Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Минералогия





Общие сведения о минералах. Диагностические свойства минералов (удельный вес, твердость, хрупкость, упругость, ковкость, спайность, светопреломление, прозрачность, блеск, цвет). Связь физических свойств с особенностями кристаллохимической структуры минералов. Морфология минералов и их агрегатов: облик кристаллов, агрегаты, двойники (срастания и прорастания, простые и полисинтетические), зернистые и плотные массы, друзы, конкреции и секреции, оолиты, натечные формы, корки, дендриты, землистые скопления, выцветы. Классификация минералов по происхождению, степени распространения, по химическому составу.

Распространенные и практически важные минералы.

Самородные элементы: золото, медь, платина, серебро, железо, алмаз, графит, сера.

Сернистые и близкие к ним соединения: галенит, сфалерит, сульфиды меди (халькозин, ковеллин, халькопирит), киноварь, молибденит, антимонит, сульфиды железа (пирротин, пирит и марказит), арсенопирит.

Галоидные соединения: галит, сильвин, карналлит, флюорит.

Оксиды и гидрооксиды: кремния (кварц, халцедон, опал), железа (гематит, гидрогематит, гетит, гидрогетит), алюминия (корунд, бемит, гидраргиллит), марганца (псиломелан, пиролюзит), титана (рутил), олова (касситерит), сложные оксиды (магнетит, ильменит, хромит).

Соли кислородных кислот.

Карбонаты: кальцит и арагонит, магнезит, доломит, сидерит, малахит, азурит, смитсонит.

Сульфаты: целестин, барит, гипс, ангидрит, мирабилит, ярозит.

Вольфраматы: вольфрамит.

Фосфаты: апатит, вивианит.

Силикаты: калинатровые полевые шпаты (ортоклаз, микроклин), кальциево-натровые полевые шпаты (изоморфный ряд плагиоклазов), нефелин, слюды (мусковит, биотит, флогопит), амфиболы (обыкновенная роговая обманка, тремолит, актинолит), пироксены (эгирин, авгит, диопсид), группа эпидота, группа турмалина, берилл, группа оливина, группа граната, группа хлорита, группа серпентинита, группа талька, глинистые минералы (каолинит, монтмориллонит, гидрослюды).

Date: 2015-09-05; view: 397; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию