Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






После этого слова в конце строки имеется пропуск в 3 знака





_

Законодательство

Древней

Руси

Сохранено принятое деление статьи, хотя начинается она со строчной

буквы а, а в последней фразе {А коли... буква а написана в начале строки и так, как обычно начинаются статьи).

После этого слова в конце строки имеется пропуск 3 знака.

Так в рукописи. 101

103 Так в рукописи; описка — покруты.

104 Так в рукописи; описка — невестке.

105 Буква А в начале этой статьи

в рукописи написана не так, как пишется обычно в начале статьи.

В рукописи — судьи; видимо, описка — надо ссудьи.

Пропуск приблизительно 8 знаков. Так в рукописи; описка— а не (?).

102 Пропуск приблизительно 6 знаков.

Так

108 рукописи.

КОММЕНТАРИЙ Заголовок

В заголовке дается перечень источников, на основании кото­рых составлена Псковская Судная грамота. Прежде всего называются грамоты, данные великими князьями Алексан­дром и Константином. В литературе имеются различные мнения о том, какой из трех Александров, княживших в Пскове в разное время, явился автором грамоты, которая легла в основу Псковской Судной грамоты: Александр Нев­ский, Александр Тверской или Александр Ростовский. Князь Александр Невский, строго говоря, в Пскове не кня­жил, он освобождал его. Князь Александр Тверской княжил в Пскове в 1327—1330 и 1332—1337 гг. Александр Ростов­ский княжил в Пскове несколько раз на протяжении 1410—1434 гг. Но признанию его автором Псковской Судной грамоты мешает послание митрополита Киприана от 12 мая 1395 г. в Псков, в котором упоминается грамота великого князя Александра. Кого из князей имел в виду Киприан, ответить трудно, так как, с одной стороны, титул великого мог быть присвоен только Александру Невскому (по мне­нию Н. Калачова), а с другой — летописи именуют великим и Александра Невского, и Александра Тверского. В пользу признания последнего говорит тот факт, что Иван III отверг Псковскую Судную грамоту на том основании, что она сос­тавлена не великими князьями, чего он не мог бы сказать об Александре Невском (С. В. Юшков, И. Д. Мартысевич, А. А. Зимин).

Князь Константин (Константин Дмитриевич Бело­зерский) — брат Василия I, княжил в Пскове в 1407 и 1412 г.

Помимо грамот князей и их последующих дополнений в Псковскую Судную грамоту вошли и нормы обычного права (псковские пошлины). По мнению некоторых авторов (напри­мер, Б. Б. Кафенгауза, Ю. Г. Алексеева), грамота являлась

правовым памятником, нормы которого постоянно развива­лись. Б. Б. Кафенгауз видит в Псковской Судной грамоте, вр-первых, древнейшую псковскую грамоту, судебный устав, гра­моту князя Александра (ст. ст. 1, 7—13, 20—27, 34—37, 46—50), во-вторых, специальный устав (подобный уставу о резах Владимира Мономаха — ст. ст. 14—19, 28—33. 38—41, 45).

Вместе же первые 50 статей составляли первую редакцию Псковской Судной грамоты, принятую на вече в 1397 г. Ю. Г. Алексеев также считает первой редакцией Свод 1397 г., в который в переработанном виде вошла грамота Александра Невского, вторую редакцию относит ко времени княжения Константина (1409—1424 гг.), и, наконец, дошедшую до нас последнюю редакцию ко времени после 1462 г.

Заголовок дает некоторое представление о законодательном процессе в Пскове: после одобрения духовенством закон при­нимался на вече.

Date: 2015-09-05; view: 317; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию