Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дополнительные статьи Статьи О прелюбодейной части





Эти статьи являются позднейшим добавлением к Уставу. Расположенные после его санкции и слова аминь, они тракту­ют иные вопросы, чем те, которые регламентирует Устав, — не о том, какие судебные дела подлежат ведению епископа и как должны делиться судебные пошлины, а некоторые слож­ные случаи наследственного права. Есть основания рассматри­вать их в качестве самостоятельного юридического памятника, примыкающего к Уставу. С. В. Юшков полагал, что эти статьи не входили не только в состав грамоты XII в., но и в Устав 556

XIII о - Юшков С В

vl11 в., а принадлежали позднейшему составителю или пере- у,,,,, п_„„„

писчику. А. А. Зимин видел в них «позднейшую церков- лода, с. 419-420.

Законодательство

Древней

Руси

Памятники

русского права.

Вып. второй,

с. 170.

Срезневский И. И.

Материалы

для словаря,

т. I, стб. 1059.

ную приписку»557. Однако автор статей сообщает, что он сам рассматривал, изучал наследственное право, принимал участие в суде между наследниками, а это свидетельствует, что перед нами не переписчик, а юрист — кодификатор права, выпол­нявший судебные функции. Это скорее светский законодатель, чем церковный: действительно, церковному составителю-редак­тору Соловецкого извода единственная религиозная сентен­ция, содержащаяся в нем, показалась недостаточной, и он зна­чительно ее расширил. Этим законодателем мог быть один из новгородских князей XIV в., продолжавших обладать пра­вом суда, достаточно правомочный для разработки норм нас­ледственного права.

Статья 1

Прелюбодейнаа чясть в животе — часть наследства {живо­та — имущества), выделяемая незаконной жене и ее детям. По нормам церковного права, человек мог венчаться не более двух раз. Если умирала и вторая его жена, он не имел права больше жениться и фактически третья и следующие его жены и дети от этих жен законными не признавались, права насле­дования не имели. Изысках — обнаружил в результате изуче­ния или рассмотрел, установил (И мы ныне по первым ярлы­ком изыскавши и удумав не изыначиваем (не изменяем) первых ярлыков558).

Статья изменяет традиционное право наследования незакон­ных детей. Согласно ей, состоятельный человек (полн живо­том) может оставить небольшую часть наследства (урок) сво­им детям от третьей и четвертой жен, не включая их в число основных наследников. Такое ограничение прав этих детей оправдано здесь тем, что они незаконные. Если оставив­ший наследство небогат, то незаконный его сын получает только то, что полагается оставить робичичю — сыну от рабы­ни-наложницы, а именно лошадь и боевое снаряжение (дос-пех), а также другое имущество (покрут), необходимое для службы, в зависимости от общего размера наследства. Упоми­нание доспеха и коня говорит о том, что здесь рассматривает­ся наследственное право в семье феодалов.

В Соловецком списке источником права рассматриваемой статьи названо правило Никейского собора, но постановления ни I, ни II Никейских соборов не касаются таких вопросов.

Нормы статьи исходят из наследования по закону, а не по завещанию.

Статья 2

Установив порядок наследования незаконных детей, законо­датель вновь традиционно закрепляет суд по этим делам за епископом, предлагая ему следовать нормам права Кормчей книги (номоканона).

Date: 2015-09-05; view: 387; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию