Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принципы периодизации процесса РОС





Задачи

1. Снижение числа убыточных предприятий

2. Эффективная реализация прав государства как равноправного участника в хозяйственном обществе

3. Оптимизация управления государственными унитарными предприятиями.

 

Критерии изменение принадлежности функции владения, распоряжения посредством передачи новым субъектам эк отношений путем отчуждения или доверительного управления имущества. (было АО (неэфф-но), гос забирает часть акций взамен за погашение задолженности)

Принципы периодизации процесса РОС

объектные – периоды выделены в соответствии с теми объектами которые в тот или иной промежуток времени подлежат реструктурированию.

1) В РБ 91-95 гг. Приоритет (первый среди равных) – промышленные предприятия, демонстрирующие неэффективную деятельность (убыточные, неплатежеспособные, малые и средние), мал и ср из сферы услуг, автотранспорт, деревообр, строит организации. Отчуждение малых, средних предприятий сферы услуг.73% -- гос. 27 – негос. Из них 17% --акционерные.

2) (95-99гг)– приватизация и реформирование средних и крупных предприятий. Приоритет – поиск стратегического инвестора. Упор на внешних инвесторах. Запретили покупки акций предприятий, принадлежащих гос-ву за счет кредитов. Гос – 57%, негос – 43%, из них АО – 30%. Т.е. основным способом преобразования – акционирование.

3) (2000-2008) реформирование и приватизация стратегически значимых предприятий (рез-ты хоз деят которых определяются относ высоким удельным весом доходов) были изменены формы собственности на нафтан, маз, белкалий, интреграл – акционированы. Приоритеты – страт важные прелприяти

4) (2009 --)кризис. плановая реструктуризация отношений собственности. Разраб 3-летние планы, на основе их ежегодные планы по преобразованию конкретных предприятий и регионов страны. Процесс акционирования. Приоритет – создание крупных корпоративных структур.

 

Критерии малого, среднего предприятия, микроорганизации – кол-во работников на предприятии.

Микроорганизация – до 15 чел

Малые предприятии – от 16 до 100 чел

Средние предприятия – более 50, но не более 250. Среднегодовая стоимость активов не превышает 325 базовых величин

Механизмы РОС – набор способов, методов по изменению структуры собственности конкретных предприятий.

Преференц – наиболее благоприятный режим для деятельности данного субъекта, связанный с льготной налоговой составляющей, льготами на таможенное оформление, демпговые методы, субсидии, низкопроцентное кредитование (под поручительство правительства

 

Способы РОС

 

+возмездных методов:

- способствует формированию ответственного владельца

-исключает перераспределение собственности в пользу спекулятивных направлений

- способствует появлению антиинфляционного эффекта за счет уменьшения свободных средств в экономике

- приток в бюджет средств от приватизации

 

безвозмездный

- используется в условиях ограниченности внутренних ресурсов у населения при необходимости реализации принципов социальной справедливости

+безвозмездного

-позволяет расширить круг потенциальных собственников

способствует быстрому разделу гос имущества

- снимает соц напряженность в стране

-(минус)

казна не получает средств, а затрачивает их

- ни денег, ни модернизации

 

В РБ применялось 2 метода, а сейчас (в рамках 4-го этапа) – возмездный.

 

Мена – передача в собственность одного субъекта имущества другого субекта в обмен, в рез-те чего каждая из сторон утрачивает право собственности на свое имущество и приобретает на получаемое. Осуществляется как с физическими и юр лицами в соответствии с правилами купли-продажи. Каждая из сторон признается одновременно продавцом и покупателем объекта. Как правило объекты неравноценны, разницу оплачивает сторона с более низкой ценой объекта. Отечеств практика располагает единичными случаями мены, но между республиканским и коммунальными уровнями.

Продажи (3) осущствляются РБ на аукционах

 

Реституция (restitution) – возврат сторонами заключ сделку всего полученного ими по сделки, в случае признании ее недействительной. (Эстония, Хорватия, Чехия…) В РБ нет.
Безвозмездная передача – сосущ для вовлечении в хоз оборот неиспользуемого гос имущества или иного имущества, располож в сельских поселках… Указ №108 о некоторых мерах о вовлечению в хоз оборт неисп гос имущ.

1. Аукцион (торги). В РБ постановлнием министерства РБ Об утверждении перечня работ по продаж предприятия как имущественного комплекс на аукционе, по конкурсу, в процессе приватизации республиканской собственности. Статья гражданского кодекса определяет предприятие как имущественный комплекс, включающий здания, сооружение, заверш\нзаверш строительство (все кроме оборотных средств. Если их добавить (деньги в кассе, на счетах, дебиторская задолженность) – организация, а не предприятие). Продажа осуществляется только в рамках аукционов. Они различаются по виду и по типу. По виду: простой и аукцион с условиями. Аукцион с условиями (продажа по конкурсу).

Приобретение физическим или юридическим лицом объектов на открытых торгах, когда от покупателя не требуется выполнения никаких условий, или когда требуются выполнение определенных условий.

Условия:

1) сохранение назначения или профиля объекта приватизации.

2) сохранение или создание рабочих мест. (для предприятий расположенных в раенной или сельской местности)

3) выполнение определенных инвестиционных программ

4) сохранение исторического характера объекта, являющегося историко-культурной ценностью.

Предъявление других условий не допускается.

Проведение аукциона:

1. Продавцом являются органы приватизации.

2. Функции комитета гос имущества: установление начальной цены объекта; определение условий аукциона, необходимость этих условий; сумма задатка (объект аукциона – лот); представляет возможность ознакомиться с объектом путем рекламы; создает комиссию по проведению аукциона; организует поиск потенциальных покупателей (инвесторы); принимает заявления от потенциальных участников; организует проведение самого аукциона; …; договор купли-продажи оформляется на месте, там же передаточный акт владельцу.

3. Для участия в аукционе: физические, уридические лица, зарубежные инвесторы вне зависимости национального происхождения

а) заявление

б) предоставить заверенную копию платежного поручения по внесению задатка (задаток за участие аукционе на каждый из объектов разный – от 1 до 10% от начальной цены.

в) Если физ лицо – паспорт, юр лицо – доверенность, иностранный инвестор – дополнительно выписка з торгового реестра страны, перееденный на русский язык, заверенная нотариусом, документ о состоятельности юр или физ лица.

4. Отказы – письменное заявление или неявка на торги по уважительной причине (может быть возвращен задаток).

Типы аукциона:

- продажи методом повышения начальной цены.

Перед налом регистрация, обменять билеты участников на аукционные номера. Аукционные торги проводит аукционист. Начинается с оглашения правил и шага аукциона. Шаг устаавливается в пределах от 5 до 15% заранее. Не допускается продажа лота по начальной цене. Объявление наименования, условий, адреса, краткой характеристики. Продолжается до тех пор, пока не поднимется один номер. Если никто – не продается. Участники аукциона, не купившие объект который хотели, могут перераспределиться, но не превышать задаток. Внесенный задаток не возвращается, поступает в бюджет.

- продажи метом понижения начальной цены – голландские аукционы.

Начальная цена понижается, пока кто-либо из объектов изъявит желание. Нижняя граница – 20% о начальной цены.

 

Особенности оплаты объектов

Только за денежные средства

для работников приватизированных предприятий – на 20% ниже, чем их номинальная стоимость, не привыш 10% акций.

для арендных предприятий – либо до 50% оплатить именными приватизационными чеками, остальные 50% оплатить деньгами по цене на 20% ИЖК стоимости имущества; либо рассрочка ло 3 лет при условии внесения не менее 30% от стоимости.

Источники денег на приватизацию:

-собственные деньги граждан и гос юр лиц

-средства иностранных субъектов включая институциональных инвесторов (банки, и т.д.)

Запрещается использовать заемные средства (кредиты) НБРБ.

 

Способы в рамках доверительного управления имущества.

Date: 2015-09-05; view: 215; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию