Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Адрес пяти депутатов от губернских комитетов Александру II





Адрес был подан Александру II 16 октября 1859 г. за подписями пяти депутатов от губернских комитетов в редакционные комиссии: от Харьков­ского комитета — Д. А. Хрущёва и А. Г. Шретера, от Тверского — А. М. Унковского, от Ярославского — Д. В. Васильева и П. Н. Дубровина. В нём содержится программа дворянского либерализма эпохи буржуазных реформ 60-х годов. Настаивая на буржуазных реформах, авторы адреса имели в виду предотвратить таким путём возможность крестьянского вос­стания. Адрес даётся здесь в сокращении.

(Семёнов Н. Освобождение крестьян в царствование Александра II. Т. II, - СПб 1890, С. 935—937.)

...Согласно высочайше утверждённой в.и.в. инструкции (1), мы представили в редакционные комиссии наши подробные со­ображения и замечания, но из внимательного изучения заключе­ний комиссий мы убедились, что увеличением надела крестьян землёю и крайним понижением повинностей в большей части гу­берний помещики будут разорены, а быт крестьян вообще не будет улучшен по той причине, что хотя крестьянам и предоставляется самоуправление, но оно будет подавлено и уничто­жено влиянием чиновников, и потому, что крестьяне только тогда почувствуют быт свой улучшенным, когда избавятся от всех обязательств пред владельцами и когда сделаются соб­ственниками, ибо свобода личная невозможна без свободы иму­щественной.

В установленных обязательных отношениях между лично свободными крестьянами и помещиками, лишёнными собствен­ного значения и участия в управлении народом, лежат заро­дыши опасной борьбы сословий.

Веруя в благодушие вашего величества, зная волю вашу, го­сударь, чтоб Россия шла путём мирного развития, убедившись, что крестьяне имеют надежду, превратившуюся в верование, охватившее весь народ от мала до велика, получить свободу полную и землю в собственность и что быт сословий не может быть улучшен без преобразования существующего порядка администрации, полиции и суда, мы дерзаем, государь, всепод­даннейше просить ваше императорское величество о нижесле­дующем:

1. Даровать крестьянам полную свободу, с наделением их землёю в собственность, посредством немедленного выкупа, по цене и на условиях, не разорительных для помещиков.

2. Образовать хозяйственно-распорядительное управление, общее для всех сословий, основанное на выборном начале.

3. Учредить независимую судебную власть, т. е. суд присяж­ных, и гражданские судебные учреждения, независимые от административной власти, с введением гласного и словесного судопроизводства и с подчинением местных должностных лиц непосредственной ответственности перед судом, - и

4. Дать возможность обществу путём печатной гласности до­водить до сведения верховной власти недостатки и злоупотре­бления местного управления.

Убеждённые, что крестьянское дело не может решиться спо­койно и правомерно иначе, как на изложенных основаниях, мы" считаем священным долгом, в оправдание высокого доверия, оказанного в. и. в. дворянскому сословию, повергнуть на все­милостивейшее воззрение ваше, государь, наши откровенные убеждения в полном уповании на милостивое внимание к.мыслям, внушённым нам долгом присяги, беспредельной любовью к пре­столу, и отечеству.

 

1. 11 августа 1859 г. Александром II была утверждена инструкция для председателя редакционных комиссий и депутатов от губернских комитетов.

 

Date: 2015-09-05; view: 355; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию