Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Значение магматизма в образовании месторождений полезных ископаемых





Процессы магматизма, особенно интрузивного, необычайно продуктивны в смысле образования месторождений полезных ископаемых. Все месторождения, формирование которых связано с деятельностью магмы, называются магматогенными. Месторождения полезных ископаемых могут создаваться практически на всех стадиях эволюции магматических расплавов.

На стадии кристаллизации самого магматического расплава образуются собственно магматические месторождения, связанные обычно с магмами, а соответственно и с горными породами ультраосновного, основного и щелочного составов. Примерами их могут служить месторождения хромитов, алмазов, титаномагнетитовых, сульфидных медно-. никелевых руд, металлов группы платины, а также месторождения апатитов, широко используемых для производства фосфорных удобрений, и нефелиновых сиенитов, где нефелин применяется в настоящее время для извлечения алюминия.

На стадии кристаллизации остаточных магматических расплавов, богатых летучими компонентами, образуются пегматитовые месторождения таких важных полезных ископаемых как слюды (мусковит), драгоценные камни, олово, вольфрам, молибден, литий, бериллий, уран, торит, тантал, ниобий и др.

Формирование крупнейших месторождений многих металлических полезных ископаемых связано с деятельностью гидротермальных растворов. Это - месторождения меди, золота, серебра, свинца, цинка, ртути, сурьмы, молибдена, вольфрама, урана и др. Большинство гидротермальных месторождений имеет жильную форму.

При процессах, развивающихся в приконтактовых зонах интрузивов, образуются месторождения железных, медных, свинцово-цинковых и вольфрамово-молибденовых руд.

Формы рудных тел магматогенных месторождений необычайно раз­нообразны и нередко сложны, Это - жильные тела, гнезда, штокверки, трубы, реже плито- и линзообразные залежи. Особенностью многих магматогенных месторождений является также комплексность руд, сложность их минерального и химического составов.

Многообразие и сложность морфологии тел полезных ископаемых, комплексность состава руд необходимо учитывать при выборе техноло­гических схем разработки и переработки минерального сырья, добываемого из месторождений магматогенного происхождения.

Магматические горные породы широко используются в качестве штучного строительного камня, материала для изготовления высококачественной брусчатки и шашки, облицовочного камня, в цементной и камнелитейной промышленности.

 

Date: 2015-09-05; view: 1983; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию