Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Не уходи





 

Холодно и пусто. Я неподвижно стояла с синими от мороза губами и внимательно смотрела на снег. Белоснежные, пушистые хлопья, грациозно вальсируя, приземлялись на землю. Я вглядывалась в них, пыталась отыскать.… Но что? В их танце ничего нет. Ледяное безразличие и презрение… Призрачное воспоминание забрезжило в сознании. Я пыталась ухватиться за него, протянуть нити памяти.

Боль острыми льдинками заколола в голове, я сделала судорожный вздох, и вновь воцарился покой.… Возвратилась к прерванному занятию. Взгляд монотонно следил за снегопадом, словно рабочий за конвейером.

- Шевелись! Надо двигаться! Очнись! - закричали мои мысли, но я почему-то отмахнулась, как от надоевшей мухи, и потянулась озябшими руками к ближайшей снежинке.

Она такая красивая и лёгкая. Хотелось стать похожей на неё.

Голые ветки деревьев угрюмо накренились под порывом налетевшего ветра.

- Иди! Торопись. Ищи, - послышалось мне в завывании стихии.

Я послушно кивнула и начала неуклюже переставлять окоченевшими ногами по маленькой тропинке, спрятавшейся между шапками огромных сугробов… Неожиданно у единственной развесистой ели появилась мужская фигура. Он стоял ко мне спиной, по колено в сугробе и смотрел вдаль, потом резко повернулся и радостно помахал рукой.

- Дима! - вскрикнула я, освобождаясь от безжизненной апатии. - Иди ко мне! - Я напряжённо взглянула в родное лицо мужа, мысленно умоляя о маленьком шаге в мою сторону. - Я люблю тебя! Что ты стоишь? Иди ко мне!

По его лицу промелькнула озорная улыбка, и он спрятался за дерево.

- Зачем? - глухо спросила я, и непонятное эхо разнесло мой вопрос. Он вторил снегом, ветром, шумом деревьев.… Закружилась голова. - Перестань, - умоляюще прошептала я и зажала уши.

Нахлынула тишина. Я усилием воли уняла дрожь и опустила руки. Ничего не изменилось. Мир замер, словно подчинившись моей мольбе.

- Что всё это значит? Всё какое-то чужое… Ненастоящее, - испуганно пробормотала я. - Где ты?

Равнодушное безмолвие.

- Ну, ты за это поплатишься! - резко выкрикнула я, пряча глубоко в себя позывы страха, и направилась в сторону ели, где он стоял.

Ноги проваливались всё глубже и глубже. Каждый шаг занимал слишком много времени и сил.

- Дим? - обескуражено спросила я, наткнувшись взглядом на пустоту.

- Рядом, - ответил еле слышный шёпот.

Я закрутила головой, но ничего не увидела.

- Где?

- Тут, - раздалось, словно из-под земли.

Я посмотрела вниз и заорала. Мой самый любимый, самый дорогой, единственный человек на свете лежал на дне крохотного озерка и улыбался… Я колотила руками, с каждым новым ударом разбивая их в кровь. Кричала. Молилась. Ругала.… А снег всё падал, закрывая от меня любимого человека.

- Нет! - Мой крик расколол мёртвую тишину, заставил проявить шум проезжающего трамвая, чирикание воробья. - Пожалуйста! - попросила я, зажмурив глаза. - Пожалуйста, не покидай меня! Или забери с собой, - с отчаянием сказала я и прижалась к мёртвой воде.

Он не видел меня, не слышал боль, ломающую мой голос. Мутный, отрешённый взгляд родных глаз был устремлён мимо меня, куда-то вдаль и лишь фиолетовые, покрытые блестящим инеем губы беззвучно шевелились, пытаясь что-то сказать.

 

***

 

Меня трясло от холода и страха. Сердце бешено колотилось. Я лежала неподвижно и боялась открыть глаза. Вдруг, это не сон? Чушь! Боже, что происходит со мной? Столько всего навалилось в последнее время.

- Анют? - тихо позвал Дима.

- Да, - отозвалась я и, распахнув глаза, наткнулась на обеспокоенный сонный взгляд мужа.

- Всё в порядке, просто страшный сон, - еле слышно пробормотала я и натянуто улыбнулась.

- Ты стонала, - он пододвинулся поближе и прижал к себе. Руки нежно поглаживали по голове, успокаивая и отгоняя плохие мысли. - Солнышко, всё у нас будет замечательно. Ничего плохого больше не случиться. Я тебе обещаю, - прошептал он на ушко и поцеловал в висок.

- Надеюсь,… Я больше не выдержу.

- Малыш, ну, что ты опять себя накручиваешь?

- Прости, - всхлипнула я. - Вдруг опять скажут, что ничего не вышло?

- Заранее не беспокойся. Всё будет отлично. Я это чувствую. Как станет известно, сразу звони.… Какой бы ни был результат.

Я грустно улыбнулась. Ещё совсем недавно это казалось простым и естественным. Даже несвоевременным. Тогда скоропостижно умерла свекровь. Боль и огромные расходы лавиной обрушились на наши плечи. Мы крепились, поддерживали друг друга. Ведь в целом мире не осталось роднее человека, чем я и он. Мы вкалывали на работе, выкладывались по максимуму, покрывая взятые кредиты.… Через несколько месяцев я поняла, что беременна. Осознание счастья пришло не сразу, но потом захватило целиком, доставив прямиком на седьмое небо. Мы забыли беды, не чувствовали усталости, готовы были работать дни и ночи напролёт, лишь бы у малыша было всё, что он захочет. В редкое свободное время занимались ремонтом квартиры и покупкой необходимых мелочей: пелёнок, ползунков, погремушек.… Иногда, силы подводили нас и мы падали с ног от усталости, но нам снились радужные картины.… Не то, что теперь.

- Анют, ты слышишь меня? - ласково спросил Дима.

Я вздрогнула и виновато улыбнулась:

- Прости, задумалась.

- Заметил, - весело усмехнулся муж. - И что же тебя занимает в два часа ночи?

- Как назовём нашего малыша, - бодро соврала я.

Он подозрительно посмотрел на меня, но промолчал. Эта тема была под запретом. Причём моим… Он его никогда не нарушал, понимая, как больно вспоминать о потере.… До сих пор не понимаю за что?! Вроде сильно не грешила, никого не обижала, не истекала завистливой слюной, глядя на более удачливых друзей, не посылала проклятья в адрес обидчиков. Ничего такого, а он умер. Моя радость, кровиночка, солнышко исчез, не успев появиться, не дождавшись каких-то считанных месяцев. Неожиданно, глупо, страшно. В тот злополучный день было ясное февральское утро, я решила прогуляться по парку не далеко от дома. Помню, как радостно прислушивалась к ощущениям внутри себя, наслаждалась прохладным свежим воздухом и планировала будущую жизнь. На секунду засмотрелась на весело хохочущую девчушку в розовом пуховике и шапке с большой бомбошкой. Поскользнулась, упала, итог - больница, сильная потеря крови и смерть ребёнка, который, ещё не родившись, стал смыслом жизни… Бессонные ночи, полные слёз и горя, нескончаемые походы по врачам и жестокие слова: «Вы больше не сможете иметь детей».

- Думаю, это решим после того, как узнаём, кто будет, мальчик или девочка.

Я криво улыбнулась и мысленно продолжила: «Если он появится». Странно, но мне совершенно не хочется знать пол малыша. Главное, чтобы он пришёл в этот сложный мир… Мир с горчинкой и маленькой возможностью чуда. После приговора врачей мы с мужем не сдались, продолжая верить в лучшее и искать человека, способного помочь. Не гнушались ни одним доступным методом. Обращались к гадалкам, писали объявления в газету, искали в Интернете. Вскоре, труды вознаградились. Маленькая клиника на берегу Чёрного моря взялась попробовать вылечить моё бесплодие. Курс реабилитации составил два месяца и вылился в кругленькую сумму… Сегодня решающий день. Боже, пожалуйста, пусть всё получится!

- Милая, утро ночи мудренее. Хватит смотреть в потолок, - сказал Дима. - Завтра непременно будет хороший день.

Благодарно улыбнулась и ответила:

- Я тебя очень сильно люблю!

- И я тебя. Теперь поворачивайся на бок и засыпай.

Я прижалась к его плечу и через несколько минут задремала, думая о том, как мне повезло с мужем.

 

***

 

Будильник настойчиво заставлял подняться с кровати. Я неохотно открыла глаза. За стеклом моросил дождик, серое небо с тоской глядело в спальню, советуя продолжить отлёживать бока. Я лениво зевнула и позвала:

- Милый, ты где?

- Сейчас подойду, - донеслось из кухни.

Я улыбнулась, услышав его голос: «Всё-таки он самый лучший мужчина на свете!».

Димка по утрам всегда находился в спешке. То он потерял носки, то рубашку, то с кофеваркой не нашёл общий язык. Когда только поженились, я пыталась помочь в его ритуале «сбор на работу», но он вежливо отказал, снабдив фразой: «Настоящие мужчины должны быть самостоятельны».

Неожиданно резко кольнуло сердце, заставляя застыть на постели и не дышать. «Терпи. Сейчас всё пройдёт!» - мысленно уверяла я себя. Резкая боль переросла в нестерпимую, испепеляющую. Каждый вздох давался с трудом, словно кто-то сдавил грудь железной рукой… Предчувствие. Виной всему сон.

- Дима, - прохрипела я пересохшим горлом.

Он тут же оказался рядом, испуганно склонившись надо мной.

- Анютик, что такое? Где болит?

- Прошу, останься.

- О чём ты, родная? - спросил он, заглядывая в глаза.

- Не уходи, - прошептала я с мольбой.

Приснившийся сон не отпускал, заставляя пульсировать тревогу…

- Ань, я сегодня не долго. Ты же знаешь, что шеф намекает на повышение, а оно бы пришлось очень кстати. Обещаю, что отпрошусь, как можно раньше. Глупенькая ты моя, - нежно сказал он и погладил по голове. - Я чувствую, сегодня удачный день. Не хандри.

Кисло улыбнулась. Легко сказать, да тяжело сделать. Как отогнать грусть, если она, словно ртуть прицепилась.

- Я приду, так быстро, что даже соскучиться не успеешь, - сказал он и легко подхватил на руки.

Счастливо взвизгнула и прижалась к нему. С ним себя чувствую Дюймовочкой!

- Буду очень ждать! - тяжело вздохнула. - Прости за капризы. Не знаю, что со мной. Глупости всякие лезут в голову. Конечно, иди, у тебя ведь важная встреча. Только приходи, пожалуйста, поскорее… Ты же знаешь, сегодня я иду к врачу. Мне так страшно, что опять скажут - ничего не вышло, - на одном дыхании протараторила я и вопросительно взглянула в родные глаза. Мне необходимо услышать, что всё будет хорошо.

- Не придумывай и заранее не беспокойся. Всё будет отлично. Как станет известно, сразу звони. А теперь, целуй меня, любимая жёнушка, и марш под одеяло.

Я с радостью выполнила приказ. Сначала первый - ласково прикоснувшись губами и проследив, что он экипировался тепло и готов к сибирскому морозу. Второй чуть погодя, после того, как за ним захлопнулась дверь. Настроение никак не желало улучшаться, пеленая в тягучую безысходность и тоску.

 

***

 

Из кабинета врача я выпорхнула не чувствуя ног и с глупой улыбкой на лице. Хотелось орать во весь голос, пуститься в пляс, смеяться… Прохожие недоумённо смотрели вслед, кутаясь в шарфы от ледяного ветра, они не понимали, что в эту минуту я любила весь белый свет. Внутри голосило счастье, повторяя одно лишь слово: «беременна».

- Боже, спасибо! - прошептала я. - Как долго этого ждала.

Бессонные ночи. Дни с привкусом горечи. Я выдержала, справилась. Слёзы счастья побежали по щекам, тяжёлый груз ожидания слетел с моего сердца.… Теперь я испытаю радость материнства, услышу бессвязное лопотание собственного малыша, топот маленьких ножек, буду смеяться над его проделками,… Конечно, не только я, но и мой любимый. Мы заслужили это.

- Сейчас обрадуем папочку, - пробормотала я, нажимая кнопку вызова на телефоне.

Вежливый голос оператора сотовой связи сообщил, что Дима находится вне зоны действия сети или выключил телефон.

- Ну, вот! - недовольно буркнула я. - Такое событие, а он опять телефон выключил.

Только хотела надуться от обиды по этому поводу, но лишь звонко рассмеялась. Разве можно в такой день ругаться. Бог сделал нам огромный подарок, а я огорчаюсь по пустякам.

- Лучше приготовлю сюрприз, - решила я, быстро посмотрев на часы.

Пол пятого. Рабочий день до шести. Успею заскочить в магазин и купить всяких вкусностей.

- Эх, - вздохнула я. - Обещал раньше, а получилось, как всегда. Еще, поди, и задержится…

 

***

 

На столе красовалась бутылка шампанского, фрукты и его любимое мясо по-французски. Музыкальный центр, согласно моему настроению, играл спокойную, романтическую музыку. Я, поддавшись порыву, поднялась с дивана и закружилась по комнате. В голове резвились мысли: «Как здорово жить! Ещё несколько часов назад дрожала от страха, а теперь танцую от счастья. Представляю, как Димка обрадуется. Наш малыш. Долгожданный. Самый любимый». Я улыбнулась и поймала своё отражение в зеркале трюмо.

- Ох, - испуганно выдохнула я и резко отвернулась.

Сердце колотилось, как отбойный молоток. Кровь шумела в ушах. Она похожа на меня. Очень. Только глаза пустые и холодные… Мёртвые.

- Успокойся, - приказала самой себе и вышла в коридор.

Трясущимися руками нашла в сумке телефон и набрала номер мужа.

- Ответь. Пожалуйста,… Мне очень страшно, - прошептала я, материализуя свой ужас и странную тоску.

Равнодушный вежливый голос повторил, что абонент недоступен.

- Да что такое! - сказала я и обернулось.

Что-то неприятное, невидимое колыхалось в воздухе.… Еле заметный прозрачный силуэт. Он становился всё ближе и больше, проявляясь из блестящей поверхности зеркала.

- Боже, спаси и сохрани, - пробормотала я, как можно сильнее зажмурив глаза.

Перед мыслями летали яркие звёздочки. Слух, обострённый от паники, различал малейшие звуки, доносящиеся из-за стен других квартир и сплетения улиц. Тело боялось пошевелиться. Не знаю, как долго длилось это оцепенение. Я перестала ощущать время, пространство, страх.… И открыла глаза.

Оно не исчезло. Наоборот, приблизилось вплотную ко мне и приобрело очертания фигуры, лицо колебалось мелкой рябью, находя реальную точность пропорций. Мужских. Самых родных для меня. Глаза, губы, нос - всё Димкино… Холодок несчастья обручем сдавил голову и я заорала:

- Нет!

Силуэт колыхнулся, а потом резко вошёл в меня.… И я увидела, как ночной кошмар превратился в реальность.

- Зачем ты пошёл парком? Лучше бы обошёл.… Торопился домой… Подонки. Двое амбалов. Они бьют его по голове. Падает. Они несколько раз пинают, шарят по карманам. Сотовый и пятисотка… Уроды! Поднимите его! Он замёрзнет. Слышите! Он умирает! Твари, - прошипела я из последних сил. - Он должен прийти ко мне. Узнать, что всё получилось.

- Знаю, - прошелестело рядом.

Я криво усмехнулась. Привидение не испарилось, но превратилось в сгусток говорящего тумана.

- Ты не он, - твёрдо сказала я.

Пространство расступалось, всасывая визитёра в зеркало. Скоро осталась лишь пустота и отзвук голоса:

- Тебе дали шанс.

- Но я не смогла принять, - еле слышно ответила я и заревела от безысходности и необратимости течения времени.

В нашем мире не осталось места предчувствию, чуду и счастью, потому что мы разучились в это верить.

 

 

Родион Ступников

http://vk.com/rodion_stupnikov

 

Date: 2015-09-05; view: 234; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию