Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 2. Движение декабристов





 

Отечественная война 1812 г. оказалась мощным катализатором, резко ускорившим политическую дифференциацию российского дворянства. Крайним проявлением ее стало возникновение декабризма, на знамени которого слились воедино лозунги конституции и движения за освобождение крестьян.

Литература о декабристах насчитывает несколько сотен наименований. Модест Корф, статс-секретарь, официальный историограф, в книге "Восшествие на престол императора Николая I" пытался доказать, что восстание декабристов было «маскарадом распутства, замышляющим преступление", т.е. событием, не имевшим глубокого исторического смысла и важным только как опасность для императорской фамилии. В.О. Ключевский писал о декабристском восстании как о последнем дворцовом перевороте, о связи декабристских традиций с традициями XVIII века. В.И. Ленин говорил о "дворянском периоде революционного движения в России", назвал декабристов "первыми революционерами", которые "разбудили А.И. Герцена". М.В. Нечкина писала о декабристах, взяв за основу марксистко-ленинскую концепцию о трех этапах русского освободительного движения. Она видела в декабристах дворянских революционеров с дворянской революционностью. В советское время государственная идеология пыталась присвоить наследие декабристов, сделав их предтечами октябрьского переворота 1917 г. Загнанное же в подполье советское общество видело в декабристах образец сопротивления, «первых диссидентов». В 70-е гг. XX в. фраза "выйти на площадь" - метафора высшей ступени гражданского неповиновения. В современной российской исторической науке, отказавшейся от марксистско-ленинской концепции декабризма, преобладает взгляд на декабристов как на либералов, реформаторов, решившихся на мятеж, потому что верховная власть в лице Александра I отказалась от реформ сверху. Декабристская тема волнует сейчас и историков, и общество. В этой теме скрыта не только проблема противостояния власти и общества, но и выбора пути для России. Свидетельством тому – прошедшая в 2000 г. в Санкт-Петербурге в рамках программы "Первенцы свободы" научная конференция, посвященная 175-летию восстания декабристов, и опубликованный по итогам этой конференции сборник "Империя и либералы" (СПб.2001).

 

Планы семинарских занятий для студентов очной формы обучения

 

Date: 2015-09-05; view: 310; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию