Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эффузивный магматизм. Продукты вулканической деятельности





Эффузивный магматизм, или вулканизм, объединяет все процессы, связанные с излиянием магмы на земную поверхность. Летучие компоненты, которые на глубине благодаря высокому давлению удерживаются в магме в растворенном состоянии, выделяются из нее по мере продвижения к земной поверхности. Поэтому магма, излившаяся на поверхность, значительно обеднена летучими веществами по сравнению с родоначальной и называется лавой.

Типы вулканических аппаратов. Излияние лавы происходит через вулканические аппараты, которые в зависимости от своего строения подразделяются на вулканы центрального и трещинного типов.

В вулканах центрального типа, представляющих собой геологические постройки в виде конусовидных гор, извержения происходят через центральные выводные отверстия. Каждый вулкан обладает жерлом, т.е. выводным каналом, по которому поднимаются от магматического очага продукты извержений, и кратером - чашеобразным углублением, располагающимся на вершине горы и являющимся верхним окончанием жерла.

В вулканах трещинного типа центральное выводное отверстие отсутствует, и лава изливается на поверхность через глубокие, протяженные трещины в земной коре. В результате образуются мощные лавовые покровы.

Продукты вулканической деятельности.

Продукты вулканических извержений принято делить на жидкие, твердые и газообразные.

Жидкие продукты представлены лавой. По химическому составу лавы могут быть кислыми, средними, основными и ультраосновными. Химический состав лав определяет их важнейшие физические свойства — вязкость и подвижность, от которых во многом зависит характер извержений вулканов.

Твердые продукты (пирокластическими). Они состоят из обломочного материала, возникшего при вулканических взрывах в результате выбрасывания в атмосферу и распыления огромных масс лавы, а также из обломков горных пород взорванных частей кратера.

В зависимости от величины обломков среди них выделяют вулканические бомбы, имеющие размеры от 5 - 10 см до нескольких метров в поперечнике, лапилли (итал. "лапилли" — камешки) - от 1 до 3 см, вулканический песок, состоящий из различимых невооруженным глазом частиц (от 0,5 мм до размера горошины), и вулканический пепел, представляющий макроскопически тонкую пыль серых оттенков и состоящий в основном из мельчайших обломков вулканического стекла. Вулканический пепел — основная часть твердых продуктов извержений.

В дальнейшем в результате уплотнения и цементации пирокластического материала образуются такие горные породы как вулканические брекчии (за счет грубообломочных частиц) и вулканические туфы (за счет пепла).

Газообразные продукты выделяются на жерла, побочных кратеров и многочисленных трещин на различных стадиях вулканической деятельности. Примерно на 60 - 90 % они состоят из водяного пара, в их состав еще входят H2S, S02, СО, С02, НС1, HF, NH4CI, NH3, Н2ВОэ и другие газы.

Состав газовых выделений меняется в зависимости от температуры. При температурах выше 180°С выделяются так называемые фумарольные газы, характеризующиеся сложным хлористо-серннсто-углекислым составом с преобладанием хлористых соединений. В дальнейшем они сменяются сольфатарными газами, с температурами порядка 180 — 100°С, в составе которых преобладают сернистые соединения. При температурах ниже 100 °С выделяются существенно углекислые газы, называемые мофетнымн. При сублимации вулканических газов нередко возникают минеральные образования, являющиеся объектами добычи

Date: 2015-09-05; view: 1217; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию