Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 8. Деловое общение и его формы





 

Умение грамотно взаимодействовать и общаться с деловыми партнерами - основа успешной карьеры, способности располагать к себе партнеров по бизнесу, быть хорошим собеседником. Учет региональных и национальных традиций, мировоззрения собеседника в процессах деловых контактов и их форм. Необходимость в постоянном совершенствовании коммуникативной культуры делового человека.

Коммуникация и общение в деловых контактах: формальное и неформальное в деловых контактах. Этика деловых отношений как особый язык, который необходимо точно и адекватно понимать. Главный компонент этого языка – особая «речь» и ее нравственный смысл. Деловое общение – сложный многоплановый процесс установления и развития деловых контактов между организациями и отдельными людьми.

Структура делового общения и три ее компонента: коммуникативный, интерактивный, перцептивный. Содержательность и динамизм этой структуры и компонентов, необходимость ее развития.

Два основных вида деловой коммуникации – вербальный и невербальный. Использование слов – основа вербальной коммуникации. Мимика, жесты, тон, интонации, взгляды, расстояние между деловыми партнерами, рукопожатия – основа невербальной коммуникации.

Требования к речи в деловой коммуникации: ясность, точность, непротиворечивость, последовательность, отсутствие двусмысленностей. Функция вербальной коммуникации – отчетливо передать информацию, сведения, предложения, позволяющие плодотворно обсудить проблемы и предложения обеих сторон.

Функция невербальной коммуникации - установление эмоционального контакта с собеседником и его поддержка в течение всего процесса делового взаимодействия. Идентификация, эмпатия и рефлексия – механизмы установления взаимопонимания в деловых отношениях.

Психологические компоненты взаимопонимания – заражение, внушение, убеждение – в содержании этики деловых отношений, необходимость их учета на практике.

Возможность несовпадения и противоречивости в вербальной и невербальной коммуникации одного человека. Этика деловых отношений о том, как правильно «прочитать» мысли и состояние делового человека.

Рукопожатие, его роль в установлении деловых отношений, многообразие видов рукопожатий. Руки партнеров в одинаковом положении – самое демократичное рукопожатие. Пожатие обеими руками – выражение искренности, глубины чувств.

Мимические реакции и жесты, их роль, проявления и значения. Говорить со знанием дела, уверенно, неторопливо, без излишней эмоциональности, не терять спокойствия, не говорить свысока, амбициозно, но не заискивать, следить за голосом и интонациями – требования к тону в деловом разговоре.

Формы деловой коммуникации: деловая беседа, переговоры, совещания, публичные выступления, их специфика, требования к подготовке, рассаживанию за столом и проведению.

Прямой (непосредственный речевой контакт) и непрямой (посредством телефона, факса, посредника) тип деловой коммуникации и общения. Основные требования к деловому телефонному разговору.

Официальный прием, его особенности, приглашение и представление гостей, требования к одежде и внешнему виду, правила поведения.

Неофициальные мероприятия для деловых людей. Правила и этические нормы общения и поведения в театре, музее, во время отдыха и путешествий.

Целесообразность действий и установления взаимного доверия – цель делового общения.

 

Date: 2015-09-05; view: 551; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию