Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Занятие 12. Первые Романовы (2 часа)





 

1. Происхождение Романовых.

2. Михаил Федорович (1613-1645).

3. Алексей Михайлович (1645-1676).

4. Федор Алексеевич (1676-1682).

5. Царевна Софья (1682-1689).

 

Темы докладов:

• Патриарх Филарет

• Симеон Полоцкий

• Быт царской семьи XVII в.

Источники:

1. Котошихин Г.К. О России в царствование Алексея Михайловича. // Режим доступа: [http://www.hist.msu.ru/ER/Etext/kotoshih.htm]; [http://historydoc. edu.ru/catalog. asp?objio=12758&cat_ob_no=T2307]

Литература:

1. Бахревский В.А. Тишайший. М: Яуза, 1994

2. Бахревский В. Тишайший. // Бахревский В. Государи Руси Великой.- М: Современник, 1992.

3. Валишевский К. Первые Романовы. М., 2005.

4. Демидова Н.Ф., Морозова Л.Е., Преображенский А.А. Первые Романовы на Российском престоле. М., 1966.

5. Душечкина Е.В. Царь Алексей Михайлович как писатель. Постановка проблемы // Культурное наследие Древней Руси. Истоки. Становление. Традиции. - М., 1978.

6. Коняев М. Первые Романовы. М., 2002.

7. Лобачев СВ. Алексей Михайлович. // Труды Отдела древнерусской литературы Института русской литературы (Пушкинского Дома) российской Академии наук. 1990. Т. 44.

8. Морозова Л.Е. Михаил Федорович.//Вопросы истории. 1992. № 1.

9. Поздеева И.В. Первые Романовы и царистская идея (XVII иек). // Вопросы истории. 1996. №1.

10. Сорокин Ю.А. Алексей Михайлович.//Вопросы истории. 1992. № 4-5.

 

Электронные ресурсы

1. Берх В.Н. Царствование царя Михаила Феодоровича и взгляд на междуцарствие. // Режим доступа: [http://historydoc.edu.ru/catalog.asp?cat_ob_no=12307&ob_по=15651 ]

2. Катаев И. М. Царь Алексей Михайлович и его время. // Режим доступа: [http://historydoc.edu.ru/catalog.asp?cat_ob_no=12307&ob_no=15996]

3. Морозова Л.Е. Михаил Федорович.//Режим доступа: [http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/History/Article/mor_mih.php]

Методические указания:

Ответ на первый вопрос включает развернутую характеристику теории происхождения Романовых. Назовите, кто являлся родоначальником Романовых. Проследите схему родства вплоть до Михаила Романова. Расскажите о наиболее известных представителях рода Романовых (до Михаила Романова).

При ответе на второй вопрос расскажите о жизни Михаила Романова до избрания на русский престол. Обратите внимание на возраст новоизбранного царя. Подумайте, какое влияние на политику царя Михаила Романова имел тот факт, что его специально не готовили для престола. Дайте характеристику внутренней и внешней политике Михаила Романова. Подведите итоги его правления.

Ответ на третий вопрос начните с рассказа о воспитании Алексея Михайловича и его подготовке к управлению страной. Подумайте, почему в народе он получил прозвание «тишайший». Объясните, почему в первые годы царствования Алексея Михайловича фактическим управлением страной занимались бояре. Охарактеризуйте внутреннюю и внешнюю политику Алексея Михайловича, подведите ее итоги.

При подготовке ответа на четвертый вопрос обратите внимание на воспитание и образование Федора Алексеевича. Назовите, кто был учителем молодого царя. Подумайте, почему Федор Алексеевич не смог править самостоятельно и власть оказалась сосредоточена в руках его родственников. Охарактеризуйте внутреннюю и внешнюю политику Федора Алексеевича, подведите ее итоги. Объясните, почему после смерти Федора Алексеевича появилась проблема престолонаследия.

При ответе на пятый вопрос объясните, в силу каких причин Софья Алексеевна оказалась фактической правительницей страны. Расскажите об образовании и воспитании Софьи Алексеевны. Дайте характеристику внутренней и внешней политики Софьи Алексеевны. Отметьте, чем закончилась ее жизнь.

Вопросы для самопроверки

1. Состояли ли Романовы в родстве с Рюриковичами?

2. Почему в 1613 году царем был избран Михаил Романов?

3. Чем можно объяснить огромное влияние патриарха Филарета на царя Михаила Романова?

4. Автором какого произведения был Алексей Михайлович?

5. Кто был наставником и воспитателем Федора Алексеевича?

6. Почему после смерти Федора Алексеевича фактической правительницей страны становится Софья Алексеевна?

Задания для самостоятельной работы

1. В.О. Ключевский, говоря о первых Романовых, пишет, что «по происхождению» их власть была наследственно-избирательной, по составу - ограниченно-самодержавной» Поясните эту оценку, опираясь на известные факты.

2. Царь Алексей Михайлович, вступивший на русский престол в возрасте 16 лет, получил прозвище Тишайший. Его отца, царя Михаила Федоровича, современники называли «кротким». Как вы думаете, почему первые Романовы были «кроткими» и «тишайшими», а не «великими» и «грозными»?

3. В.О. Ключевский писал, что «царь Алексей создал в русском обществе XVII века преобразовательное настроение». Прокомментируйте данное высказывание. Не думаете ли вы, что именно в этом заключается подлинная миссия самодержца всероссийского?

4. С.Ф. Платонов утверждал, что «Царь Алексей не умел и не думал работать. Он не знал поэзии и радостей труда и в этом отношении был совершенной противоположностью своему сыну Петру. Вся его энергия уходила в отправление того «чина», который он видел в вековом церковном и дворцовом обиходе. Вся его инициатива ограничивалась кругом приятных «новшеств», которые в его время, но независимо от него стали проникать в жизнь московской знати. Управление же

государством не было таким делом, которое царь Алексей желал бы принять непосредственно на себя. Для этого существовали бояре и приказные люди». СМ. Соловьев, напротив, считал, что «Алексей Михайлович представлял самое привлекательное явлении, когда-либо виденное на престоле царей московских... «Изумительно, - говорили иностранцы, - что при неограниченной власти над народом, привыкшим к совершенному рабству, он не посягнул нина чье имущество, ни на чью жизнь, ни на чью честь». Как вы полагаете, почему историки столь по-разному оценивали Алексея Михайловича?

Date: 2015-09-05; view: 653; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию