Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Две группы разрывных тектонических нарушений





Разрывные, или дизъюнктивные тектонические нарушения выражаются в нарушении сплошности горных пород и разрыве их по какой-либо поверхности. Разрывные нарушения теснейшим образом связаны со складчатыми. Когда напряжения, возникающие вземной коре, превышают предел прочности горных пород, пластические деформации переходят в хрупкие и образуются разрывные нарушения.

Разрывные нарушения делятся на две группы: разрывы без смещения или с незначительным смещением и разрывы со смещением горных пород.

К первой группе относятся различного рода трещины. Трещинами называют разрывы в горных породах без перемещения или с очень незначительным перемещением расчлененных блоков. Они встречаются почти вo всех породах, кроме наиболее сыпучих и легко размокаемых, в которых трещины не могут сохраниться. Совокупность трещин, группирующихся на каком-либо участке земной коры, образует трещиноватость, которая характеризуется густотой расположения трещин, числом систем трещин и их взаиморасположением

По происхождению трещины подразделяют на нетектонические и тектонические.

К нетектоническим относятся: петрогенетические, или первичные трещины и вторичные трещины.

Петрогенетические трещины образуются при формировании магматических и осадочных пород в связи с релаксацией полей механических напряжений, обусловленных остыванием интрузивных тел и лав или диагенезом осадка. Магматические (контракционные) трещины определяют отдельность пород и могут иметь большую протяженность. В осадочных отложениях в процессе преобразования осадка в породу (при усыхании, уплотнении, изменении объема и температуры) развиваются диагенетические трещины, такие как трещины усыхания, первичной отдельности, и др. Эти трещины обычно невелики по размерам и не выходят за пределы отдельных слоев.

Вторичные трещины формируются в поверхностных условиях в результате действия экзогенных процессов и силы тяжести пород. К ним относятся трещины выветривания, оползневые трещины, трещины в бортах долин рек и оврагов, связанные с оседанием откосов, искусственные трещины, образующиеся при различного рода воздействиях человека на земную кору, и в первую очередь в связи с разработкой месторождений полезных ископаемых.

Тектонические трещины образуются в результате действия напряжений, обусловленных тектоническими движениями.Эти трещины обычно имеют большую протяженность, пересекают напластование осадочных пород и магматические тела, часто к ним приурочена полезная минерализация. Тектонические трещины обычно группируются в системы, расположение которых отражает характер и направление тектонических напряжений. Например, при растягивающих напряжениях возникают трещины отрыва, часто образующие две взаимно перпендикулярные системы. Трещины отрыва обычно являются открытыми, имеют неровную поверхность, лишены следов смещений. При сжатии формируются трещины скалывания, пересекающиеся системы которых ориентированы под углом около 45° к оси сжатия. Трещины скалывания характеризуются значительной протяженностью, прямолинейностью, имеют гладкую поверхность; это закрытые трещины, вдоль которых могут происходить незначительные смещения отдельных блоков.

В разрывах со смещением происходит не только нарушение сплош­ности горных пород, но и последующее перемещение образовавшихся блоков по тектонической трещине — смесителю. К этой группе принадлежат такие нарушения, как сбросы, взбросы, сдвиги, надвиги, сложные разрывные нарушения.

В любом разрывном нарушении со смещением выделяют следующие геометрические элементы: сместитель — поверхность разрыва, по которой происходит смещение; крылья — примыкающие к этой поверхности смещённые блоки горных пород. При наклонном положении сместителя крыло, расположенное над ним, называют висячим, а под ним — лежачим.

Важное значение имеет определение амплитуды смещения. Различают: наклонную(истинную) амплитуду - расстояние по сместителю между кровлей и почвой одного и того же пласта в висячем и лежачем крыльях; вертикальную и горизонтальную амплитуды - проекции истинной амплитуды соответственно на вертикальную и горизонтальную плоскости; стратиграфическую амплитуду - расстояние по нормали между кровлей или подошвой одного и того же пласта в висячем и лежачем крыльях.

Сбросы представляют собой разрывные нарушения, в которых висячее крыло опущено, а лежачее приподнято, сместитель наклонен в сторону опущенного крыла (рис. 8.9, а). Сбросы образуются в условиях растяжения земной коры.

Взбросы — разрывные нарушения, в которых висячее крыло поднято по крутому (более 60°) сместителю, а лежачее опущено; сместитель наклонен в сторону приподнятого крыла (рис, 8.9, б).

Надвиги - нарушения типа взбросов, обладающие пологим (менее 60°) сместителем(рис. 8.9,в). Очень пологие надвиги с волнистой поверхностью сместителя и значительным горизонтальным перемещением (на десятки и сотни километров), называют шарьяжами, или тектоническими покровами.

Сдвиги представляют собой разрывные нарушения, в которых перемещение блоков друг относительно друга происходит преимущественно в горизонтальном направлении (рис. 8.9, г). Они часто сочетаются со сбросами, взбросами, образуя переходные нарушения типа сбросо-сдвигов, взбросо-сдвигов и т.п. Взбросы, надвиги и сдвиги обычно формируются в условиях сжатия земной коры.

Разрывные дислокации, группируясь друг с другом, образуют с ложные разрывные нарушения - ступенчатые сбросы, грабены, горсты.

Ступенчатые сбросы — системы сбросов, в которых каждое последующее крыло опущено относительно предыдущего (рис, 8,9, д).

Грабены - нарушения, ограниченные системой сбросов или взбросов, в которых центральные части опущены относительно периферических (рис. 8,9, е), Горсты также ограничены системой сбросов или взбросов, но центральные части их приподняты относительно периферических (рис. 8,9, ж). Выделяют также сложные грабены (рис. 8,9, з) и сложные горсты.

Особый тип разрывных тектонических нарушений представляют собой так называемые глубинные разломы. Это — долгоживущие разломы глубокого заложения (до 700 км), пересекающие земную кору и углубляющиеся в мантию, характеризующиеся протяженностью в сотни и тысячи километров. По таким разломам обычно перемещаются очень крупные блоки земной коры.

 

Date: 2015-09-05; view: 1801; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию