Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Неоромантизм в Финляндии





К неоромантическому направлению относят те явления в рамках антиэклектического движения архитектуры, которые опирались на традиции средневековой и народной архитектуры. В отличие от формальной изощренности декоративистских течений Модерн. Неоромантическая архитектура тяготела к грубоватой упрощенности форм. Подчеркнутая простота и обобщенность деталей, стремление к целостности композиции отличали произведения представителей этого направления от предшествующей эклектической архитектуры.

Для неоромантического направления характерна стремление к синтезу с другими видами искусства, прежде всего с изобразительными и декоративно-прикладными. ВУ этих видах искусства возникали направления, близкие по своему характеру неоромантизму в архитектуре.

Национальный романтизм и модерн обладали рядом общих черт. Но были у национального романтизма и свои черты: его постройки отмечены живописностью, чему способствовали расчлененность объемов. Кроме того финской архитектуре этого периода стали присущи вещественность и материальность.

Национальный романтизм в Финляндии был доминирующим движением в конце 19 - начала 20 века.

Уильям Моррис.

Английский писатель, поэт, публицист, политический деятель, художник, дизайнер, гравер, поистине ренессансная личность. Родился в Уолтхэмстоу, под Лондоном, в семье состоятельного дельца. В феврале 1848 г. поступил в Мальборо-колледж, в дальнейшем намереваясь учиться в Оксфордском университете. Осведомленность в церковной архитектуре, археологии и средневековой истории на всю жизнь определила его приверженность Средневековью. Окончил Оксфордский университет в 1956 году, получив степень бакалавра искусств; еще в университете увлекся творчеством Джона Рескина и искусством средневековья, один из основателей Братства прерафаэлитов.

Стоял у истоков концепции синтеза – ключевого понятия нового искусства, предтеча стиля модерн.

Моррис был основателем “Движения искусств и ремесел”, которое оформилось как художественный стиль во 2-ой половине 19 века

“Искусства и ремесла” становятся наименованием стиля, проявившегося в архитектуре, мебели и книжной графики, в росписях на тканях, в создании садов и керамике. Этот стиль отличался насыщенной декоративностью, камерностью, тщательно продуманной простотой и рукотворностью. Вскоре он завоевал популярность во всей Европе и спровоцировал возникновение модерна – нового “большого” стиля в европейском искусстве.

Моррису принадлежит огромная роль в создании домашнего стиля, который теперь принято называть “английским”. Уильяма Морриса интересовала не просто красота вещи, а ее органичная соразмерность собственному окружению, в котором в свою очередь не должно было быть ничего лишнего, ничего «слишком».

3.Зарисовка: план Вуазьен - изменение застройки центра Парижа

№8.

Date: 2015-09-05; view: 1363; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию