Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Заколдованный домик





Кэролайн Кин

 

Нэнси Дрю.

 

Тайна пропавшей карты.

 

ЗАКОЛДОВАННЫЙ ДОМИК

С развевающимися по ветру золотистыми волосами Нэнси Дру взбежала по ступенькам крыльца и скользнула в парадную дверь. В доме было тихо, лишь из дальней комнаты слышался голос экономки Ханны Груин.

— Почему бы тебе не рассказать эту таинственную историю Нэнси? — убеждала кого-то Ханна.— Говорю тебе, она единственный человек, который может тебе помочь!

Нэнси бросила на диван стопку книг и портфель.

— Привет! — крикнула она.— Я пришла! Нэнси понятия не имела, с кем разговаривала экономка. Но ее любопытство было разбужено упоминанием о тайне: это слово всегда заставляло ее сердечко биться чаще.

— А, это ты, Нэнси. Так рано? — удивилась миссис Груин, входя в комнату в сопровождении темноволосой, голубоглазой девушки лет двадцати.

— Занятия в училище закончились сегодня пораньше,— объяснила Нэнси.

Она взглянула на миловидную гостью экономки, и девушка дружески ей улыбнулась.

— Элен Смит,— представила девушку Ханна.— Помнишь, я тебе о ней рассказывала?

— Ну конечно,— улыбнулась Нэнси, сердечно отвечая на приветствие Элен.— Ханна служила у вас до того, как перешла к нам, ведь правда?

— Я до сих пор жалею, что она от нас ушла,— кивнула посетительница.— Но когда мои родители вернулись из кругосветного путешествия, мама решила взять на себя заботы по дому. Дело в том, что папу постигли серьезные финансовые неудачи,— продолжала девушка.— А недавно он попал в аварию и сильно покалечился...

— Как жалко,— сочувственно проговорила Нэнси.

— Элен говорит, что получила очень выгодное приглашение на работу у нас в Ривер-Хайтсе,— заговорила миссис Груин.— Если она примет его, то жалованье намного превзойдет сумму, которую она платит за обучение в музыкальном колледже в Блэкстоне.

— Ты учишься играть на пианино? — заинтересованно спросила Нэнси.

— Сейчас я беру уроки вокала,— ответила Элен,— но на пианино тоже играю.

— У Элен прекрасный голос,— вставила миссис Груин.— Несколько недель тому назад ее пение передавали по радио, и ее учитель советует ей посвятить себя музыке.

— Если бы я только могла...— тихо прошептала девушка.— Но я уже назанимала кучу денег и понятия не имею, как буду их отдавать.— На хорошеньком личике Элен отразилась озабоченность.— Я намерена принять это предложение, потому что там хорошо платят, но само это место и люди там окутаны атмосферой какой-то тайны. К тому же я боюсь, что не смогу поладить с Трикси.

— А кто это? — с любопытством спросила Нэнси.

— О, Трикси — это семилетняя дочь миссис Чэтем. Я ее никогда не видела, но, судя по рассказам, справиться с ней нелегко.

— А ты должна будешь за ней присматривать?

_ Ее мать хочет, чтобы я жила у них и давала Трикси уроки игры на пианино. Миссис Чэтем — вдова, очень раздражительная и вообще довольно странная женщина.

— Да ты о ней слышала, Нэнси,—прервала ее экономка.— Она хозяйка «Роки Эдж»,— знаешь, то большое поместье у реки.

— Да, я знаю это место.

— Я должна быть у миссис Чэтем сегодня,— продолжала Элен,— но, честно говоря, боюсь идти туда одна. Вот я и зашла узнать, не сможет ли миссис Груин составить мне

компанию.

— А почему бы тебе не взять с собой Нэнси? — предложила экономка.— Она прекрасно разбирается в людях и уж если посоветует тебе соглашаться на эту работу, будь уверена — все будет в порядке.

— Я с удовольствием! — сразу согласилась Нэнси.

Она рада была помочь Элен, и к тому же ей ужасно хотелось познакомиться с богатой и эксцентричной миссис Чэтем.

— Мне не хотелось бы тебя беспокоить,— смутилась Элен.— Но мне было бы гораздо спокойнее, если бы ты пошла со мной.

— Уж не боишься ли ты миссис Чэтем?

— Вовсе нет! И я изо всех сил постараюсь поладить с Трикси. Я люблю детей, и мне нравится работать с ними. Да и сама я могла бы попрактиковаться в «Роки Эдж». Говорят, там есть небольшая музыкальная студия.

Когда девушки уже собирались уходить, миссис Груин напомнила Элен о другом деле, которое они обсуждали, когда пришла Нэнси. Нэнси сразу вспомнила слова, которые слышала, входя в дом. Речь шла о какой-то тайне!

— Я говорила о карте и зарытых сокровищах,— коротко объяснила Элен, садясь в автомобиль.

И хотя Нэнси была ужасно разочарована тем, что узнала так мало, и ее просто распирало от любопытства, делать было нечего: совать нос в чужие дела она не хотела. Элен перевела разговор на искусство, которое живо занимало их обеих: музыка — Элен, а живопись — Нэнси.

— Что ты рисуешь? — спросила она Нэнси.

— Людей: фигуры, лица...— ответила та.— В детстве я всегда подрисовывала к букве «о» в журналах и газетах глаза, нос, рот и уши, вот папа и решил направить мои шалости в полезное русло,— рассмеялась она.

Миновав окраину города, машина повернула на тенистую дорогу. Немного спустя Нэнси притормозила перед указателем, на котором было написано «Роки Эдж», и подрулила к дому. Это было большое старомодное строение, полускрытое зарослями высоких, разросшихся кустов. Извилистая подъездная аллея вела к крыльцу с колоннами.

— Здесь прямо мурашки по телу идут, правда? — поежилась Элен, когда они выходили из машины.

— О, нет, я так не думаю,— возразила Нэнси.— Разве что лужайка не подстрижена, но в этом есть своя прелесть.

— Не вижу никакой прелести,— проворчала Элен, немного смутившись.

Она обогнала Нэнси и нажала на кнопку звонка. В ту же минуту дверь распахнулась, и перед изумленными девушками предстала Трикси Чэтем собственной персоной.

— Не знаю, что вы продаете,— крикнула девочка,— но нам это не нужно. Так что убирайтесь отсюда!

— Одну минутку,— прервала ее Нэнси.— Мы пришли к твоей маме поговорить насчет уроков музыки, которые мисс Смит будет тебе давать.

Темные глаза Трикси широко раскрылись, и она уставилась сперва на Нэнси, а затем на Элен. Волосы ее были заплетены в две длинные косички, а из-под короткого платьица торчали тонкие, как спички, ноги.

— Опять учиться?! — воскликнул ребенок.— Ну, знаете, с меня хватит. Если появится еще кто-нибудь, я... я убегу!

— Трикси!

В дверях появилась миссис Чэтем — полная дама, одетая в кричащее красно-белое шелковое платье. Схватив дочь за руку, она попыталась увести ее в дом. Но как только Трикси начала хныкать, она сказала с раскаянием:

— Ну-ну, малышка, я не хотела сделать тебе больно.

Элен представила Нэнси, и миссис Чэтем любезно пригласила девушек в элегантно обставленную гостиную. Она тут же начала пространно рассказывать о недостатках своей дочери, не обращая внимания на то, что ребенок слышит каждое слово.

При первой возможности Нэнси встала с кресла и попросила Трикси показать ей поместье. Она была немного озадачена столь критическим отношением миссис Чэтем к своей дочери. Всегда готовая помочь другим, Нэнси тотчас же решила попытаться определить причины такого поведения Трикси. Она улыбнулась девочке, рассказала ей несколько веселых историй, и вскоре девочка уже беззаботно смеялась, доверчиво уцепившись за руку новой приятельницы.

— Я хочу, чтобы ты ко мне приходила, а не та, другая,—

внезапно заявила Трикси, когда они шли по тенистой тропинке.— Ты мне нравишься.

— Элен тебе тоже понравится,— заверила ее Нэнси.— А я буду тебя иногда навещать.

— Хорошо. Но пусть не пытается командовать мной, как другие! Все равно со мной невозможно справиться!

— Я боюсь, ты так часто слышала эти слова от мамы, что и сама в это поверила,— рассмеялась Нэнси.— А теперь, пожалуйста, забудь о своих капризах. Будем считать, что ты показала мне поместье. Но прежде чем вернуться, может, зайдем еще в этот маленький домик?

Между деревьями, на площадке, выходящей к реке, она заметила красную крышу небольшого коттеджа. Но Трикси, к большому удивлению Нэнси, потянула ее назад.

— Я не пойду туда! Нет, нет!

— Почему, Трикси?

— Потому что это место заколдовано, вот почему!

Нэнси в изумлении взглянула на девочку, думая, что она шутит. Но Трикси не шутила. Ее веснушчатое лицо напряглось от волнения.

— Я ни за что на свете не войду в Корабельный дом,— твердо сказала она.

— Корабельный дом? — повторила Нэнси.— Так его называют?

— Это я его так называю. Пожалуйста, пойдем другой дорогой!

Трикси изо всех сил тянула Нэнси за руку, но девушка не поддавалась.

— Я уверена, что бояться нечего,— ласково сказала Нэнси.— Если ты не хочешь, я пойду одна, и ты убедишься, что этот дом вовсе не заколдован.

— Ну, пожалуйста, не ходи туда! — отчаянно умоляла девочка.— Ты пожалеешь, если пойдешь!

— Да чего ты так боишься?

Но Трикси не ответила. Вырвав руку, она побежала обратно к большому дому.

«Бедный ребенок,— подумала Нэнси, пожимая плечами.— Мне ее жаль».

Она нисколько не сомневалась, что у Трикси нет никаких причин бояться этого Корабельного дома. Зная, что Трикси будет следить за ней издали, Нэнси медленно пошла по тропе, ведущей к маленькому белому домику. Дверь была незаперта, и девушка вошла внутрь. Она оказалась в запыленной, но, в общем, приятной комнате, уставленной рядами книжных полок. Кругом было множество моделей кораблей, расставленных на каминной полке над очагом и на других предметах обстановки.

«Так вот почему Трикси зовет этот коттедж Корабельным домом,— подумала Нэнси, рассматривая одну из прекрасно выполненных моделей.— Видимо, это что-то вроде мастерской».

Нэнси поставила кораблик на место, прошла через комнату и села за огромное старинное пианино. Клавиши из слоновой кости пожелтели, а крышка из красного дерева была покрыта паутиной.

«Наверняка оно совершенно расстроено»,— подумала девушка, пробегая пальцами по клавишам басов.

Но инструмент не издал ни единого звука. Тогда Нэнси попробовала взять несколько аккордов, но, хотя клавиши двигались, пианино продолжало молчать.

— Вот это да! — изумленно воскликнула девушка.— Что это с ним такое?

Она наклонилась, чтобы осмотреть педали и проверить, нет ли у пианино пружинного замка, который мешает ударять по струнам. Однако ничего подобного она не обнаружила.

Когда Нэнси выпрямилась, ей показалось, что за ее спиной раздался какой-то звук. В тот же момент взгляд ее упал на зеркало над камином, и от того, что она там увидела, по спине у нее пробежали мурашки. Ошибки быть не могло: панель в стене позади нее была отодвинута, и через открывшуюся щель полные ненависти глаза следили за каждым движением девушки.

— Убирайся отсюда и никогда больше здесь не появляйся,— услышала она резкий свистящий шепот.

Date: 2015-09-05; view: 226; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию