Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Малоизвестные карты Н.Витсена в его трактате «Северная и Восточная Тартария»





В этом разделе воздержусь от подробных комментариев. Тот, кто в теме и так всё поймет.

Рис.11 Tartaria sive Magni Chami Imperium per Ioannem Blaeu Aº. M. DC. LXXIII.

[Тартария или Империя Великого Хана, Иохана Блау 1613].

Обращаем внимание на то, что Тартария названа Империей

Рис.12 Вверху: Totius Europae et Asiae Tabula geographica, Auctore Thoma D. Aucupario. Edita Argentorati M.D. XXII [Географическая карта всей Европы Томаса Д. Аукупарио. Argentorati [Страсбург]. 1522]. Внизу: Asia ex magna orbis terrae descriptione Gerardi Mercatoris desumpta, studio et industria G.M. Iunioris. Edita Aº M.D.LXXXVII.

 

Рис.13 Вверху слева: Tabula geographica parties Europae et Asiae qua septentrion em spectant, edita M.DC.X. [Географическая карта частей Европы и Азии, которая смотрит на север, издана в 1610 г].

Вверху справа: Tartariae Imperium. Auctore Ioan. Antonio Magino: Editum Coloniae Aº. M.D.XCVII.

[Империя Тартария. Составлена Джованни Антонио Маджини из Падуи, издана в Кельне в 1597 г].

Внизу: La Tartarie par N. Sanson 1659.

 

Верхняя гравюра: верхняя часть карты мира из книги, содержащей 27 карт Птолемея и 20 новых карт, составленных немецкими картографами Фризом и Вальдсеемюллером. Argentoratum – римское название Страсбурга. Латинское слово aucuparius означает птицелов, по-немецки - Vogler. Томас Воглер, однако, был не автором, а издателем этой карты, которая была составлена Лоуренсом Фризом (1490-1531) и первоначально вырезана по дереву.

Нижняя гравюра: верхняя часть карты Азии, которая позднее была опубликована в Атласе Меркатора-младшего. Tartariae Imperium. Auctore Ioan. Antonio Magino: Editum Coloniae Aº. M.D.XCVII. [Империя Тартария. Составлена Джованни Антонио Маджини из Падуи, издана в Кельне в 1597 г].

Обращаем внимание на то, что Тартария уже в более явном виде названа Империей.

 

Рис.14 Карта из треьего издания 1785 г.

Обращает на себя внимание, что уже после т.н. Пугачевского восстания на карте обозначена Русская Тартария.

А вот две карты Тартарий, имеющие отношение к самой дальневосточной части Азии.

Рис.15 и 16 Карты Восточной Тартарии и Тартар Ниухе.

На них отсутствует Сахалин и Камчатка. Но о Камчатке в трактате есть сообщение о путешествии Владимира Атласова (Отласова). После издания 1705г. Н.Витсен собирался исправить этот недостаток и на картах, но ему это уже очевидно не дали сделать.

Из переписки Витсена с его ученым другом Гизбертом Купером мы можем заключить, что, по крайней мере, однажды Витсен дал распоряжение некоему амстердамскому художнику сделать несколько иллюстраций для «Северной и Восточной Тартарии». Они были нужны для третьего, окончательного издания, которое Витсену так и не удалось опубликовать при жизни. «Моя Тартария доставляет мне нелепые проблемы»,- писал Витсен в 1709 г. – «Большая часть текста уже была напечатана, как Вы, Ваша Светлость, видели, но я доверил изготовление гравировальных досок и заплатил аванс в несколько тысяч гульденов человеку, который теперь препятствует продолжению работы. Несмотря на то, что я делаю все, чтобы активизировать его деятельность, работа не заканчивается. Если я решусь передать его работу другому лицу, я потеряю свои деньги, а также годы и дни, потраченные на инструкции и обсуждение того, как измерить, разместить и обработать весь [материал, собранный мною]. Начать с кем-нибудь другим для меня невозможно, я слишком стар и мое мужество истощается с каждым днем»». Мы не знаем имени гравера, принесшего столько неприятностей Витсену.

 

Date: 2015-09-05; view: 598; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию