Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Почему мужчины и женщины воспринимают любовь по-разному





 

Фишер и Браун, вместе и по отдельности, проанализировали результаты сканирования мозга более 3000 «безумно влюбленных» студентов, полученные в тот момент, когда им показывали фотографии любимых. Ученые обнаружили, что у женщин, принимавших участие в исследовании, проявлялась повышенная активность хвостатого ядра (мы уже говорили, что область мозга, связанная с памятью, эмоциями и вниманием, «центр удовольствий», — это задняя теменная кора, которая участвует в формировании ментальных образов и воспоминаний). Мужчины, участвовавшие в исследовании, демонстрировали повышенную активность визуального участка коры и зон, связанных с обработкой зрительных образов, в том числе и той области, которая отвечает за сексуальное возбуждение. Бартельс и Зеки пришли к тому же выводу независимо.

Приведенные ниже результаты сканирования мозга го иллюстрируют исследование, проведенное доктором Браун. Они показывают, в каком участке мозга «располагается» любовь и почему мужчины и женщины относятся к этому чувству по-разному. Это снимки мозга | мужчин и женщин, которые смотрят на фотографии людей, в которых они страстно влюблены.

 

Вы видите, что у мужчин светлых участков меньше, чем у женщин. Однако, когда эти снимки показываются в цвете, становится ясно, что активизированные участки мужского мозга действуют более интенсивно. Обширные активизированные участки женского мозга гораздо менее активны. У женщин таких участков больше, и расположены они не там, где у мужчин. Это объясняет, почему мужчины и женщины относятся к любовным отношениям по-разному.

В ходе другого исследования людям показывали эротические фотографии и одновременно проводили сканирование мозга. Браун и Фишер не обнаружили на снимках ни одного участка, связанного с «влюбленностью». Как уже отмечалось раньше, они выявили активность гипоталамуса, который управляет такими чувствами, как голод и жажда, а также мозжечковой миндалины, ответственной за возбуждение. Отсюда можно сделать вывод о том, что влюбленность и страсть — это разные состояния, поскольку в мозгу задействуются разные системы.

В заключение скажем, что ученые доказали: при оценке представителей противоположного пола на ранней стадии любви в мозгу мужчин и женщин происходят совершенно разные процессы. У мужчин главное орудие оценки сексуального потенциала женщин — глаза. Женщины же оценивают потенциал мужчины в качестве долгосрочного партнера, опираясь на память. Страсть и любовь воздействуют на разные участки мозга. Это вовсе не одно и то же.

 

Date: 2015-09-05; view: 367; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию