Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 3. Этика как философская наука о морали





Этика относится к числу основных философских дисциплин, а потому ее главным объектом всегда был и остается человек и его отношение к миру. Как и большая часть понятий философии, сам термин «этика» - также древнегреческого происхождения. Первоначально понятие «этика» от древнегреческого слова «этос», означавшего место обитания, а позднее - обычай, нрав, характер.

Этика как наука о морали и нравственности. Содержание понятий этика, мораль, нравственность. Изменения в понимании содержания этики и ее места в системе философского и социально-гуманитарного знания. Житейская мудрость, моральная рефлексия и научное осмысление морали и нравственности.

Междисциплинарные связи этики и возникновение новых областей этического знания в ХХ веке.

Этика в современном мире.

Основные этические категории. Смысл категорий как наиболее общих понятий. Категории этики – выражение основных моральных ценностей человека и человечества. Понятие метаэтика.

Свобода, необходимость, ответственность. Проблема свободы: жесткий детерминизм и фатализм, волюнтаризм. Моральная ответственность личности. Ответственность как соответствие нравственного поведения личности социально-нормативным требованиям, ее долгу и обязанностям, подчиненность обществу. Свобода выбора и выбор свободы как проблема этики ХХ - начала ХХ1 века.

Добро и зло. Добро как основная категория этики, отражающая форму нормативно-оценочной природы морального сознания, ориентирующей человека на должное, благо, нравственно-положительное поведение, поступки, мысли. Категории добра и зла в истории этической мысли. Проблема борьбы добра и зла как вечная проблема человечества. «Оправдание добра» В.С.Соловьева.

Справедливость как категория морального сознания, отражающая понятие о должном, соответствующем представлениям о сущности человека и его правах. Справедливость и проблема возможности победы добра.

Долг и совесть, честь и достоинство, их взаимосвязь. Совесть – категория этики, характеризующая способность личности осуществлять нравственный самоконтроль, самостоятельно формулировать свои нравственные обязанности и осуществлять самооценку своих поступков.

Смысл жизни человека и человечества. Кто я и зачем я? Счастье как этическая категория.

 

Date: 2015-09-05; view: 355; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию