Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отчужденность





 

Аутичных иотчуждённых людей объединяетто обстоятельство, что они испытывают дефицит общения, хотя причины, приводящие к недостатку полноценного общения с людьми, в этих группах различны.

Отчужденность – охлаждение и разрыв с ближайшим окружением, выпадений из социальных связей, на личностном уровне проявляется как чувство бессилия перед повседневными проблемами, бессмысленности происходящего; сопровождается апатией и аполитичностью, дефицитом тёплого сердечного общения. Этотермин, который употребляется и в обыденном языке, и в различных науках, чаще всего в философии, психологии, криминалогии, социологии. В отличие от философского, в социологическом и психологическом понимании отчуждённость описывается в терминах ожиданий и всегда является в достаточной степени осознаваемым свойством личности.

Стержнем отчуждённости является аномия это состояние дезорганизации личности, возникающее в результате её дезориентации. Причиной такой дезориентации может быть социальная ситуация, в которой имеет место конфликт норм, личность сталкивается с противоречивыми требованиями, либо ситуация отсутствия норм. В научном смысле термин «аномия» впервые был использован теологами для обозначения пренебрежения законам, в том числе и сокральным.

Вопросы для самопроверки:

1) Чем отличаются трудности общения от коммуникативных барьеров?

2) Назовите основные трудности общения?

3) Дайте определения робости и застенчивости.

4) Что относится к дефицитному общению?

5) Какие типы одиночествам выделяют?

6) Чем отличается аутизм от аутичности?

7) Какие основные признаки аутизма вы узнали.

8) Что такое отчуждённость?

 

Глава 7. Публичное выступление

 

Date: 2015-09-05; view: 349; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию