Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Божье Чудо





 

 

Шёл дождь. Маленькие капельки ударялись о стекло небольшого окошка, издавая тихий шорох. За окном дул ветер. Его печальная песня полностью повторяла грустное настроение мальчишки, смотрящего за окошко детского дома №4.

Пару месяцев назад Костику исполнилось девять лет. Мальчик редко вспоминал, что такое радость. Несколько лет назад его родители погибли в автоаварии. С тех пор каждый вечер маленький Костя проводил у окна, будто ожидая, что его родители вот-вот откроют дверь, зайдут в комнату, и заберут мальчика домой, навсегда.

Наступило Рождество. Однако этот праздник, как и остальные, не стали исключением для сироты. Костя поставил небольшой деревянный стульчик около окна, и быстро залез на него.

Кроме мокрого от дождя стекла, мальчик ничего не увидел. Одновременно со стекающими каплями дождя из глазок мальчика капнула маленькая слезинка. Костик задумчиво опустил голову. Как же хотелось в этот момент чего-то особенного. Неужели чудес, о которых так много рассказывают воспитатели, не бывает? Неужели мечты не сбываются? Кто мог дать сироте ответ на эти вопросы? Наверное, никто...

Вдруг в комнате сверкнула яркая вспышка. Мальчик был ослеплён, казалось, тысячью лампочек, включённых одновременно. Костя не удержался на стульчике, и упал. На удивление мальчишки, он не долетел до холодного пола. Что-то тёплое подхватило его, и медленно опустило на кровать.

Костик открыл глаза, и увидел чудесное явление. Перед ним стояла фигура человека. Она излучала яркий свет, слепящий детские глазки. Вдруг свет стал тускнеть до такой степени, что мальчик смог разглядеть "чудо".

Внешне оно было очень похоже на таких же обычных людей, как воспитатели, врачи, другие дети... Одно лишь отличало его от остальных. За спиной незнакомца мальчик увидел широкие белоснежные крылья. Такие же, как у ангелов, про которых пару дней назад на ночь читала воспитательница.

- Здравствуй, Костя, - неожиданно произнёс незнакомец, отходя назад на несколько шагов. - Не бойся меня...- его голос звучал подобно тёплому воздуху, согревающего сердечко сироты. - Я твой Ангел-хранитель.

Мальчик не мог сказать ни единого слова. Ему было одновременно и страшно, и тепло. Постепенно страх растворялся в нежности, которая окружила сироту.

- Ангел, милый! - воскликнул Костя. - Ты пришёл! Ты пришёл в Рождество! - эмоции переполняли малыша. Его детские уста заплетались от радости.

Ангел обнял Костика своими тёплыми сияющими руками, и произнёс тёплым голосом:

- С Рождеством Христова, малыш. Сегодня я исполню любое твоё желание, какое только пожелаешь... Ведь сегодня чудесный праздник!

Костя посмотрел в сторону окна. Одновременно его детскую голову наполнило множество мыслей, но через мгновение одна мыль смела прочие. Лишь одна мысль наполнило сиротское сердце.

- Ангел, милый, исполни моё единственное желание. - Костик посмотрел прекрасному ангелу в его голубые глаза. - Позволь мне увидеть Мамочку и Папочку! Я так плохо их помню... - мальчишка снова ощутил холодную слезинку, прокатившуюся по горячей щеке. - Пожалуйста, Ангел...

- Хорошо, Костя, - с улыбкой согласился Ангел. - Я исполню твоё желание. Но помни, сил моих хватит исполнить его лишь один раз. Только один.

Малыш только было хотел что-то выкрикнуть в ответ, как раздался стук в дверь. Сиротское сердце встрепенулось, подобно взмывшей в небо птице. Костя, быстро семеня своими детскими ножками, подбежал к двери, и открыл её.

Перед Костиком стояли его родители: красивая, русоволосая мамочка, и высокий папочка. Мальчишка крепко обнял маму, и заплакал. Нет, это были слёзы не от горя, не от мысли, что эта встреча единственная в жизни сироты, а от самого настоящего детского счастья.

- Сынок, дорогой мой,- нежно произнесла мама. - Милый мой. Не плачь, всё хорошо... Мы здесь.

- Костя, - послышался мужественный голос отца. - С Рождеством тебя, сын.

- Мама! Папа! - сквозь слёзы выдавил мальчик. - Вы ли это? Я вас так долго ждал!

- Боженька услышал твои молитвы, Костенька, - ответила мамочка. - Такова воля Боженьки, увидеться нам с тобой.

- Сынок, - папочка положил сыну на плечо ладонь. - Мы всегда рядом. Всегда. Чтобы не случилось, какие бы трудности не были вокруг, мы рядом с тобой. Даже если ты нас не видишь...

Мама посмотрела сыночку в заплаканные глазки.

- Костенька, не плачь. Мы рядышком. Главное, помни это. Будь хорошим мальчиком. Будь смелым, ласковым, вежливым... Твоя душа всегда будет чистой, не тронутой злом. Мы всегда поможем тебе во всей твоей жизни.

- Мама! - вскрикнул мальчишка. - Папа! Не оставляйте меня одного... Я так долго вас ждал!

- Сынок, - отец крепко обнял сына, и поднял на руки. - Мы всегда с тобой. Ангел и мы охраняем тебя всегда. И никогда, никогда мы тебя не бросим!

Костик ощутил горячий поцелуй мамочки в щёчку, по которой совсем недавно прокатилась слезинка. Сейчас мальчишка не чувствовал себя сиротой. Его родители были рядом, и ничего больше маленький Костенька не хотел.

- Костя, - произнёс Ангел, подходя к мальчику, и протянув руку. - Вот, держи.

Мальчишка подставил маленькие ладошки, и увидел в них блестящую цепочку, на которой виднелся небольшой серебреный крестик.

- Это подарок от нас, - продолжал Ангел. - Божий крестик. Всегда носи его. Помни, Боженька всегда с тобой. Он поможет тебе, подарит здоровья, сил, смелости! А мы с твоими родителями будем рядом. Мы здесь, - Ангел приложил свою горячую ладонь к груди Костика. - Мы в твоём сердечке.

Костик не знал, что сказать. Ему сейчас так хотелось достать и показать родителям все свои рисунки, фигурки, слепленные из пластилина, игрушки, которые Дедушка Мороз подарил на Новый Год... Но все мысли моментально рассеялись, как только сверкнула ослепительная вспышка. Она была ярче первой, и Костик просто не мог открыть свои глазки. И наконец, когда мальчишка распахнул свои изумлённые очи, он увидел освещённую утренним светом комнату. Часы, висевшие на стене около кроватки, показывали восемь часов.

- "Сон"... - пронеслось в голове.

- Чудесный сон! - вслух воскликнул Костик.

Вдруг мальчик ощутил какое-то тёплое покалывание в правой руке. Только сейчас Костя заметил серебристую цепочку с маленьким крестиком, подаренным Ангелом.

- Но ведь это же приснилось? - удивился мальчик.

Да, казалось, это был лишь сон. Простой сон, наполненный чудесами детских мечтаний. Но чудо всё же нашло место в этом сне. Настоящее чудо, способное согреть детское сердечко маленького мальчика.

Костя поцеловал маленькую иконку, стоявшую на столе, и, помолившись за родителей, покрестился. Мама и Папа рядом, мальчик ощущал это своим сердцем.

Чудо не всегда значит богатое счастье и роскошь. Иногда счастье может быть сном. Настоящее счастье, это исполнение детской мечты, о которой просит сердце. И не важно, кто ты, где ты, и какой ты... Божье чудо случается с каждым. У каждого из нас есть свой Ангел... Свой Хранитель...

 

 

Кира Фалмер

https://vk.com/sanatanika

 

Ад. Предисловие

 

Темнота. Вокруг сплошная темнота, которую я уже так страстно ненавижу.

 

***

 

Маленький мальчик лет не старше восьми, но не младше шести бежал по полутёмной улочке, которая то разветвлялась, то заворачивала. Она была очень узкая и абсолютно пустая. Чёрное небо Панериума грозно нависало в этой части города особо низким потолком. Свет, исходящий из центра неба города, сюда уже практически не попадал.

У ребёнка были светлые волосы, свисающие до плеч. Одет он был в лохмотья, а внешний вид говорил о его болезненности. В руке мальчик сжимал небольшую бумажку и бежал сейчас домой, чтобы поскорее вручить её деду.

Родителей у малыша не было. Их уничтожили Боги Панериума много лет назад.

 

***

 

Я ослеп или мне это кажется? Вроде темнота стала гуще? Мне ответят? Хоть кто-нибудь? Я сейчас сойду с ума от этой пустоты вокруг.

 

***

 

Мальчик выбежал, наконец, из улочек на площадь. На площади всегда было много людей, но сейчас она была пуста. Ребёнок огляделся и ещё быстрее побежал к одному из домиков вокруг. Дом был, как и всё, что строилось на окраине. Лишь одно окно и одна дверь. Одна маленькая комната внутри этой каменной коробки, сырость, тряпки на холодном полу вместо кроватей.

Дома был только дедушка. Когда мальчик вошёл, тот встретил его очень угрюмым и скорбящим взглядом с пола.

- Вот! - ребёнок поскорее сунул записку своему единственному родственнику.

Старик осторожно взял бумажку из рук внука, глядя то на него, то на неё, дрожащими руками развернул. Глаза его забегали, по словам, написанным мелким подчерком. Он перечитывал одно и то же уже раз пятнадцать, но всё никак не мог оторваться. Всего одно предложение:

«Наших снова казнят!»

 

***

 

Почему? Почему я оказался в таком положении именно сейчас? Здесь холодно, очень холодно, а я не могу себе позволить даже элементарное одеяло. Почему я не умру сразу? Мои запястья затекли. Не могу так больше.

 

***

 

- Значит снова бунт, преподобный? - спросил мужчина в длинном чёрном балахоне. Лицо его было скрыто капюшоном. Из-под тяжёлого рукава балахона выглядывала костлявая рука, которая сжимала длинную толстую палку, похожую на трость. Он сидел в конце длинного стола в большом кресле и говорил громко, бесстрастно, жутко. Словно он был и не человек вовсе или пытался казаться таковым.

- Поймите! Если мы запретим общаться людям друг с другом, то бунтующих будет больше! - пытался оправдаться человек, названный преподобным.

Одет он был в длинное одеяние, но белого цвета с золотыми вышивками по краям. Вместо капюшона, на голове его красовалась высокая величественная корона - знак власти, но не такой могущественный, чтобы он был неоспоримым.

- Верно. Но так дело оставлять нельзя. Сделайте что-то немедленно или мы расценим вашу немощность, как знак неповиновения Богам! - снова заговорил мужчина в капюшоне. От его слов преподобный заметно занервничал, задёргался, на глаза его чуть не наворачивались слёзы.

- Как же так? Я верен Богам! Я молюсь, каждый день о том, чтобы люди поняли всё их могущество…

- Одних молитв недостаточно, вы ведь понимаете?! Молитвы - пустые слова, которые могут и не дойти до Богов, всё же им молятся все люди нашей святой крепости. Нам просто нужно, чтобы в городе был мир, покой и послушание. А они говорят, что мы превратили жизнь в ад и тюрьму! - на последних словах человек в чёрном повысил голос.

- Это богохульство! Чистое богохульство! - залебезил преподобный, готовый в любую минуту сорваться и пасть на колени пред этим жутким человеком.

- Уходи! И я надеюсь, что идея как всё привести в норму снизойдёт к тебе от Богов. Но чтобы её исполнить, ты ведь понимаешь, ты должен ещё услышать её! А если не услышишь, извини, - снова сказал человек. Каждое слово острым ножом вонзалось в уши преподобному. Он чуть не сошёл с ума от страха, поэтому поспешил покинуть помещение.

 

***

 

Глупцы, вы делите себя на части! Но мне всё равно, страшнее будет, когда они поделят на части меня, а пока они убивают друг друга, я им мешать не стану.

 

***

 

Свет, исходящий из центра города сделался темно-синим. На весь Панериум опустилась темнота. В последнее время явление довольно частое, хоть ночи в крепости не бывает. Под покровом тьмы из самого центра «Рая» выезжают повозки.

Дьявольские перевозки, так называет их обычный народ. Ангелы входят в каждый дом, в котором люди перестали молиться ночами или затеяли неповиновение. Правительство не может допустить, чтобы власть перешла в руки народа.

Окраину «божьи псы» тоже не обошли стороной. Они вломились в дом, где внук и дед мирно спали, выволокли небольшую семью из дома и затолкали в повозку.

Город заполнили крики людей, у которых отняли родственников и дорогих людей. Обычно люди Панериума спят в это время и точно не были готовы к такому повороту событий.

Через несколько часов, когда свет с неба снова стал белым и ярким, половина крепости опустела.

 

***

 

Они осуждают каннибализм, а сами пожирают подобных. Они говорят что-то о моральных ценностях, а сами разрушают их.

 

***

 

- Мама, а расскажи о Боге! - попросила пятилетняя дочка у мамы накануне, когда ложилась спать.

Женщина растерялась от подобного вопроса, можно сказать, испугалась. Это была состоятельная семья, живущая в центре крепости, и ни в чём себе не отказывающая. Но рассказать о Боге было богохульством, это могло лишить их всему.

- Ну… - женщина задумалась. - Для начала тебе нужно знать, что он всегда и везде следит за нами, - это была правда. В каждом доме, на каждой улице были его глаза, как не ищи, ты не узнаешь где они, а узнав, умрёшь. - У него очень много работы, поэтому ему помогают другие существа райские. Ангелы - это его войско, они уничтожают зло…

- Мам, а тот мальчик, с которым я дружу злой? - перебила девочка женщину и та насторожилась.

- Какой мальчик?

- Он живёт на окраине с дедушкой. Он говорит, что скоро небеса падут, и будут звёзды, ночь, день, солнце, утро, закат, рассвет… - женщина нервничала всё больше и больше.

- Ты хотя бы знаешь, что это такое?

- Он рассказывал мне, - девочка смотрела на мать такими невинными глазами, что невольно становилось страшно, что из-за одной только невинной фразы ребёнка могут убить всю семью.

- Да, он плохой, о-о-очень плохой. Не дружи с ним больше, ладно? - попыталась вывернуться женщина и чтобы дочь не успела больше задать вопросов, поцеловала её в лоб. - Я тебя люблю! - сказала она, крепко зажмурившись, понимая, что сейчас они все находятся на волосок от смерти и возможно это последний раз, когда она её видит.

 

***

 

Они воображают себя Богами, а потом гибнут, как атланты. Надеюсь, так и будет.

 

***

 

Панериум - город крепость для выживших. Он находиться под землёй. Благодаря сложным механизмам воздух вентилируется, а свет подаётся за счёт энергии. Не очень похоже на Рай, скорее на могильник. Но есть люди, называющие себя посланцами Божьими. Они пытаются втолковать всем и каждому о том, что это место обитель райская.

Бог - это всего лишь ещё один человек, который будучи умнее всех остальных вместе взятых занял этот титул. А может, и нет вовсе никакого Бога? Возможно, создаётся только видимость этого?

Всё равно, ведь многие люди, по слухам, знающие, что есть на поверхности и мечтающие туда попасть, всеми способами ищут пути наверх, за это их и наказывает незримое око.

Фанатики, обычные люди и правительство, на этом всегда строилось, строиться и будет строиться человеческое общество, но не в этом суть…

 

***

 

- Выходите, Боже! - тот самый человек в длинном одеянии, наконец, открыл заветную дверь.

В тёмное помещение хлынул свет, заливая собой весь пол. По центру и лежал я, связанный, глотающий жадно каждую каплю света и драгоценного свежего воздуха.

- Позвольте Вам помочь! - он подбежал ко мне и поставил на ноги, которые подкашивались.

Если бы он не держал меня, я бы упал.

- Присаживайтесь! - я молчал, а он посадил меня в своё большое властное кресло, а сам тем временем раболепно пригибался к земле, стоя рядом со мной.

- Вы следите за всеми нами, выносите приговор! - снова заговорил мой помощник Архангел Дмитрий.

- Позвольте одному человеку прийти ко мне, я хочу, чтобы он увидел Ад! - говорю я охрипшим голосом.

- Не желаете ли попить или поесть, Боже? - Дмитрий заметил, что у меня не всё в порядке с голосом.

- Нет, я не принимаю пищу в пост, ты ведь знаешь! - говорю я, а в мечтах уже представляю, как буду поедать сочную курицу или большой бифштекс.

- Вам нужен человек? Я приведу его прямо сейчас, Боже! - и он убежал, оставив меня одного за столом.

 

***

 

Тяжело ни во что не верить, но что ещё остаётся, если ты являешься самым великим? Ради этого я ежедневно мучаю себя, пытаюсь уничтожить по-всякому. Каждый день, лёжа в холодной темнице, я верю в то, что когда-нибудь стану великомучеником, в которого смогу поверить даже сам. И пусть ради этого придётся умереть.

Мои запястья изнывают от боли. На них глубокие порезы от верёвок, врезающиеся до кости. Я худ и слаб, но это заставляет относиться с благоговейным трепетом к этому телу, которое выдерживает подобные испытания.

 

***

 

В зал впихнули человека. Голова преподобного на минуту появилась в дверном проёме, раболепно преклоняясь и тут же исчезла, оставляя меня наедине с НИМ.

Тёмные грязные волосы, сбившиеся в колтуны, свисали до плеч. Вместо одежды - лохмотья, грязные тряпки. Он был бос, худ, бледен, но в глазах, которые с вызовом взирали сейчас на меня, не было и капли страха.

- Здравствуй, Боже! - сказал он и вместо того, чтобы поклониться, плюнул в мою сторону.

 

Евгений Бавченков

https://vk.com/id140195939

Date: 2015-09-05; view: 231; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию