмотрели походную конторку, потом зашли в караульное помещение, чтобы написать протокол. Охранник был разочарован, узнав, что Нэнси и Джорджи вовсе не злоумышленники. Он, правда, обещал девушкам помощь портового караульного отряда, но лишь потому, что на этом настояла миссис Ньюкомб.

— Миссис Ньюкомб, кажется, было не очень-то приятно узнать, что Кэп Грегори хозяйничал в том доме,— сказала Джорджи.

— Хорошо еще, что он там ничего не натворил,— заметила Нэнси.

Выйдя из караульного помещения, обе девушки и миссис Ньюкомб заглянули в дом, куда заходил Кэп. Там размещалась выставка предметов, спасенных с торгового судна «Аркадия Куин». Выставленная в экспозиции красивая, со сложным резным узором панельная обивка корабля не была повреждена. Нэнси по-прежнему было неясно, зачем заходил Кэп.

— Миссис Ньюкомб подтвердила то, о чем говорила Клэр,— напомнила Нэнси подруге.— Кэп вынужден был уйти в отставку. Ему запретили выходить в открытое море, так как у него очень неважное зрение.

— Судя по всему, он этим ужасно огорчен,— заметила Джорджи.— Миссис Ньюкомб сказала, что собирается побеседовать с Кэпом. А может, она обнаружит, что он и есть главный виновник происшедшего, и проблема будет решена.

— Надеюсь, что это не так,— сказала Нэнси, подавляя зевоту, и глянула на часы.— Половина одиннадцатого. Думаю, можно считать, что уже ночь.

Попрощавшись с подругой, Джорджи пошла дальше по Аркадия-стрит к своему дому. А Нэнси свернула на боковую улицу, на которой находилось студенческое общежитие.

Когда она вошла в гостиную, там было полно народу — соседки по дому, Дик, Том Чин и еще два парня. Завидев ее, все сразу умолкли. Нэнси пронзило неприятное ощущение, что разговор шел о ней.

— Привет всем!—сказала она. Никто не ответил. Мгновение спустя Дик Райен поднял свой стакан с лимонадом.

— Предлагаю тост в честь Нэнси Дру, новоиспеченной преступницы в порту Бриджхэвен!

Нэнси, остолбенев, уставилась на него. Она не понимала, что тут происходит, но все это ей не нравилось.

— О чем вы тут говорили?— спросила она, когда наконец обрела дар речи.

— Брось прикидываться, Нэнси,— выпалила Клэр.— Дик нам все рассказал: вас поймали в порту после того, как вы испортили походную конторку капитана. Я просто не могу себе простить, что так в тебе обманулась.

Голос у Клэр был огорченный, а в голубых глазах сверкали ледяные искорки. Остальные ребята также смотрели на Нэнси с недоверием.

— Я этого не делала!—запротестовала Нэнси. Она уже хотела начать оправдываться, но спохватилась и умолкла. Что бы ни случилось, она не должна выдавать себя.— Что ж, я признаюсь, меня поймали на «Вествиндсе». Это такой замечательный корабль... Я просто не могла удержаться, чтобы не полазить по нему хоть немножко,— начала она сочинять.— Но когда я туда пришла, конторка была уже испорчена. К тому же, когда я приехала в Бриджхэвен, судовые часы были уже украдены и экспозиция выставки повреждена.

Она оглядела всех, пытаясь определить по лицам, что думают о ней эти девушки и парни. Было очевидно, что никто из них ей не верит.

Наконец ее взгляд остановился на Дике — тот встретил его, не дрогнув. Нэнси недоумевала, как он мог так быстро узнать о ночном происшествии,— если только сам не был поблизости? Да, с этого момента Дик Райен становился в ее глазах главным подозреваемым.

На другое утро, до начала занятий, Нэнси отправилась в книжный магазин Бриджхэвена за учебниками. Книжный магазин находился в квартале, примыкавшем к порту. Миновав лавку сувениров и картинную галерею, Нэнси вошла в магазин.

На пороге она остановилась и окинула взглядом помещение магазина. Столы с образцами книг стояли поблизости от входа, на них были разложены большие тома с глянцевыми иллюстрациями, изображавшими парусные суда и морские пейзажи. Деревянные стеллажи были расставлены таким образом, что получались небольшие отсеки, в каждом из которых находились книги на определенную тему. Винтовая лестница слева от входа вела на антресоли, тоже уставленные книжными стеллажами.

За кассовым аппаратом сидела темноволосая женщина. На вопрос Нэнси, где она может найти учебники по своей программе, женщина указала на один из отсеков антресолей, что был подальше от лестницы.

Поблагодарив кассиршу, Нэнси поднялась на антресоли. На столе лежали стопки учебников. Нэнси стала медленно продвигаться вдоль стола, просматривая книги.

— На вашем месте я бы выбрал гоночный вариант из кедра,— послышался поблизости знакомый голос.— У вас будет прочная легкая яхта.

Нэнси резко повернула голову — она узнала голос Винсента Сильвио. Видимо, он находился в соседнем отсеке и беседовал с кем-то о постройке яхт.

— То же самое думал и я,— произнес другой, более глубокий голос.— Какую модель вы посоветуете?

— Моя собственная двадцатифутовая гоночная яхта такая быстроходная, что лучше не сыскать,— доверительно сказал Сильвио.

Наступила пауза. Потом снова заговорил собеседник:

— А что вы скажете про новый проект Пат Ньюкомб, про ее «Ветролова»? Я слышал, что у этой яхты отличный ход.

Тут внезапно раздался удар по столу.

— Патриции Ньюкомб никогда не удавалось сделать проект хоть сколько-нибудь приличной яхты, тем более победить на гонках!— обиженно выкрикнул Винсент Сильвио. Нэнси поразилась, с какой горечью произнесены были эти слова...— Ее яхта «Ветролов» может быть выставлена на продажу только потому, что это я ее создал,— гневно продолжал Сильвио.— Эта грязная воровка Ньюкомб украла мой проект!

Date: 2015-09-05; view: 226; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию