Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Персоналки





РАЗДЕЛ 3.

ЭМОЦИОНАЛЬНЫЕ

И ВОЛЕВЫЕ ПРОЦЕССЫ

Тема 12. Эмоциональные процессы

i|uj| Чувстваодна из основных форм переживания человеком своего отношения к предметам и явлениям действительности, характеризующаяся относительной устойчивостью и возникающая при удовлетворении или неудовлетворении высших потребностей. @| Эмоцииэлементарная форма переживания человеком своего отношения к предметам действительности, отличающаяся непосредственным и пристрастным характером и обусловленная актуальными потребностями субъекта. @ Настроениесравнительно продолжительные, устойчивые эмоциональные,переживания умеренной или слабой интенсивности. \JS Аффектсильное и относительно кратковременное эмоциональное состояние, связанное с режим изменением важных для субъекта жизненных обстоятельств. (§Ц Страстисильные, глубокие, длительные и устойчивые переживания с ярко выраженной направленностью на достижение цели.

Интеллектуальные чувства - чувства, связанные с познавательной деятельностью человека. © Нравственные чувствачувства, в которых выражается отношение человека к требованиям общественной морали. @ Эстетические чувствачувства, возникающие у человека в связи с удовлетворением или неудовлетворением эстетических потребностей.Стенические чувства (эмоции) - переживания, повышающие активность деятельности человека. @ Астенические чувства (эмоции) - переживания, снижающие активность деятельности человека.Эмпатияпроцесс сопереживания, включения в эмоциональное состояние другого человека, способность понять переживания другого.


Персоналки

Уильям Джеймс (1842 - 1910) - американский психолог и философ. Стремясь трактовать психику в единстве ее внешних и внутренних проявлений, предложил (одновременно с датским анатомом К. Ланге) теорию эмоций, согласно которой испытываемые субъектом эмоциональные состояния представляют собой эффект физиологических изменений в мышечной и сосудистой системах.

Уолтер Брэдфорд Кенон (1871-1945) - американский физиолог. Изучая влияние аффектов на работу внутренних органов, открыл физиологические механизмы эмоционального поведения. Было установлено, что при эмоциональном возбуждении внутри организма происходят выбросы адреналина, который мобилизует внутренние органы для эффективноых действий в условиях, угрожающих существованию.

Date: 2015-09-05; view: 418; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию