Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 4. Развитие этики и этикетных норм в европейской деловой культуре. Современная этика и этикет делового общения и соответствующие им нормы как результат длительного исторического развития морали





Современная этика и этикет делового общения и соответствующие им нормы как результат длительного исторического развития морали, нравственного поведения и практики деловых контактов. Особенности процесса формирования правил и оснований сословно-корпоративного поведения и общения, форм отношения групп и народов друг к другу, к самим себе и к внешнему миру. Разработка норм делового общения как форма обретения своего самосознания, мировоззрения, прояснения целей и ценностей, отражение социального статуса в исторически-конкретных нормах деловой этики. Закрепление социальной и культурной структуры конкретного общества в нормах деловой этики.

Этика деловых коммуникаций как процесс адаптации социальных групп и слоев к существующим условиям. Постоянное изменение норм делового общения в ходе исторического развития; медленный, постоянный отбор принципов и их фиксация в соответствующих кодексах, служащий регуляции социальных отношений как внутри сословий, так и между ними.

Архаические формы пра-этикета, слитность морали, нравственности, этикета и ритуала в условиях первобытной общины. Миф как форма жесткой регламентации всех форм поведения, нерасчлененность формы и содержания.

Специфика делового поведения на Древнем Востоке. Выход общества за рамки родового строя, формирование классов и сословий как основа для появления различных форм их жестко фиксированного поведения. Стремление «красиво вести себя»: этический, эстетический и деловой аспекты. Роль узнаваемых другими правил поведения в обеспечении успеха в договорах, торговле, заключении различных союзов.

Устные и письменные формы этикета на Древнем Востоке. Приобретение письменными договорами статуса дипломатического или международного протокола. Древний Египет, его деловая культура. Первый письменный договор между фараоном Рамзесом П и хеттским царем Хаттушилем Ш в 1278 г до н.э., обмен аутентичными текстами. Первые книги и инструкции по правилам поведения. Появление послов и правил их нравственного и эстетического поведения. Торжественность приема послов. Правила поведения за столом на Древнем Востоке.

Античный мир и ранние пра-формы этики и этикета делового общения. «Одиссея» и «Илиада» как исторические источники, рассказывающие об обрядах, правилах и нормах нравственности и поведения. Гермес – покровитель послов и купцов, «жезлы Гермеса», сопровождение послов карточками – дипломами. Появление дипломатии. Обучение правилам хорошего тона и красивого поведения в Древней Греции на основе идеи «золотой середины» Аристотеля и соблюдения меры. Аристотель о правилах обходительности. Ориентация норм поведения на разумность, целесообразность, самостоятельность.

Древний Рим, особенности его культуры и «хороших манер». Нравственный образ благородного человека, героя и храброго воина, их забота о чести, стремление к почестям. Овидий и его работа «Искусство любить» как предостережение молодых людей от неумеренности и жадности. Формирование норм международного делового общения, торжественность отправки послов. Появление магистра церемониала – прототипа современного шефа протокола. Особенности празднеств и увеселений в честь приема иностранных гостей, обмен подарками. Нарушение принципа «золотой середины» на пирах в императорском Риме. Постепенная формализация принципов и норм этики и этикета делового общения.

 

 

Date: 2015-09-05; view: 763; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию