Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статьи Соловецкого списка о наследовании дочерей





Статьи устанавливарт особый порядок наследования доче­рей и сыновей — их братьев, отличный от традиционного древнерусского права. По Пространной Правде (ст. ст. 91, 95), дочери лично свободных людей и феодалов при наличии сы­новей не наследовали, что подтверждалось Судебниками 1497 (ст. 60) и 1550 гг. (ст. 92). В. О. Ключевский отмечал, что «эта норма была чужда русскому наследственному праву и никогда в нем не действовала», она была внесена «на всякий случай, в чаянии, что и она может пригодиться»559. Вместе с тем нормы этих статей имеют соответствия в византийском праве (Прохирон-Закон Градский, грань 29, гл. 11; грань 33, гл.9). Составитель статьи — образованный церковный книж­ник, знавший о падении Константинополя и особой роли, ко­торую играла после этого Трапезундская империя, знакомый с собраниями переводных памятников права по Кормчим книгам.

Устав

великого князя Всеволода

Ключевский В. О.

Курс русской

истории, т. I,

с. 260-261.

Истый свидетели

— настоящие,

достойные

доверия.

Законодательство

Древней

Руси

РУКОПИСАНИЕ КНЯЗЯ ВСЕВОЛОДА. XIII В.

Введение *

«Рукописание князя Всеволода» — ценнейший памятник, со­хранивший единственный дошедший до нас устав купеческой корпорации в Новгороде. Он посвящен регулированию отно­шений князя, епископа и города с церковью Ивана на Петря-тином дворище, которой было предоставлено право извле­чения в свою пользу доходов от взвешивания воска, а также отношений этой церкви с корпорацией «пошлых»

купцов.

«Рукописание» составлено от имени новгородского князя первой половины XII в. Всеволода Мстиславича, однако, бу­дучи пронизано многочисленными анахронизмами относитель­но времени его деятельности, в действительности закрепляет порядок, сложившийся в Новгороде не ранее второй трети

XIII в.

Памятник известен в двух изводах — Троицком и Архео­графическом. Первый сохранился в единственном списке третьей четверти XVI в., но более полно отражает древний оригинал. Второй известен не менее чем в 23 списках XV — XIX вв., объединяемых в четыре вида: Археографи­ческий, Соловецкий, Летописный и Житийный.

Списки Археографического извода содержат материалы, свидетельствующие об изменении порядка организации финан­сов церкви Ивана в XIV в., и, следовательно, дают возмож­ность исследовать динамику существенных преобразований новгородского права.

Date: 2015-09-05; view: 292; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию