Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава тринадцатая. Извилистый путь эволюции не прошел для нас бесследно и оставил немало физических проблем, одна из которых – боль в спине





Проблемы нашего тела

 

Извилистый путь эволюции не прошел для нас бесследно и оставил немало физических проблем, одна из которых – боль в спине. Она имеет разные причины, но чаще всего возникает, когда человек в неудобной позе поднимает тяжелый груз.

 

Поясничный отдел позвоночника, расположенный на уровне талии, до сих пор может изгибаться в стороны, подобно позвоночнику рептилий, а также вперед и назад, подобно позвоночнику млекопитающих. Несмотря на то что каждый позвонок имеет смыкающиеся друг с другом выступы, ограничивающие движения позвоночника, он до сих пор представляет собой довольно гибкую конструкцию. Кроме того, он постоянно слегка изогнут, даже когда мы стоим прямо, и только относительно недавно (по геологическим меркам) стал подвергаться давлению сверху вниз. Это далеко не самое удачное расположение для конструкции, которая не предназначена для переноски больших тяжестей.

По этой причине тяжести рекомендуется поднимать, держа спину как можно вертикальней. Наклоняясь вперед или в стороны, а также при вращении талией, мы можем причинить себе два серьезных повреждения. Во-первых, может возникнуть так называемая межпозвоночная грыжа, или грыжа межпозвоночного диска. Диски – это своеобразные прокладки между каждой парой позвонков. Они способны слегка сдавливаться и амортизировать (то есть смягчать) движения позвонков, подобно подвижным суставам. У них внешняя жесткая оболочка, но мягкая внутренность. Если человек сгибает спину, а затем поднимает тяжесть, два позвонка могут сдавить диск неравномерно, защемляя одну его сторону и выпячивая другую (это все равно что сжимать вишенку пальцами до тех пор, пока из нее не выскочит косточка). Такое выпячивание давит на нервы, идущие вдоль позвоночника, что выражается в виде боли в нижней части спины и в ногах.

Второе возможное повреждение – это повреждение мышц. Когда позвоночник находится в вертикальном положении, он принимает часть груза на себя и действует как колонна. Если же он согнут, то основная часть груза достается мышцам, которые сильно растягиваются, чтобы удержать тело в вертикальном положении. В спине расположено очень много мышц, идущих в разных направлениях. Поднимая тяжелый груз резко и в неудобной позе, легко нанести им повреждения.

Мышцы спины можно повредить и по менее очевидным причинам. Если постоянно сидеть или спать в неподходящей позе, особенно на очень мягкой кровати, то можно растянуть мышцы спины и заработать себе боль на долгие годы.

Поврежденные мышцы спины доставляют боль при малейшей смене положения или при малейшем движении. Человек не может ходить или даже стоять до тех пор, пока спазмы или боль не пройдут, на что иногда требуется несколько дней. Но даже тогда мышцы полностью не восстанавливаются, и спина у человека остается слабой. Боль в пояснице – одна из самых частых причин невыхода на работу во всем мире. Мы всегда должны беречь свои позвоночник и спину, а для этого нужно сидеть, стоять и ходить в удобных позах.

Спина доставляет столько проблем в области поясницы, потому что в процессе эволюционного развития изначально она не была предназначена для того, чтобы находиться в вертикальном положении. По этой же причине возникают проблемы и в верхней части спины.

Обычно голова млекопитающего расположена в горизонтальном положении впереди позвоночника. Когда его что-то ударяет сзади, то все части тела как бы выстроены в одну линию, и неожиданное ускорение поглощается всей длиной скелета. В конструкции тела людей произошло несколько важных изменений: позвоночник вытянут вертикально; появился крупный и тяжелый мозг; в наследство от приматов досталась очень гибкая шея. Люди изобрели массивные средства передвижения, способные развивать неестественно большую скорость и врезаться в живые и неживые объекты.

Если стоящего или сидящего вертикально человека ударить сзади, то его позвоночник уже не поглощает всей силы удара и легко устремляется вперед. При этом наша тяжелая голова задерживается и отстает от него. Гибкая шея не способна удержать череп в прежнем положении относительно позвоночника. Вместо этого она действует как шарнир, позволяя голове свободно отклоняться назад. Удар может переломать шейные позвонки и серьезно повредить мышцы и нервы шеи.

 

Сердце

 

Из-за того что мы относительно недавно приняли вертикальное положение, наше сердце вынуждено перекачивать кровь по организму вертикально, а не горизонтально, причем так, чтобы она достигала мозга. Хождение на двух ногах сделало мышцы на этих ногах очень крепкими и сильными. В них постоянно содержится большое количество крови, которая должна вернуться обратно в сердце, несмотря на силу тяжести.

Во время эмоционального переживания рекомендуется менять позу. Лучше всего в состоянии волнения или слабости сидеть, а еще лучше – держать голову между коленями, чтобы кровь легче поступала к голове. Когда кто-то падает в обморок, мы кладем его горизонтально, лучше на бок – опять таки, для того, чтобы помогать сердцу перекачивать кровь.

 

Зубы

 

Пока мы были приматами, наши челюсти постоянно уменьшались вместе с крупными клыками. Теперь у нас гораздо более плоское лицо по сравнению с лицами наших предков. К сожалению, путем естественного отбора гораздо легче изменить форму чего-либо, чем количество. Некоторые из наших зубов стали меньше, но их по-прежнему 32, как у шимпанзе и горилл. Теперь этим зубам приходится тесниться в гораздо меньшем пространстве, поэтому они часто «выбиваются из строя» и принимают неестественное положение. Многие современные люди в детстве носят металлические скобки, призванные восстановить положение зубов.

Последними у нас вырастают четыре коренных зуба по краям рта – так называемые зубы мудрости. Когда они появляются, во рту уже бывает очень мало места, поэтому они сжимают расположенные рядом зубы или выбиваются из ряда.

 

Грыжи

 

Грыжа – это выход или выпячивание какого-либо органа из полости, где он расположен, через врожденное или приобретенное отверстие, например части кишечника между мышцами брюшной полости. Такого рода повреждение возникает вследствие резкого повышения давления на органы в случае сильного кашля или поднятия тяжестей.

Одна из самых распространенных видов грыж возникает как раз из-за того, что мы млекопитающие. Когда во время развития организма мужские яички опускаются из брюшной полости в мошонку, с каждой стороны в брюшной стенке остается слабое место. Впоследствии, при неблагоприятных условиях, такой участок может прорваться, и часть тонкой кишки выйдет через отверстие, образуя болезненное утолщение под кожей.

Обычный способ лечения грыж – хирургическое вмешательство, при котором вправляют кишку и закрывают отверстие. В крайнем случае оно может сузиться, и выступающая часть кишки окажется сжатой. Происходит так называемое ущемление грыжи – более серьезное повреждение, при котором может развиться непроходимость кишечника и нарушение его кровоснабжения.

У мужчин и женщин встречаются различные типы грыж. Чтобы их не было, лучше воздерживаться от поднятия слишком тяжелых вещей и от видов физической активности, при которых сокращаются мышцы живота и возникает сильное давление на брюшную полость.

 

Date: 2015-09-05; view: 250; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию