Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 6. Российский суд во второй половине XIX-нач. XX вв





Проекты реформирования судебной системы: М.А. Балугьянский, Д.Н. Блудов, С.И. Зарудный и другие. Основные положения преобразования судебной части России 1862 г.

Судебная реформы 1864 г. Судебные уставы 20 ноября 1864 г.: Учреждение судебных уста­новлений, Устав гражданского судопроизводства, Устав уголовного су­допроизводства, Устав о наказаниях, налагаемых мировыми судьями.

Судоустройство в Российской империи по законам 1864 г. Суды общей юрисдикции: мировой суд и съезд мировых су­дей. Коронный суд: окружной суд и судебная палата. Сенат как высшая кассационная инстанция.

Институт судей. Требования, предъявляемые кандидатам на должность судьи. Порядок наделения судей полномочиями и порядок прекращения их полномочий. Принцип несменяемости судьи. Положение о независимости суда. Надзор за судами. Дисципли­нарное производство.

Судебная реформа 1864 г. и крестьянская юстиции. Крестьянские суды в 1861 — 1889 гг. Волост­ной суд, мировые посредники и их съезды, уездные по крестьянским делам присутствия. Крестьянские суды в 1889—1912 гг. Волостной суд и земский участковый начальник. Крестьянские суды в 1912—1917 гг. Волостной суд, верхний сельский суд, съезд мировых судей.

Судебная реформа 1864 г. и коммерческие су­ды. Причины сохранения коммерческих судов в системе органов граж­данской юрисдикции. Сокращение числа коммерческих судов. Проекты их реформирования.

Церковные суды. Причины сохранения церковного суда в ходе су­дебной реформы 1864 г. Суд архиерея, духовная консистория, Синод. Особенности формирования судейского корпуса церковного суда. Осо­бенности судопроизводства.

Военные суды. Военно-судебная реформа 1867 г. Военно-судебный устав. Система органов правосудия в армии и на флоте. Полковые су­ды, военно-окружные суды и Главный военный суд. Особенности фор­мирования военных судов. Судопроиз­водства в военных судах.

Процессуальное право. Принципы гражданского процесса, введенные судебной реформой 1864 г. Соотношение состязательных и следственных начал. Виды производств: стандартный и сокращенный. Гражданский процесс в специальных судах. Переработка торгового устава. Порядок судопроизводства в ком­мерческих судах: словесное разбирательство и письменное производст­во. Правила о производстве дел о торговой несостоятельности. Рас­смотрение споров в крестьянских судах.

Исполнительное производство по Уставу гражданского судопроиз­водства 1864 г. Порядок выдачи исполнительного листа. Устав гражданско­го судопроизводства 1864 г. о способах исполнения: передача имущест­ва натурой, производство за счет ответчика действий и работ, обраще­ние взыскания на движимое и недвижимое имущество. Действия судебного пристава, подлежащие пред­варительному судебному санкционированию. Особенности исполнение решений по торговым и вексельным спорам. Меры принудительного исполнения по Уставу гражданского судопроизводства 1864 г. Понудительное исполнение в Российской империи с 1889 г. по 1917 г. Закон 1889 г. «О производстве судебных дел у земских началь­ников и городских судей». «Понудительное исполнение» по Закону 1912 г. «О реформе местной юстиции».

Уголовный процесс: стадии, содержание и особенности, порядок обжалования приговоров. Окружные суды и судебные палаты. Судебные заседания с участием присяжных: требования к присяжным заседате­лям, порядок судебного производства с их участием, произношение при­сяги и вынесение вердикта. Обжалование решения суда.

Судебная контрреформа, суд и процесс в России в 1889- 1917 гг. Окончание формирования суда на национальных окраинах Российской империи.

Изменения в уголовном праве. Уголовное уложение 1903 г. Утвержде­ние Положения о военно-полевых судах. Условие предания военно-полевому суду. Порядок рассмотрения дел. Приведение приговора в исполнение.

Влияние Первой мировой войны на судебную систему. Изменения Военно-судебного устава и образование военно-полевых судов.

Российский суд в период буржуазной республики (27 февраля — 25 октября 1917 г.). Изменения в мировой юстиции. Введение судов по административным делам.

Date: 2015-09-05; view: 518; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию