Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Русские земли и княжества в начале XII - первой половине XIII в.; Политическая раздробленность





Споры в литературе о причинах и периодизации раздробленности Руси. Экономические и политические причины раздробленности. Феодальное землевладение. Города. Освоение территории. Рост социального протеста. Политический строй. Княжеская власть и боярство. Борьба с внешней опасностью. Междоусобицы. Политическими культурные связи между русскими землями и княжествами. Раздробленность и идея единства Руси. Закономерность этого этапа в истории страны, его прогрессивные и отрицательные факторы.
Киевская и Черниговская земли. Земледелие, торговля и ремесло. Владимир Мономах и организация борьбы с половцами. Борьба за Киев в XII в. Удельные княжества. Народные восстания в Киеве. Уменьшение экономического и политического значения Киева. Черниговское княжество.
Ростово-Суздальская земля. Становление феодального землевладения. Древнейшие города в «ополье» (Ростов, Суздаль). Развитие ремесла и тор­говли. Владимир-на-Клязьме. Основание Москвы.
Политика Юрия Долгорукого, Андрея Боголюбского и Всеволода Боль­шое Гнездо. Борьба княжеской власти с боярством. Поход на Волжскую Булгарию. Перемещение великого княжения во Владимир. Возникновение объе­динительных тенденций.
Минско-Полоцкая земля. Особенности географического расположения. Сельское хозяйство и промыслы. Ремесло. Торговля. Рост городов. Обособ­ление от Киева. Усиление феодальной раздробленности. Участие в борьбе против немецких крестоносцев.
Новгородская и Псковская земли. Земледелие, ремесло и промыслы. Внешняя торговля Новгорода и Пскова. Социальные отношения и классовая борьба. Образование новгородской феодальной республики. Политический строй. Новгородские земли на Севере и в Прибалтике.
Галицко-Волынская земля. Земледелие, ремесло и промыслы. Феодаль­ное землевладение. Боярство. Города. Политика Ярослава Осмомысла и Ро­мана Мстиславича. Объединение Галицкого и Волынского княжеств. Фео­дальные войны. Борьба с Венгрией и Польшей за независимость. Политика Даниила Романовича и новое усиление Галицко-Волынской земли.

 

Date: 2015-09-05; view: 577; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию