Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические советы. При подготовке к занятию следует обратить внимание на выяснение тех факторов, которые способствовали созданию и расши­рению условий





При подготовке к занятию следует обратить внимание на выяснение тех факторов, которые способствовали созданию и расши­рению условий, необходимых для развития промышленного капита­лизма. При характеристике трех стадий развития капитализма в про­мышленности важно установить их общие и отличительные черты. Необходимо усвоить основные этапы развития мелкотоварного произ­водства; возникновение и роль торгового капитала, формы торгового капитала, эволюция которых и представляет процесс превращения торгового капитала в промышленный; формы связи промыслов с зем­леделием, которые позволяют проследить процесс отделения про­мышленности от земледелия. Характеризуя развитие мануфактуры, рассмотрите вопросы: возникновение, уровень техники, применение наемного труда, рынок, социально-экономическая природа производ­ства, характер противоречий, связь с земледелием, основные тенден­ции развития.

Далее надо определить место и роль России на за­вершающем этапе мировой революции среди европейских держав. Важно выявить причины неравномерного развития капитализма как поотраслям народного хозяйства, так и по районам страны. Следует иметь в виду и тот факт, что производственная инфраструктура - же­лезнодорожный транспорт, пароходство, паровая энергетика и прочее - становились главными рычагами в становлении внутреннего капита­листического рынка, обусловив глубокие сдвиги в размещении и раз­витии производственных сил страны. Значимым здесь является и вы­яснение проблемы: было ли российское машиностроение, выделив­шееся в самостоятельную отрасль к 1850-м гг., копией зарубежного, в первую очередь английского, машиностроения, или же оно было в достаточной мере самостоятельным.

Необходимо установить, почему русские и иностранные предпри­ниматели, внедряя (особенно на юге России) передовую технику и технологию производства в натуральной промышленности в послед­ствии стали отказываться от этой технической политики.

Важно установить, чем был обделен циклический характер разви­тия российской промышленности.

Затем разбирается процесс формирования новых общественно-экономических классов в связи с развитием капитализ­ма. Следует обратить внимание на этапы и особенности формирова­ния пролетариата и буржуазии.

 

Date: 2015-09-05; view: 287; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию