Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поведение. Мы уже затрагивали тему унаследованных программ поведения (плач, сосательный и хватательный рефлексы у младенцев





 

Мы уже затрагивали тему унаследованных программ поведения (плач, сосательный и хватательный рефлексы у младенцев, а также страх темноты), но есть и другие виды таких типов поведения, свойственные всем людям как представителям одного вида. Улыбка, смех, нахмуренные брови повсюду означают примерно одно и то же и распространены среди всех народов. Но другие приматы не разделяют с нами таких способов общения. Для шимпанзе и гориллы обнаженные зубы – знак агрессии. Улыбаться горилле было бы крайне неразумно.

У большинства видов есть особое поведение, связанное с ухаживанием за представителями противоположного пола, наблюдаемое в определенное время года, то есть в периоды спаривания, и активируемое половыми гормонами. Мы одни из немногих видов, у которого нет отдельного сезона размножения. Представители Homo sapiens могут размножаться в любое время года.

 

Уснуть и видеть сны…

 

Сон – это процесс, появившийся на довольно ранней стадии эволюционного развития. Для большинства животных постоянная активность на протяжении 24 часов в сутки – большая редкость. Нечто вроде сна наблюдается даже среди многих морских рыб: они останавливаются, опускаются на дно и почти не реагируют на происходящее вокруг. Ночью аквалангисты могут спокойно брать таких рыб в руки, но, если сделать слишком резкое движение, они вздрагивают, словно в испуге, и быстро уплывают прочь.

Некоторые ученые считают, что сон имеет очень важное значение для иммунной системы и что это своего рода «период перезарядки». Функция сновидений менее изучена, и неясно, насколько широко распространена в животном царстве, хотя всякий, кто наблюдал за спящей собакой, не сомневается, что эти животные разделяют с нами способность видеть сны.

Сон со сновидениями – это потенциально опасное состояние организма. Если начать реагировать на виртуальный мир снов так, как если бы это была реальность, то можно нанести себе повреждения. Наши спящие предки могли во время сна подойти прямо к хищникам или свалиться с деревьев, поэтому возникла необходимость как-то обездвижить тело во время сна. Естественный отбор отреагировал на это развитием своеобразного «сонного паралича». Во время сна наше тело расслабляется, и мышцы до некоторой степени отключаются от мозга, чтобы мы не ходили и не бегали, пока спим. Нетрудно объяснить, как возник такой механизм приспособления. Любое животное, которому гены не препятствуют передвигаться во время сна, вряд ли проживет достаточно долго, чтобы дать потомство.

Иногда у людей этот механизм не срабатывает, и они начинают ходить во сне. Это довольно сложный феномен – так называемые лунатики спят, но при этом реагируют на внешний мир, а не на мир сновидений. Они огибают предметы мебели и проходят через дверные проемы с открытыми глазами.

Иногда сонный паралич переходит в состояние полусна и полубодрствования, когда мы уже почти проснулись, но не можем пошевелиться, словно при настоящем параличе. В средневековой Европе считали, что в таких случаях людям на грудь садится злой дух, придавливая их к постели. Этого злого духа звали Мара – отсюда, кстати, и слово «кошмар». В наш технологически развитый век на смену легендам о злых духах пришли разнообразные легенды про инопланетян, которые посещают людей во сне и обездвиживают их. Я помню, как и сам испытал похожее чувство. Однажды, едва проснувшись, я решил, что все мое тело парализовано, а самого меня куда-то тянут вперед, и при этом мои ноги погружаются в матрас под углом почти в 45°. К счастью, это состояние прошло после того, как мне удалось пошевелить пальцами ног (очевидно, для инопланетян это был страшный жест).

 

 

Date: 2015-09-05; view: 261; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию