Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Русские земли и княжества во второй половине XIII - первой половине XV вв. Между Ордой и Литвой





Политическая карта Восточной Европы после монгольского завоевания и крестоносной агрессии. Перемещение центра русской политической жиз­ни в междуречье Оки и Волги. Великое княжество Литовское и Русское и южные и юго-западные земли Руси. Великое княжество Литовское. Социально-экономический строй. Паны и шляхта. Положение крестьянства. Город. Магдебургское право. Организа­ция политической власти. Русские, украинские и белорусские земли в соста­ве Литвы. Кревская уния. Витовт. Борьба Литвы, Польши и Западной Руси против Тевтонского ордена в XIII-XV вв. Битва при Грюнвальде. Великое княжество Литовское и Золотая Орда. Золотая Орда и северо-восточная и северо-западная Русь. Политические структуры на территориях Руси, апогей раздробленности на рубеже XIII-XIV вв. Восстановление экономики Руси после монгольского завоевания. Рост населения и развитие хозяйства в Северо-Восточной Руси. Рост крупного светского и церковного феодального землевладения. Феодальная вотчина и иммунитет. Черные земли. Споры об их социальной природе среди историков (позиция Л.В.Черепнина и др.). Русский город. Состояние ремесла и торговли. Отношения с Золотой Ордой. Роль внешнего фактора в объединитель­ном процессе на Руси. Объединительные тенденции в Северо-Восточной Руси в начале XIV в. Борьба за Великое княжение Владимирское. Тверь, Москва и другие русские центры. Укрепление экономического и политического положения Московс­кого княжества в первой половине XIV в. Иван Калита.

Новый этап борьбы за политическое главенство на Руси. Дмитрий Донской и начало открытой борьбы за свержение ига. Борьба с литовскими фео­далами. Куликовская битва и ее историческое значение. Нашествие Тохтамыша. Поход Тамерлана. Едигеева рать. Отношения с Литвой. Великий Новгород в XIV-XV вв. Социально-экономический и политический строй. Еретические движения. Ересь стригольников. Отношения Новго­рода с Московским и другими русскими княжествами. Образование Псковс­кой республики, ее социально-экономический и политический строй. Борьба Новгорода и Пскова с крестоносной агрессией в XIV-XV вв. Международные связи Новгорода и Пскова. Феодальная междоусобная война второй четверти XV в., ее значение для объединения русских земель. Церковь и княжеская власть в период объединения русских земель вокруг Москвы. Перенос митрополии в Москву. Митрополит Алексий и Сергий Радонежский. Флорентийская уния. Распад единой русской митрополии. Начало процессов обособления русского населения на территориях, отошедших к разным государствам.

 

Date: 2015-09-05; view: 987; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию