Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выход из контакта





Для успеха беседы очень важен этап её завершения. Заключительная часть должна быть яркой, аргументированной, конкретной. На все вопросы надо иметь конкретные ответы. Формы вежливого отказа звучат так: «Непременно вернемся к этому вопросу»; «Мне нужно ещё раз все основательно обдумать». Встреча достигла завершающей фазы, если: беседа направлена к нужной цели; приведены основные аргументы в пользу выдвигаемых предложений; установлен хороший контакт; создана благоприятная атмосфера для завершения беседы.

 

При последующем анализе беседы рекомендуется ответить себе на такие вопросы: не повлияло ли на характер беседы мое настроение? Не проявлял ли я недовольство собеседником? Не навязывал ли я свои идеи? Обоснованы ли были мои замечания? Достиг ли я того, к чему стремился? Достиг ли своих целей собеседник?

 

Иногда взгляды собеседников существенно отличаются друг от друга, что нередко приводит к спорам. Спор – это характеристика процесса обсуждения проблемы, способ ее коллективного исследования, при котором каждая из сторон, аргументируя (отстаивая) и опровергая (оппонируя) мнение собеседника, претендует на монопольное установление истины. Цели ведения спора могут быть разделены на две группы: конструктивные и деструктивные. Для конструктивного участия в споре необходимо ориентироваться на следующие принципы:

- Принцип предварительной подготовки к ведению спора.

- Принцип терпимого отношения к инакомыслящим. П ротивоположная сторона, так же, как и вы, имеет право на свое мнение.

- Принцип последовательного анализа альтернатив.

- Принцип корректного ведения спора.

- Принцип “отстранения” в процессе ведения спора (умение наблюдать за ходом спора со стороны).

- Принцип преодоления психологических барьеров в процессе ведения спора (например, установки на поражение).

- Принцип поэтапного продвижения к истине (разбивание дискуссии на логические части, этапы).

- Принцип уважения личности оппонента.

- Принцип аргументированной конструктивной критики.

 

Техника убеждения

Правильный способ доказать свое мнение означает не стремление привести окружающих в замешательство и не демонстрацию их некомпетентности в каком-либо вопросе, а представить свое мнение как решение важного вопроса. Придерживайтесь следующих практических рекомендаций:

1. Оперируйте простыми, ясными и точными понятиями.

2. Ведите аргументацию корректно по отношению к окружающим: открыто и сразу признавайте правоту партнера, если он прав; продолжайте оперировать только теми аргументами и понятиями, которые уже приняты окружающими; сначала ответьте на аргументы окружающих, а уж потом только приводите свои собственные; в любой ситуации сохраняйте вежливость.

3. Учитывайте личностные особенности окружающих: нацеливайте Вашу аргументацию на цели и мотивы спорящего; старайтесь избегать простого перечисления фактов и аргументов, лучше покажите их преимущества; используйте только понятную терминологию; соизмеряйте темп и насыщенность Вашей аргументации с особенностями ее восприятия окружающими; старайтесь как можно нагляднее изложить партнеру свои идеи, соображения, доказательства; помните о том, что излишне подробная аргументация, «разжевывание» Вашей идеи, может вызвать резкое неприятие, а пара ярких доводов, порой, достигает большего эффекта.

4. Используйте специальные приемы аргументации:

- Постепенно подведите оппонента к полному согласию с Вами путем получения согласия сначала в главном, а затем в частностях.

- Разделите аргументы спорящего на неверные, сомнительные и ошибочные с последующим доказательством несостоятельности его общей позиции.

- Постройте свой разговор таким образом, чтобы он на Ваши первые вопросы отвечал: “Да... Да...” В последующем ему будет намного проще соглашаться с Вами и по более существенным вопросам.

- Соглашаясь с высказыванием спорящего, Вы внезапно опровергаете все его доказательства с помощью одного сильного аргумента.

- Умышленное замедление проговаривание вслух наиболее слабых мест в аргументации оппонента.

- Вы указываете оппоненту как сильные, так и слабые места того, что Вы предлагаете.

- Своевременно делайте обобщения и выводы по результатам дискуссии.

 

Особая тактика общения требуется при защите от вербальной агрессии (придирок, оскорблений). Перечислим несколько приемов.

Амортизация - это согласие со всеми утверждениями противника. Использование этого приема называется «психологическим айкидо». Пример: Специалист по психологическому айкидо М., пропустив представительниц прекрасного пола, последним протиснулся в переполненный автобус. Когда закрылась дверь, он стал искать в своих многочисленных карманах талоны. При этом он, естественно, доставлял некоторое неудобство стоящей на ступеньку выше Г. Вдруг в него был брошен "психологический камень". Г. гневно сказала:

- Долго вы еще будете ковыряться?!

Тут же последовал амортизационный ответ:

- Долго.

Далее диалог протекал следующим образом:

Г.: Но ведь так мне может пальто налезть на голову!

М.: Может.

Г.: Ничего смешного нет!

М.: Действительно, ничего смешного нет.

Раздался дружный хохот. Г. в течение всей поездки больше не произнесла ни одного слова.

Умение достойно давать отпор наглости и хамству называют «словесным карате». Пример соответствующего приема: «Контрастные реакции». Необходимо ответить иронично, например: «Спасибо за Ваше замечание! Ваша мысль настолько глубока, что почти незаметна». Другие приемы: метод «Одобрение + уничтожение» (согласие с каким-либо тезисом оппонента с последующим опровержением сути его высказывания»; «Метод кусков» (разбивание высказывания оппонента на отдельные части и критический анализ каждой из них) и т.д.

 

Date: 2015-09-05; view: 187; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию