Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Среди несогласных интрузивов также выделяется





Батолиты - представляют собой наиболее крупные интрузивные тела, занимающие площади в десятки и сотни тысяч квадратных километров и имеющие удлиненно-овальную форму. Как правило, батолиты приурочены к центральным частям горноскладчатых сооружений и сложены породами гранитного состава.

Штоки — это интрузивные тела неправильной, часто близкой к цилиндрической, формы, площадь сечения которых не превышает 100 км.2. Они приурочены к зонам пересечения различных тектонических нарушений и могут быть сложены горными породами самого различного состава от кислых до ультраосновных. Нередко штоки являются ответвлениями более крупных батолитов (батолитовые штоки), но часто образуют и приповерхностные тела (магматические диапиры).

Дайки - представляют собой плоские плитообразные тела, возникающие в результате заполнения магмой вертикальных и наклонных трещин в земной коре. Дайки слагаются породами самого различного состава и обычно располагаются группами.

Кроме правильных плитообразных даек встречаются трещинные интрузии не столь правильной формы, обладающие различными изгибами, ответвлениями. Их называют магматическими жилами.

Некки - трубообразные тела, представляющие собой жерла древних вулканических аппаратов центрального типа, заполненные магмой. Диаметр их изменяется от нескольких метров до 1,5 км. Заполнены некки застывшей магмой, нередко содержащей обломочный материал.

Интрузивные тела могут формироваться на разной глубине. Батолиты и батолитовые штоки обычно образуются на значительных глубинах, в связи с чем их называют абиссальными магматическими телами. Формирование остальных интрузий обычно связывается с умеренными и малыми глубинами, и их относят к гипабиссальным, или полуглубинным магматическим телам,

32.Дифференциация магмы.

Большинство геологов в настоящее время вслед за Ф.Ю. Левинсон-Лессингом придерживается мнения о существовании двух родоначальных магм - основной (базальтовой), очаги которой формируются в пределах верхней мантии, и кислой (гранитной), имеющей внутрикоровое происхождение.

Дифференциация магмы может быть определена как совокупность физико-химических процессов, приводящих к образованию из единого магматического расплава горных пород различного состава. Она может происходить как в жидком магматическом расплаве, так и в процессе его кристаллизации. В связи с этим выделяют два главных типа дифференциации - магматическую и кристаллизационную.

Магматическая дифференциация происходит до начала кристаллизации, т.е. еще в жидком магматическом расплаве, в пределах магматических очагов или на путях движения магмы. Основным физико-химическим механизмом, приводящим к разделению магмы на отдельные фракции, считается ликвация, т.е. разделение единого гомогенного магматического расплава на две несмешивающиеся между собой жидкости, отличающиеся друг от друга по своему составу. Ликвация обычно вызывается постепенным понижением температуры магмы, однако причиной ее может служить и ассимиляция магматическим расплавом вмещающих пород, приводящая к изменению его состава.

Кристаллизационная дифференциация связана уже с процессом кристаллизации магмы и сопровождает этот процесс. При остывании магмы по мере достижения температур кристаллизации главных породообразующих силикатов первыми из расплава выпадают кристаллы наиболее тугоплавких минералов и, в частности, оливина. За оливином выделяются пироксены, одновременно с пироксенами или несколько позже начинают кристаллизоваться основные плагиоклазы, затем средние и кислые плагиоклазы, калиевые полевые шпаты, слюды и наконец кварц.

Выделившиеся из расплава первыми железомагнезиальные силикаты благодаря своей относительно высокой плотности погружаются в придонные горизонты магматического резервуара, вследствие чего верхние части магмы постоянно обедняются такими компонентами, как железо, магний, кальций, в них накапливается избыточный кремнезем и повышается степень кислотности. Таким образом, кроме последовательности выделения минералов в процессе кристаллизационной дифференциации, значительную роль играют гравитационные явления.

Вокруг интрузива в период и после охлаждения и кристаллизации магмы также развиваются связанные с ним геологические процессы, называемые постмагматическими.

На определенной стадии эволюции магматического расплава, когда превышается пределрастворимости в нем летучих компонентов, от него отделяются в виде самостоятельной фазы газовые (пневматолитовые) растворы, основную роль в которых играют водяные пары. При снижения температуры растворов до 450 - 400° С они превращаются в жидкие, или гидротермальные (горячие водные) растворы. Пневматолитовые и гидротермальные растворы нередко выносят значительные количества цветных, редких, благородных и радиоактивных металлов, содержащихся в исходном магматическом расплаве, образуя месторождения полезных ископаемых, нередко имеющие важное промышленное значение.

Date: 2015-09-05; view: 962; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.011 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию