Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тактика суждения о правде





 

Ситуация. К известному политику обратился с критикой один репортер: «Нарастает напряжение в отношениях между вами и вашими партнерами. Если вы реалист, вы должны это признать!»

На что тот ответил: «Это всего лишь ваше субъективное мнение, и оно неверное! На самом деле все выглядит следующим образом…»

 

Политик представил свое видение, как на самом деле обстоит дело, при этом не давая себя перебивать. А в конце обратился к другому репортеру.

Этот метод отлично подходит к ситуации, когда необходимо помешать кому‑нибудь указать на ваши слабые стороны. Если вы объясните человеку, что его правда – в действительности только субъективное и поэтому ошибочное мнение, а ваша позиция соответствует реальности, вы смягчите атаки и нападения. Вы тем самым как бы скажете: «Вы хотите свои суждения выдать за правду, но я знаю истинное положение вещей. Давайте обратимся к фактам. Послушайте меня, и поймете, что ошибались».

Ниже мы предлагаем несколько ответов, которые обычно используются с этой целью:

 

«Это всего лишь ваше мнение, истинное положение вещей выглядит по‑другому!»

«Это только ваша субъективная точка зрения, факты говорят об обратном…»

«Вы лично и можете так считать, но с объективной точки зрения все совсем по‑другому!»

 

Умело применяя такой метод, тактики могут вас застать врасплох.

В этом случае объясните своему собеседнику, что на самом деле он хочет выдать свое субъективное мнение за правду или реальные факты, а вы этого не признаете.

 

Метод «твоя проблема»

 

Ситуация. Вы находитесь на совещании, последовательно и обстоятельно объясняя свою точку зрения. Другой участник совещания чувствует к вам неприязнь, поэтому постоянно на вас нападает. С помощью метода «твоя проблема» вы сможете успешно отбить его атаки.

На упрек «Вы все время лезете вперед!» вы можете высокомерно ответить: «Вы считаете, я все время лезу вперед? Это ваша проблема!»

 

С помощью такой тактики вы отобьете, прежде всего, беспричинные атаки и упреки, при этом представив высказывание оппонента как его собственную личную проблему. И зачастую вы таким ответом попадете в точку, потому что некоторые нападки основываются на личной неприязни.

Метод «твоя проблема» помогает развернуть атаки на нападающего и побить его его же оружием.

Но будьте осторожны: ваш нападающий, конечно, тоже может применить это оружие.

Дайте понять собеседнику, что вы разгадали его тактику, и попросите вернуться на конструктивный, деловой уровень отношений.

 

Date: 2015-09-05; view: 276; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию