Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цитата - чужой текст в авторском тексте; каждому пишущему и в особенности начинающему нужно иметь записную книжку





5. Прежде чем вплотную сесть писать, важно накопить строительный материал - факты, поступки, меткие слова, наброски, детали для словесных портретов и картин природы, отдельные цитаты, меткие пословицы и поговорки, афоризмы великих. (М. Горький)

6. Язык особенно требует тщательного отбора всего лучшего, что в нем есть, - ясного, точного, красочного, звучного и дальнейшего любовного развития этого лучшего (М. Горький).

7. Кропотливого труда требует работа над языком - стремление наиболее точно выразить то, что ты видишь, что выкристаллизовалось в твоем сознании… В языке огромное море слов, понятий; для выражения любой мысли, образа напрашиваются десять, пятнадцать, двадцать слов … но выбрать надо одно - единственное, с предельной правдивостью способное передать именно твою мысль. (А. Фадеев)

8. Слова - выражение мысли... и поэтому слово должно соответствовать тому, что оно выражает (Л. Толстой)

9. Хорошо читать - это значит рассуждать, это значит мыслить вместе с автором. (М. Рыбникова)

10. Для того, чтобы усовершенствовать ум, надо больше размышлять, чем заучивать (Р. Декарт)

11. Есть пятьдесят способов сказать слово “Да” и пятьсот способов сказать слово “Нет”, а для того, чтобы написать эти слова есть один способ.
(Б. Шоу)

 

Задание 82. Выберите тему для устного или письменного публичного выступления, руководствуясь информационной справкой о сборе материала для публичного выступления. Устно ответьте, как по их содержанию можно конструировать текст. Прочитайте выписки из записных книжек, например, А.П. Чехова, К. Симонова.

Информационная справка

- Тема - вопрос, проблема, которые разрешает автор.

- Прежде чем начать писать, нужно ответить на три вопроса: что писать, как писать, для чего, кого писать.

- Тема определена ответом на вопрос что писать?

- Основная мысль текста - ответ на поставленный вопрос.

- Текст может включать эпиграф. Эпиграф - чужое высказывание, цитата, поговорка, пословица, афоризм, подчеркивающий основную мысль текста.

-Краткое сформулированное основное положение публичного выступления, которое автор намерен развивать, доказывать, защищать или опровергать отражено в плане, тезисах. План, тезисы связаны внутренней логикой, последовательностью раскрытия темы, основной мысли текста.

 

Задание 83. Проанализируйте выступление К.Д. Бальмонта. Работайте с таблицей.

Date: 2015-09-05; view: 459; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию