Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 117





Слово послух фигурирует еще в Русской Правде. Во времена Русской Правды оно заключало в себе по крайней мере два значения: свидетеля доброй славы и оче­видца. В данном казусе послуху отводится, на взгляд Ю. Г. Алексеева, «роль стоятеля за правое дело»167, что, по-видимому, не исключает роли очевидца происшествия.

Данная статья очень сложна для понимания. Вызывает не­доумение предписание закона битися на поли послуху, а не потерпевшему. Удивляет непомерно высокая ставка денежного взыскания в пользу потерпевшего. Два рубля — это самая крупная денежная санкция, названная в Псковской Судной грамоте. Следует заметить, что вырывание бороды каралось и по Русской Правде самой высокой продажей — 12 гривен (ст. 67 Пространной редакции). Если памятники светского права предусматривают случаи насильственного лишения боро­ды, то в церковном Уставе кн. Ярослава содержится запрет брить собственную бороду. Попытка объяснения смысла этого запрета, а также логики столь высоких санкций за вырывание бороды дается в комментарии к ст. 26 Устава кн. Ярослава о Церковных судах (Краткой редакции).

Псковская Судная грамота

Корец

— ковш, мера жидкости.

Памятники

русского права.

Вып. второй,

с. 377.

Мартысевич И. Д. Псковская Судная грамота, с. 128.

Алексеев Ю. Г.

Псковская Судная грамота и ее время, с. 63.

Алексеев Ю. Г.

Псковская Судная грамота и ее время, с. 56.

Зажоги на ком учнет сочит

— станет обвинять в

поджоге.

Долики

— улики.

Измажет — победит.

За с люблено

- полюбовно, по

обоюдному

согласию.

Законодательство

Древней

Руси

Алексеев Ю. Г.

Псковская Судная грамота и ее время, с. 89.

Мартысевич И. Д.

Псковская Судная

грамота, с. 70.

По торговли

— после заключения

договора купли-продажи.

Кровью

поманивается

имет

— будет кровоточить.

Вероятно, речь

идет о больной

корове.

Date: 2015-09-05; view: 306; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию