Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 6 Уважение, вежливость, деловая обязательность, социальная ответственность и справедливость





Понятие деловой среды, делового пространства. Структура, роль границ этого пространства, условия его проходимости. Требования к участнику деловой среды: знание и понимание принятого языка, доверие партнерам, внутренняя причастность к деловому миру, компетентность. Деловое пространство и его этика как форма создания психологического комфорта и защиты от конфликтных ситуаций, афер, инородных компонентов и подставных лиц. Формирование деловой репутации руководителей, фирм, компаний в конкретном пространстве. Этика деловых отношений как форма оценки отношений между партнерами, их соответствия требованиям среды, нормам, принятым в деловом мире. Рациональное и нерациональное в пространстве деловых отношений (например, почему хлеб нужно брать руками, а другие продукты вилкой).

Структура этики делового общения и ее основные принципы, выражающие смысл и задающие направления развития. Целесообразность принципов этики делового поведения, их эстетическая привлекательность. Объективность принципов этики деловых отношений, их независимость от желания, воли, настроения какой-либо группы или человека.

Уважение к человеческой личности. Соблюдение прав и понимание свободы делового партнера. Уважение и правдивость. Ценность снисходительности к слабостям и неточностям других, способность не играть на слабостях других людей. Умение прощать. Отсутствие самоуничижения, вызывающего сочувствие. Отсутствие «дешевых эффектов». Требование постоянного самовоспитания как условие уважения к партнеру.

Уважение и умение говорить комплименты. Требования к комплименту в деловом общении.

Вежливость. Тактичность и деликатность как важнейшие проявления вежливости. Связь тактичности с чувством меры, необходимым в деловом общении. Соблюдение этого принципа помогает: 1. не вызывать обиды или раздражения партнеров; 2. не проявлять интереса к личной жизни сотрудников, не быть назойливым, излишне любопытным; 3. не акцентировать внимание на ошибках других; 4. личная скромность, отсутствие самовосхваления. Вежливость и точность, умение ценить время другого человека, держать данное слово. «Точность – вежливость королей».

Этикет и политес. Политес (от франц. – вежливость), современный смысл и проявления. Вежливость – существенное дополнение, украшающее любые достоинства. Честерфилд в «Письмах к сыну» о непринужденной вежливости. Вежливость как выражение непринужденности.

Деловая обязательность. Деловая обязательность как один из ключевых принципов этики деловых отношений. Умение выполнять обещание, пунктуальность в договоренностях – условие участия в деловой жизни. Нарушения принципа деловой обязательности и проблема их моральной оценки в современной России и в мире. Противопоставление своих интересов интересам дела как основа необязательности.

Проявления деловой обязательности. Зависимость укрепления авторитета сотрудника, руководителя, организации, страны от обязательности выполнения заключенных соглашений.

Деловая обязательность как выражение профессионализма. Связь принципа деловой обязательности с принципами уважения и вежливости.

Социальная ответственность и справедливость. Зависимость экономических показателей деятельности сотрудника, фирмы, учреждения от защищенности и стабильности пространства этики деловых отношений. Социальная ответственность и справедливая оценка позитивных и негативных результатов, возникающих в современном обществе. Ответственность организации перед обществом.

Социальная ответственность и деятельность Советов директоров. Социальная ответственность и экологическая культура руководителя. Социальная ответственность в деятельности общественных организаций.

Традиции благотворительности и меценатства в реализации социальной ответственности современного бизнеса.

Доверие молодым специалистам, их повышение по служебной лестнице как одно из проявлений ответственности руководителя.

Справедливость как выражение правильности, целесообразности и нормы в деловых отношениях. Справедливость и проблема одобрения или осуждения деловым сообществом решений, программ, поведения деловых партнеров. Справедливость и вопросы вознаграждения за труд. Переживания несправедливых решений, их формы и следствия. Справедливость как выражение эффективности конкретной деловой среды. Справедливость как стимулирующий фактор в отношениях руководителя и подчиненных.

 

Date: 2015-09-05; view: 1988; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию