Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Воронцовский маяк





 

Воронцовский маяк расположен на оконечности Карантинного (сейчас Рейдового) мола в Одесском порту на Черном море. Он первым встречает и последним провожает все приходящие в Одессу суда.

 

В истории Одесского порта ясно видна «династия» Воронцовских маячных огней и маяков. Они сменяли друг друга, совершенствуясь и перестраиваясь, по мере удлинения Карантинного и строительства Рейдового молов.

 

Самый первый маяк Одессы был заложен при генерал-майоре Кобле в 1815 году не на нынешнем месте, а на мысе Большого Фонтана. Достроен он был при генерал-губернаторе светлейшем князе Воронцове, открыт 6 декабря 1827 и получил в народе название Воронцовского.

 

Первый стационарный маяк на молу, бывший деревянным, установлен в 1845 году на оконечности Карантинного мола по инициативе известного русского флотоводца, первооткрывателя Антарктиды адмирала Михаила Лазарева.

 

В 1863 году сооружается чугунная башня, перестроенная в 1888, которая просуществовала до штурма Одессы в сентябре 1941 года. Этот Воронцовский маяк представлял собой семнадцатиметровую чугунную сужающуюся кверху башню изящной маячной архитектуры с выписанным из Парижа осветительным аппаратом системы Френеля и, как было громко записано в лоции, помещением для маячных сторожей.

 

Как вспоминал Корней Чуковский, это помещение была самая что ни на есть нищая конура с узкой койкой и перевернутым ящиком вместо стола.

 

Стоящая в середине залива белая башня, белые спасательные круги, белые и чёрные ограждающие цепи, ярко-медный надраенный колокол, крутые каменные ступени до самой воды, ночной красный огонь - всё это создавало вокруг маяка своеобразный ореол романтики, надолго запомнившийся одесситам разных поколений.

 

В начале XX век одесские деревья были моложе, дома существенно ниже, потому маяк можно было видеть из разных точек города.

 

Во время обороны Одессы его пришлось взорвать, чтобы лишить фашистских артиллеристов в Чабанке возможности прицеливаться по маяку для обстрела акватории порта.

 

Маяк был взорван 15 сентября 1941 года.

 

Во время войны был также сильно поврежден Карантинный мол, особенно его оконечность.

 

Новый маяк

Сначала в 1950—1953 восстановили мол, получивший название Рейдовый. Затем на него поставили новый маяк, в отличие от прежнего, с цилиндрической башней. По традиции его называют Воронцовским.

 

Белая башня маяка с красным фонарем высотой 26 метров изготовлена на Кронштадтском судоремонтном заводе в 1954 году. Маяк видно за 15 морских миль. Внутри «головы» мола смонтирована аппаратура кругового радиомаяка и силовая часть звукосигнальной туманной установки — наутофона.

 

Воронцовский маяк является передним маяком створа, ведущего на акваторию порта с моря. Задним маяком этого створа служит задний Одесский створный маяк, белая четырехгранная башенка с красным же фонарем установлена на крыше белого многоэтажного здания на высоте 20 м на расстоянии 1,2 мили от Воронцовского.

 

Так продолжается славная история Воронцовского маяка, отлитого в бронзе медали «За оборону Одессы».

 

 

Пассаж

 

Здание гостиницы, построенное в 1886 году по проекту архитектора Л. Влодека в стиле барокко, - памятник архитектуры 19 века. Является одним из красивейших зданий города. Внутренний двор гостиницы закрыт стеклянной крышей и создает неповторимую атмосферу европейского города изысканностью архитектуры и скульптурных композиций. Внутри гостиницы находится целая улица с рядами элитных магазинов. Высокая крыша из стекла дополняет ощущение необъятного простора и несет свет внутрь здания. Открыли это здание в 1899 году и на протяжении всего его существования использовали как торговый центр.

Интерьер «Пассажа» несет в себе типичный для Одессы эффект неожиданности сочетания внешнего и внутреннего. У скольких поколений людей вырывалось восторженное «Ах!», когда, пройдя под украшенным мозаикой подъездом, они впервые вступали под остекленный свод!

 

 

 

Date: 2015-09-05; view: 514; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию