Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Китайская военная хитрость № 2. Удар по ахиллесовой пяте





 

Осадить государство Вэй, чтобы спасти государство Чжао.

Суть. Атаковать противника в неожиданном для него месте.

Пример. В своей книге «Якокка. Американская карьера» американский бизнесмен Ли Якокка описывает, как он спасал свою компанию «Крайслер». Для этого ему нужен был кредит в миллиард долларов от американского правительства. Комитет по ассигнованиям, который отчасти состоял из депутатов, хотел ему в кредите отказать.

Поэтому Якокка очень мягко, но недвусмысленно пригрозил депутатам. Он объяснил, что шанс быть переизбранным может значительно понизиться, если станет известно, что эти депутаты, отказав в кредите, несут вину за банкротство компании «Крайслер». В уничтожении десятков тысяч рабочих мест средства массовой информации обвинили бы по меньшей мере часть этих депутатов.

Якокка получил свой кредит!

 

Китайская военная хитрость № 3. Тактика заместителя / тактика предоставления алиби

 

Убивать чужим ножом.

Суть. Тактика заместителя или «кабинетного преступника» (причинить зло, оставаясь неуязвимым с юридической точки зрения). Нейтрализовать противника чужими руками или вредить кому‑то не напрямую, не подвергая при этом себя опасности.

Пример. Сотрудник или коллега становится опасным для фирмы или начальника. Часто такого человека повышают в должности и дают такую работу, где он не может больше нанести вреда. С юридической, моральной и нравственной точки зрения нет никаких претензий, ведь ему сделали добро, он получил повышение – даже если это закончилось отставкой.

Использование такой тактики всегда скрывает коварный замысел. Сотрудник затягивает в свой круг одного или нескольких людей. Он подбивает этих людей на то, чтобы они за него делали «грязную работу», за него устраняли проблемы.

 

Date: 2015-09-05; view: 284; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию