Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дифракция Фраунгофера от щели





Описанные в предыдущем разделе построения Френеля позволяют рассчитать позади с круглым отверстием в точке, лежащей на оси симметрии. Найти вид всей дифракционной картины очень сложно. Однако можно осуществить такие условия наблюдения дифракционного спектра, при которых возможен полный расчет на экране. Пусть отверстие в экране представляет собой длинную щель шириной , на которую падает плоская волна (рис. 5).

Согласно принципу Гюйгенса – Френеля, волновую поверхность падающей волны в плоскости щели следует разбить на столь малые участки, чтобы колебания в точке , вызываемые вторичными волнами от всех точек одного участка, имели бы почти одинаковую фазу.

Для нахождения результирующей амплитуды колебаний в любой точке экрана необходимо знать распределение фаз всех колебаний, приходящих в эту точку. Так как линза не вносит дополнительной разности хода, то распределение фаз в точке будет таким же, как и в плоскости , образующей с плоскостью щели угол . Сумма когерентных

возмущений от всех участков этой поверхности равна

.

Распределение интенсивности света (как величины ~ ) на экране, расположенном в фокальной плоскости линзы, описывается выражением

, (2.1)

где – интенсивность света, идущего от всей щели в направлении .

При значении углов дифракции , удовлетворяющих условию

,

т.е. при ( – порядок дифракции) . Количество наблюдаемых минимумов , так как .

Найдем положения максимума – для этого надо продифференцировать выражение (2.1) и приравнять производную нулю. Введем обозначение .

.

Из условия определяются положения минимумов; – максимумов. Решая трансцендентное уравнение графически (рис. 6), получим значения , при котором .

 
 

 

 


 

 

Рис. 6

Данное уравнение имеет бесчисленное множество решений, так как имеется бесчисленное множество точек пересечения графиков функции и , однако число не превышает числа .

Таблица 1

   
1,43 0,047
2,46 0,016
……. ……..

 

На основании проведенного анализа можно построить график (рис. 7). Угловая ширина центрального максимума .

 

 

На максимум первого порядка приходится 5 % падающей энергии, на максимум второго порядка – 2 %. Отметим, что подобная картина будет наблюдаться, если , но эти параметры соизмеримы. Если или , то дифракционная картина не наблюдается.

Рис. 7


Date: 2015-09-05; view: 280; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию