Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Воронцовский дворец





 

«Это большое гладкое здание, как и все в Одессе, оштукатуренное. К дому примыкают конюшни, выстроенные против главного входа. Вокруг здания находится сад, оканчивающийся в сторону бульвара великолепной решеткой. Под прямым углом к дому находится большое крыло, содержащее несколько обширных комнат» — писал английский врач Эдвард Мортон.

 

Воронцовский дворец представляет собою целую барскую усадьбу со строениями, окаймляющими главный корпус. Особенно интересен по композиции ансамбль барского, особняка и круглящейся стены конюшен при въезде во двор усадьбы по направлению к парадному портику.

Дворец Воронцова, занимающий выступ над морем, определенно говорит о стиле александровского ампира в провинциальном преломлении. Выступающий в сторону бульвара фасад, украшенный четырьмя прислоненными к стене колоннами ионического ордена, удлиняющими его высоту, окна нижнего этажа в простых наличниках, — характерные для ампира (между двух этажей). Замкнутые в четырехугольных углублениях барельефные украшения (простые лепные панно), узорчатый фриз, как и на Биржевом зале, наконец, поставленная перед зданием на самом краю выступа в четверть круга величественная колоннада — все это говорит не об «английском вкусе».

Полукруг конюшен, выпукло обращенный глухой декоративной стеною с нишами для статуй или ваз в сторону подъезда к главному зданию, указывает на ансамбль Елагина дворца и его знаменитых кухонь. Однако, усваивая только особенность Россиевского ансамбля, во всем остальном Воронцовский дворец далек от рассматриваемого оригинала.

Яркий представитель своего времени, М.С. Воронцов, как властелин необъятных степей юга, на каждом шагу подчеркивавший перед лицом иностранцев могущество русской империи, строит дворец, который должен был поражать величественностью, а не манить впечатлением уюта и заманчивой привлекательности. Профиль его сух, строг и несколько грузен. Он не улыбается южному солнцу. Боффо возводил это здание, несомненно, руководствуясь указаниями самого Воронцова, а потому здесь не могли найти места мягкие и несколько измельченные черты ренессанса, характерные для столичных вкусов поры более поздней, чем та, когда строился этот дом.

Стиль ампир во времена Воронцова завоевал Одессу, и она, украшенная колоннами и колоннадами, ласкала взор иностранцев и останавливала на себе их внимание. «Больше всего — вспоминает об Одессе путешественник К. Кох — мне нравились колоннады, где бы я их не видел, так как стиль, в котором они были выстроены, удивительно гармонирует с окружающими зданиями». Несомненно, дворец Воронцова был одним из проводников столичных влияний на далеком юге.

Вся усадьба состоит из главного здания, обращенного одною стороною к бульвару, большого флигеля, под прямым углом пристроенного к дворцу с окнами, обращенными во двор, а не к морю, большого двора, отделяющего названные дома от упоминавшихся выше конюшен, и, наконец, большого полукруглого здания самих конюшен, поражающих внутри своею высотою и архитектурного причудливостью потолка. Когда-то перед дворцом находился сад, спускавшийся к морю по скату обрыва.

На самом краю обрыва и сейчас еще высится прекрасная в четверть круга колоннада, образуемая десятью парами мощных колонн дорического ордена: она далеко видна при приближении к Одессе морем. Возле нее времен Воронцова мраморный фонтан.

Со стороны бульвара дворец отделен сохранившейся стильной решеткой (ампирные массивные прутья в виде копий), которая когда-то шла к дворцу и со стороны конюшен, образуя с круглящейся стеной последних широкий въезд к прекрасному портику, образуемому четырьмя мощными колоннами дорического ордена.

Какие изменения, однако, не претерпел Воронцовский дворец, как ни разрушала его сила времени и событий, он и сейчас является ценным памятником провинциального барского ампирного строения далеко ушедшей от нас эпохи.

Для Одессы, наряду с некоторыми другими памятниками старины, он представляет собою исключительную художественно-историческую редкость, которую следовало бы поддержать и сохранить от грозящего разрушения.

 

 

Date: 2015-09-05; view: 373; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию