Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теперь, когда мы познакомились с историей нашего тела, следует более подробно остановиться на некоторых его особенностях. Начнем мы с нашего старого знакомого – позвоночника





 

Наш скелет состоит из тех же костей, что и скелет большинства других млекопитающих, но относительные размеры и формы костей для каждого вида различны. В форме и специализации каждого позвонка отражается наша эволюционная история. Если считать сверху вниз, то у нас семь шейных позвонков, двенадцать грудных, пять поясничных и пять крестцовых. Сросшиеся между собой в крестцовом отделе позвонки образуют заднюю часть таза. Снизу к крестцу примыкают три – пять маленьких позвонков, также сросшихся в одну кость – копчик (по всей видимости, это название происходит от названия маленькой хищной птицы «кобчик»; по-научному эта кость называется coccyx, что по-гречески означает «кукушка» – первые исследователи анатомии решили, что кость похожа на клюв птицы). Копчик – это эволюционные остатки хвоста, эту кость можно прощупать под кожей в области между ягодицами в верхней их части.

Вся анатомия позвоночника человека обусловлена переходом к хождению на двух ногах. Когда наши предки передвигались еще на четырех конечностях, их спина представляла собой гибкий горизонтальный стержень, не приспособленный для продольных нагрузок. Но когда наши предки встали на задние конечности, то сила тяжести создала значительную нагрузку в направлении вдоль позвоночника. Чем ниже находится позвонок, тем больше на него давление. Из-за этого в поясничной области могут возникнуть нарушения в тканях позвоночника (см. ниже). Переход к вертикальному положению тела сопровождался также изменениями в строении таза, верхняя часть которого (передняя у других млекопитающих) отклонилась назад. Вместе с этим возникло постоянное искривление в поясничной области над тазом.

Таз – это кости, образующие неправильную окружность («кольцо»), имеющие сочленения с позвоночником в области крестца и с нижними (или задними) конечностями. По бокам таза находятся тазовые кости, а спереди – лобковая кость (которую можно прощупать у себя ниже живота). Во время родов ребенок проходит через это «кольцо», поэтому у женщин таз, как правило, шире, чем у мужчин. Тазовые кости женщин больше выступают в стороны и, следовательно, находятся дальше от позвоночника. Сочленения костей таза и ног женщин тоже обычно дальше от центральной линии позвоночника, так что, когда женщина поднимает одну ногу при ходьбе, ей для сохранения равновесия приходится наклоняться в другую сторону больше, чем мужчине. Вот почему у мужчин и женщин разная походка.

Таз женщины, вид спереди.

 

В результате того, что человек ходит вертикально, у него сменилось расположение не только костей, но и мышц. По сути дела вся сложная мышечная система человека представляет собой результат разворотов и перемещений частей скелета на протяжении всей его эволюционной истории: отход лопаток дальше от задней части черепа; появление гибкой шеи; разворот ног под туловище и их укрепление, изменения в стопе и в суставах ног; исчезновение ребер в районе таза; развитие гибких передних конечностей и гибкой шеи у приматов; наклон головы вперед. Относительно недавняя смена позы тела с горизонтальной на вертикальную послужила причиной смещения многих мышц нижней части туловища на новые позиции, что тоже создало некоторые проблемы, о которых будет сказано в следующей главе.

 

Рука

 

В нашей руке имеются несколько суставов разной степени подвижности. Плечевой сустав – шаровидный, благодаря чему плечевая кость может совершать движения в широком диапазоне. Она может крутиться, словно пропеллер, практически в любом направлении. Локтевой же сустав блоковидный (шарнирный), то есть локоть может сгибаться только в одной плоскости и в одном направлении. Любопытно, что некоторые люди могут в определенной степени сгибать локоть и в другом направлении. Тем, кто не может так делать, такие движения кажутся очень опасными. Запястье – пример еще одного типа сочленений. Это набор восьми маленьких косточек на конце предплечья, соединенных очень подвижно. Каждый из пальцев, кроме большого, состоит из четырех вытянутых костей. Три верхние кости соединяются между собой двумя простыми шарнирными суставами, но та, что у основания пальца, может наклоняться в разных направлениях, благодаря чему каждый из пальцев может свободно очертить круг в воздухе. Четвертые кости пальцев расположены внутри кисти и соединяют их с запястьем. У большого пальца четвертая кость отсутствует, у него только три кости, но они расположены так же, как и у других пальцев, и между собой соединены двумя шарнирными суставами, только в данном случае второй сустав служит одновременно и основанием пальца. Третья кость большого пальца расположена внутри кисти и соединяет его с запястьем, и именно этот сустав позволяет большому пальцу вращаться. Благодаря этому суставу (соединяющему большой палец с запястьем) палец может отдаляться от остальных пальцев для захвата предметов.

Широкий диапазон движений рук требует наличия достаточного количества мышц, совершающих эти движения. Как было сказано в шестой главе, мышцы часто действуют парами – одни двигают кость в одном направлении, другие возвращают ее обратно. Такие мышцы называются «антагонистами» (от греческого antagonistes – «противник»).

Пример мышц-антагонистов руки – бицепсы и трицепсы или, как они иначе называются, двуглавые и трехглавые мышцы плеча. Бицепс расположен вдоль передней стороны плечевой кости (верхней половины руки), а трицепс – вдоль задней стороны. Двуглавой мышцей бицепс называется потому, что у него две головки, то есть два места крепления мышцы, а у трехглавой, соответственно, таких мест крепления три. Сокращаясь, бицепс поднимает предплечье (нижнюю часть руки); трицепс же, сокращаясь, опускает предплечье. Если опустить руку вдоль тела и согнуть ее в локте под прямым углом, то другой рукой можно ощутить, что бицепс более напряжен по сравнению с трицепсом позади. Бицепс противостоит силе притяжения, притягивающей руку вниз, к земле. Если же опустить руку на стол или на ногу и нажать ею вниз, то другой рукой можно ощутить, как напрягается трицепс на задней стороне, а бицепс на передней находится в расслабленном состоянии.

Среди других заметных мышц, двигающих руками, являются грудные мышцы, которые прикрывают верхнюю часть грудной клетки. Благодаря грудной мышце вытянутая горизонтально рука движется перед туловищем (такие движения совершает, например, ударяющий ракеткой по мячу теннисист). Дельтовидная мышца поднимает руку вверх и наружу (как при ударе слева в теннисе). Дельтовидные мышцы имеют треугольную форму (она похожа на греческую букву «дельта» – Δ, только в перевернутом положении).

 

Кисть

 

Мы уже обсуждали наши кисти, но стоит упомянуть о том, что они настолько идеально приспособлены для хватания ветвей, что даже сейчас, 4 миллиона лет после того, как наши предки покинули леса, мы окружаем себя искусственными «ветвями», подходящими для наших рук. Дверные ручки, руль велосипеда или автомобиля, ручки тележек для супермаркета, перила и перекладины лестниц, ручки лопат, весла и миллионы других примеров – все это можно назвать видоизмененными и замаскированными ветвями. Все, что нужно держать, мы приспосабливаем под наши кисти, а наши кисти приспособлены держаться за ветви. Когда этой частью тела пользовались наши предки, ветви располагались неподвижно, а тело раскачивалось на руках. В случае с чемоданом неподвижно плечо, а сам чемодан раскачивается на руке, но захват остается прежним. Поэтому все ручки похожи на маленькую цилиндрическую ветку.

Но прежде чем оставить тему кисти, я хочу высказать еще одно любопытное предположение. Некоторые ученые утверждают: если измерить пальцы рук от основания до кончика, то окажется, что безымянный палец мужчин длиннее указательного, тогда как у женщин, наоборот, безымянный палец короче указательного. По всей видимости, длина безымянного пальца зависит от уровня гормона тестостерона у зародыша, а длина указательного – от уровня гормона эстрогена. Если это будущий мальчик, то больше тестостерона, а если это будущая девочка, то больше эстрогена.

Все это кажется не слишком-то правдоподобным, но в моем случае факты подтверждаются. Попросите своих друзей и подруг измерить свои пальцы и проверьте результаты. (Помните, что длину пальцев следует отмерять от их основания, то есть от суставов между третьей и четвертой костями; не ориентируйтесь только лишь на видимую длину. Для этого прощупайте суставы на тыльной стороне кисти. Небольшой желобок между суставом и пальцем и есть начало пальца.)

 

Нога

 

Хождение на двух ногах стало главным фактором, определившим строение ног человека. Вверху, в районе ягодицы, располагается большая ягодичная мышца, которая используется в основном для выпрямления ноги, когда мы встаем из положения сидя или шагаем вверх по лестнице. Большие ягодичные мышцы обычно очень хорошо развиты у тяжелоатлетов, которым из положения сидя на корточках приходится поднимать не только свое тело, но еще и тяжелую штангу весом, равным весу нескольких человек. Эта же мышца занята при подъеме ноги вбок и назад во время бега, но при обычной ходьбе она слабо задействована, потому что в этом случае угол между ногой и телом изменяется незначительно.

Бедро поднимают ряд мышц, скрепляющих бедренную кость с тазом и позвоночником, тогда как большинство мышц собственно бедра используются для сгибания или разгибания колена. Эти мышцы соединяют бедренную кость с нижними костями голени через связки, прикрепленные к коленной чашечке. С передней наружной стороны бедра расположена четырехглавая мышца, имеющая четыре головки, или места соединения. По сути дела, это четыре мышцы, двигающие голень вперед и разгибающие колено при ходьбе; они же помогают нам выпрямить ноги, когда мы встаем со стула или поднимаемся по лестнице, а также поднимаем несоразмерно тяжелый груз из положения на корточках. Понятно, что у тяжелоатлетов эти мышцы тоже хорошо развиты.

Четырехглавой мышце противостоит группа из трех мышц с задней стороны бедра – двуглавая, полусухожильная и полуперепончатая мышцы, сгибающие ногу в колене и растягивающиеся, когда колено разгибается. Спортсмены и танцоры часто получают растяжение в этих местах, резко направляя ногу вперед, предварительно как следует не разогревшись. Оканчиваются эти мышцы сухожилиями, которые называются «поджилками», поэтому еще говорят «растянуть поджилки». Раньше мясники вешали бедро свиньи, то есть окорок, пропуская крюк через эти мышцы, считая, что все они и есть поджилки. Есть еще выражение «трясутся поджилки», означающее дрожь в ногах во время страха или волнения. Если вы сядете на стул и напряжете бедро, то легко сможете прощупать свои поджилки, по крайней мере две из них – они находятся как раз позади колена, по одной с каждой стороны.

Икроножные мышцы расположены на задней поверхности голеней и растягивают ступню, особенно во время ходьбы, когда мы отталкиваемся пальцами ног от земли. К пяточной кости они крепятся посредством ахилловых сухожилий. Сокращаясь и укорачиваясь, икроножная мышца и ахиллово сухожилие поднимают пятку, благодаря чему верхняя часть тела наклоняется вперед. Падения мы избегаем, автоматически выставляя перед собой другую ногу, как это делаем и в том случае, когда кто-то толкает нас сзади. Хождение на двух ногах – это всего лишь способ переставлять ноги так, чтобы не упасть лицом вниз. Когда мы стоим на подошвах ног, наши икроножные мышцы относительно расслаблены, но, когда мы поднимаемся на цыпочки, они сокращаются и становятся напряженными. Именно благодаря их сокращению наше тело приподнимается вверх.

Икроножным мышцам противостоит группа более мелких мышц, идущих вдоль передней стороны голени. Они сгибают ступню по направлению к колену, но меньше по размеру икроножной мышцы, потому что предназначены для того, чтобы поднимать всего лишь часть ступни, тогда как икроножной мышце приходится поднимать все тело.

 

Ступни

 

Относительно недавно большой палец на ступнях человека располагался напротив всех остальных пальцев, как это наблюдается у шимпанзе и горилл, но, когда наши предки слезли с деревьев и принялись расхаживать на двух ногах, большой палец переместился вперед и расположился вровень с остальными.

 

Ступня шимпанзе и ступня человека

 

Большой палец, направленный в сторону и располагающийся примерно на середине ступни, затруднял бы перестановку и раскачивание ног во время хождения. Но даже сегодня он напоминает о своей былой особой роли тем, что его можно поднимать вверх, сгибая все остальные пальцы вниз. Ни один другой палец на ноге не обладает такой независимостью в движениях – все они движутся одновременно. Мы можем даже поднять что-нибудь с пола, зажав предмет между большим и вторым пальцем ног, хотя нам это и не так легко сделать, как нашим предкам. Напоминанием о том, что некогда наша ступня была такой же цепкой, как и кисть, служит также способность захватывать предметы согнутыми пальцами ноги, но поднимать что-либо одним согнутым большим пальцем ноги труднее. И это неудивительно. Предлагаю вам проделать следующий эксперимент. Положите на стол карандаш и попробуйте поднять его ладонью, сгибая все пальцы вместе и не пользуясь большим пальцем. После нескольких попыток это удастся вам сравнительно легко. Вы сгибаете пальцы точно так же, как сгибали их ваши предки, цепляясь за ветви деревьев. А теперь попробуйте проделать то же самое, пользуясь только большим пальцем и выпрямив все остальные. Так поднимать карандаш гораздо труднее (я, например, до сих пор не могу это проделать). Ваша ступня когда-то действовала так же, как и кисть, поэтому неудивительно, что некогда противостоящий большой палец ноги ведет себя так же, как и большой палец руки. У него тоже на один сустав меньше по сравнению с остальными пальцами ног.

Но наши ступни не только напоминание о былой истории. В процессе эволюции они приспособились к прямохождению. Последние суставы четырех пальцев ног устроены так, что косточки пальцев могут сгибаться не только вниз, но и вверх, хотя когда мы не шагаем, сделать это можно только руками. Мышцами самих пальцев согнуть вверх их невозможно. Такая гибкость, вне всякого сомнения, возникла как следствие того, что кончики наших ступней при каждом шаге тянутся вверх. Кончики пальцев на руках так вверх не сгибаются.

 

Лицо

 

Лица – это очень сложные трехмерные объекты с огромным разнообразием мельчайших признаков (ширина носа, степень выраженности скул, форма губ). Количество возможных комбинаций только этих небольших признаков поистине велико. В результате мы способны узнавать лицо отдельного человека из миллиона других лиц, но гораздо труднее опознать человека, например, по форме его руки.

Необходимость распознавания лиц для различения отдельных индивидов крайне важно для такого социального вида, как люди, и это привело к тому, что их мозг пытается распознать лица даже там, где их нет. Я помню, как в детстве боялся людей, глядящих на меня с узоров на шторах и выглядывающих из цветов на обоях. По всему миру распространены мифы о «мужчине с Луны» или «женщине с Луны», которые якобы смотрят на нас с неба; разнообразные предания ходят и о том, как лик Христа складывался из облаков или плывущих по реке льдин. На Марсе есть гора, похожая на лицо обезьяны или человека. Мы находим лица вокруг нас, часто неосознанно и невольно.

Эта потребность настолько развита, что мы узнаем лица в самом грубом их изображении. Благодаря этому мы способны смотреть мультфильмы и внимательно рассматривать комиксы, хотя лица нарисованных героев не имеют почти ничего общего с настоящими лицами людей. При этом мы без всяких сомнений принимаем как данность, что это нарисованы люди. В современной электронной почте и других средствах связи используются так называемые смайлики, опознаваемые как лица, даже несмотря на то, что они изображаются горизонтально –:).

Эволюция не только наделила нас способностью узнавать лица, но и способностью испытывать различные чувства при виде разных типов лиц. Лицо младенца не похоже на лицо взрослого человека – глаза относительно головы больше, лоб округлый и гладкий, нос и челюсти маленькие. Изображение ребенка часто пробуждает в людях, особенно в женщинах, теплые и доверительные чувства, чем пользуются в своих целях художники (и составители реклам). Симпатичных мультипликационных героев снабжают круглыми лицами и несоразмерно огромными глазами, невозможными в реальной жизни, тогда как герои-злодеи имеют противоположную внешность – длинные острые носы, низкий лоб и маленькие глазки-бусинки. Это все манипуляции на уровне нашего генетического кода – так что будьте осторожны!

 

Date: 2015-09-05; view: 412; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию