Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача 6





Антимонопольный орган направил редакции газеты предписание, в котором обязал ее в срок до определенной даты прекратить нарушение законодательства о рекламе и доложить об исполнении предписания.

Поскольку информация об исполнении предписания не поступила, антимонопольная служба проанализировала выпуски газеты за период с момента вынесения предписания до определенной в нем даты прекращения нарушений, установила несоответствие ряда рекламных объявлений требованиям законодательства и приняла решение о постановлении о наложении штрафа на рекламораспространителя за неисполнение предписания.

Оцените сложившуюся ситуацию.

 

Задача 7

Антимонопольный орган обязал ГУП «Водоканал» включить в договоры с абонентами санкции за несоблюдение условий о качестве питьевой воды, аналогичные санкциям за качество стоков, применяемым к абонентам.

ГУП возражало против включения в договор таких условий, указывая, что они не предусмотрены в действующем законодательстве, и обратилось в арбитражный суд с требованием о признании предписания недействительным.

Обоснованна ли позиция ГУП?

 

ВАРИАНТЫ КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ И МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИХ ВЫПОЛНЕНИЮ

Контрольная работа выполняется в форме реферата.

Контрольная работа выполняется студентом и является допуском к зачету. Контрольная работа является частью учебного процесса по курсу, способствует развитию, закреплению и углублению теоретических знаний студентов, приобретению навыков самостоятельной научно-исследовательской работы.

Для успешного написания работы студенту необходимо:

- выбрать тему работы;

- правильно подобрать литературу;

- глубоко раскрыть тему на основе изучения и обобщения материалов специальной экономической литературы, действующих положений и инструкций;

- сформулировать и обосновать свои выводы, вытекающие из этого исследования.

Подбор литературы производится самостоятельно. При этом следует пользоваться предметным и алфавитным каталогами библиотек, библиографическими справочниками, списками и перечнями статей, содержащимися в последних номерах журналов каждого года.

Выполняя работу, студент должен как можно шире привлекать новейшую информацию, относящуюся к его теме. В перечень подбираемой литературы включаются работы отечественных и зарубежных авторов по избранной теме, статьи из журналов и газет, нормативные материалы. Всю отобранную литературу целесообразно фиксировать на отдельных карточках.

Выбрав тему, студент разрабатывает план работы по разделам, параграфам и календарным срокам выполнения. В плане работы должны быть выделены введение, главы, параграфы и заключение, список использованной литературы.

Рекомендуется следующая последовательность выполнения работы:

- изучение действующих положений и инструкций;

- изучение специальной экономической литературы (учебников, монографий, брошюр и т.д.), экономических журналов и газет (при этом студент вначале знакомится с новыми изданиями и лишь после этого обращается к более ранним публикациям);

- при чтении литературы необходимо делать соответствующие выписки, фиксировать возникшие собственные мысли или критические замечания.

Выписки следует делать на отдельных листках или карточках, указывая литературные источники и страницу. Сделанные выписки надо группировать по отдельным вопросам (разделам) работы в соответствии с её планом;

- распределение материала в соответствии с планом;

- написание работы и её оформление.

Во введении излагается характеристика изучаемой проблемы, задачи исследования, проблемные вопросы, указываются известные студенту авторы по избранной теме исследования.

В основных разделах работы студент демонстрирует способность осмысления нормативных положений, высказываний различных авторов, стоящих на различных теоретических позициях, и доказывает, какие из них наиболее правильные, могут быть приняты полностью или частично, с изменениями и дополнениями.

Структура работы должна быть последовательна и логична, все разделы согласовываться между собой. Особое внимание должно быть уделено переходам от одного раздела к другому, от вопроса к вопросу.

Иллюстрируя отдельные положения работы цифровыми материалами из справочников, монографий и других источников, а также цитируя различных авторов, необходимо делать ссылки на соответствующие источники (порядковый номер источника по списку литературы, страница). Таблицы, схемы, диаграммы, непосредственно связанные с текстом работы, приводятся в процессе ее изложения, а документы, учетные регистры и таблицы, имеющие иллюстративный характер, можно давать в приложении. Все схемы, графики, диаграммы должны быть озаглавлены и пронумерованы, а документы, учетные регистры (карточки, разработанные таблицы, ведомости, журналы-ордера и т.д.), аналитические таблицы обязательно должны быть заполнены примерным текстом и цифрами, желательно согласованными между собой.

В заключении дается сжатое изложение проблемы и выводы, вытекающие из работы. Предложения студента должны носить конкретный характер и иллюстрироваться надлежащими схемами, формами документов и учетных регистров, записями в них и т.п.

Работа оформляется в рукописном или компьютерном (машинописном)

виде, брошюруется и должна содержать титульный лист (см. приложение 1),

оглавление (с указанием страниц). В конце работы приводится список используемой литературы, составленный в соответствии с описанием, приведенным в приложении 2, и оформленный по стандарту.

Объем работы не должен превышать 20 рукописных страниц или 15 страниц машинописного текста формата А-4. Страницы следует обязательно

пронумеровать.

При оформлении работы нельзя заключать текст каждой страницы в рамку, писать разноцветными чернилами заголовки и текст, украшать титульный лист и текст работы различными рисунками.

Контрольная работа предоставляется на проверку преподавателю для

проверки оценки и допуска к защите.

Все замечания по контрольной работе сообщаются автору.

Окончательная оценка по работе ставится в процессе собеседования по

контрольной работе и оценивается зачет или незачет.

В случае положительной оценки по контрольной работе студент допускается к экзамену.

Вариант контрольной работы определяется по последней цифре шифра зачетной книжки студента. Если последняя цифра 0, студент выполняет вариант №10; если 1 – то варианты №1 или №11.

Работа считается выполненной, если студент раскроет полностью тему и по возможности приведет примеры по ней (переписывание только норм закона не засчитывается как работа). Также необходимо решить задачу, опираясь на действующее законодательство Российской Федерации.

 

ВАРИАНТ 1

1. Проблемы регулирования предпринимательской деятельности в период становления рыночных отношений.

2. Государственное регулирование туристской деятельности.

3. Решите правовую ситуацию, обосновав ответ.

Арбитражный суд области рассмотрел иск государственной налоговой инспекции о ликвидации ИЧП «Осень». Иск был мотивирован тем, что законодательство разрешает создание юридических лиц только в тех организационно-правовых формах, которые предусмотрены ГК РФ (ИЧП к числу таковых не относится). Ответчик, не соглашаясь с требованием инспекции, заявил, что часть первая ГК РФ введена в действие с 1 января 1995 г., тогда как ИЧП было зарегистрировано 15 декабря 1994 г. Решением арбитражного суда регистрация ИЧП была признана недействительной.

Оцените законность судебного решения.

 

ВАРИАНТ 2

1. Зарубежный опыт правового регулирования предпринимательской деятельности.

2. Гарантии защиты прав предпринимателей при проведении государственного контроля.

3. Решите правовую ситуацию, обосновав ответ.

Решением правительства Свердловской области создана производственная группа по охране памятников культуры с правами юридического лица. Положением о ней предусмотрены ее основные функции: контроль за соблюдением законодательства о памятниках культуры и организация работ по обеспечению их сохранности. Источниками финансирования определены выделяемые администрацией по смете бюджетные средства, а также доходы группы от сдачи в аренду предприятиям и организациям зданий и сооружений, находящихся на ее балансе.

Является ли производственная группа унитарным предприятием, основанным на праве хозяйственного ведения? Распространяются ли на нее положения ГК РФ о коммерческих организациях?

 

ВАРИАНТ 3

1. Источники предпринимательского права.

2. Иностранные инвестиции.

3. Решите правовую ситуацию, обосновав ответ.

 

Территориальный антимонопольный орган обратился в арбитражный суд с иском о взыскании с индивидуального предпринимателя Весенева штрафа и пени за уклонение от исполнения предписания о прекращении нарушений им прав потребителей. В ходе судебного разбирательства выяснилось, что на момент предъявления иска Весенев подал в налоговую службу заявление об отказе от осуществления предпринимательской деятельности и сдал свое свидетельство о государственной регистрации.

Оцените сложившуюся ситуацию.

 

 

ВАРИАНТ 4

1. Холдинговые компании.

2. Доминирующее положение на товарном рынке.

3. Решите правовую ситуацию, обосновав ответ

 

Налоговая служба обратилась в арбитражный суд с иском о признании недействительными сделок, совершенных:

а) ассоциацией предприятий Урала, которая приобрела акции одного из уральских АО. В подтверждение несоответствия этой сделки закону (ст. 168 ГК РФ) налоговая инспекция указала, что согласно ГК объединения юридических лиц не вправе осуществлять предпринимательскую деятельность;

б) общественным движением по защите и сохранению флоры и фауны, производившим закупку и перепродажу нефтепродуктов;

в) товариществом собственников жилья в форме приобретения доли участника в складочном капитале полного товарищества;

г) образовательным учреждением, сдававшим собственные помещения в аренду коммерческим организациям. Ничтожность договоров аренды (ст. 168 ГК РФ) представитель налоговой инспекции обосновал тем, что хотя такой вид деятельности, как сдача в аренду своего имущества, и предусмотрен в уставе образовательного учреждения, он не соответствует целям деятельности учреждения – ведению образовательного процесса.

Какое решение должен принять арбитражный суд?

 

ВАРИАНТ 5

1. Субъекты отношений в области несостоятельности (банкротства).

2. Правовое регулирование банковской деятельности.

3. Решите правовую ситуацию, обосновав ответ.

 

Оцените действия директора муниципального предприятия «Горсвязь», который:

а) самостоятельно заключил с Агропромбанком договор поручительства, по которому МП «Горсвязь» обязалось перед банком отвечать за исполнение ООО «Вымпел» обязательства по возврату кредита в 700 тыс. руб. и фиксированного процента в 230 тыс. руб. При этом собственная имущественная база МП, по данным независимого оценщика и баланса, оценивалась в 1 млн 900 тыс. руб., из которых 350 тыс. руб. – остаток на расчетном счете, 1 млн 250 тыс. руб. – стоимость производственного помещения, 300 тыс. руб. – стоимость оборудования и инвентаря;

б) приняв решение о реорганизации МП «Горсвязь», выделил из его состава МП «Техкоммуникации» и передал последнему в соответствии с разделительным балансом спецмашины и инвентарь для укладки кабеля. Право самостоятельного распоряжения имуществом МП «Горсвязь» он мотивировал тем, что данное оборудование было приобретено на средства, полученные от основного вида деятельности МП, т. е. поступившие в самостоятельное распоряжение МП, а часть полученной прибыли предприятие регулярно перечисляло в муниципальный бюджет.

 

ВАРИАНТ 6

1. Правовой режим имущества предпринимателя.

2. Правовое регулирование ценообразования.

3. Решите правовую ситуацию, обосновав ответ ссылкой на статью нормативно- правового акта

 

Два участника общества с ограниченной ответственностью «Медтехника» заключили письменный договор, в соответствии с которым Васильев продал Макарову свою долю в уставном капитале указанного ООО. Один экземпляр соглашения (вместе с уведомлением о совершенной сделке) 21 февраля был направлен в адрес ООО. При проведении 2 апреля годового общего собрания Макарову отказали в праве использования голосов, приходящихся на приобретенную им долю, поскольку изменения, вытекающие из совершенной сделки, в учредительные документы общества не были внесены, и в уставе ООО проданная доля числится за Васильевым. Председатель собрания посоветовал Макарову потребовать от Васильева выдачи доверенности на указанное число голосов.

Дайте заключение по возникшей ситуации. Каким образом участник ООО может защитить свои права?

 

ВАРИАНТ 7

1. Методы и принципы правового регулирования предпринимательской деятельности.

2. Правовые проблемы соглашений о разделе продукции.

3. Решите правовую ситуацию, обосновав ответ.

 

К адвокату Николаеву, ведущему прием граждан, обратились:

а) индивидуальный предприниматель Сидоров. Налоговый инспектор, принимавший его декларацию о доходах, сделал замечание, что он при ведении предпринимательской деятельности грубо нарушил действующее законодательство: получал доходы от не указанного в свидетельстве о госрегистрации ИП вида деятельности;

б) Дементьев, продававший на рынке овощи, выращенные на его садовом участке. Работник налоговой службы при проверке журнала регистрации всех торгующих на рынке установил, что Дементьев арендует торговое место уже в третий раз в течение осеннего

периода, и составил протокол об административном правонарушении за осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации.

Что должен ответить адвокат?

 

ВАРИАНТ 8

1. Место Российского предпринимательского права в правовой системе России.

2. Монополистическая деятельность.

3. Решите правовую ситуацию, обосновав ответ.

 

Определите, является ли предпринимательством деятельность, осуществляемая:

а) Ивановым, который периодически размещает часть денежных средств во вклады в банках и получает доход в виде процентов с них;

б) Сергеевой, которая оказывает нотариальные услуги на основании лицензии на право осуществления нотариальной деятельности;

в) Никитиным, который занимается перепродажей продуктов питания на рынке, но не имеет свидетельства о регистрации в качестве индивидуального предпринимателя;

г) пенсионеркой Семеновой, которая продает излишки овощей, выращенных на собственном приусадебном участке;

д) Дмитриевым, который, приобретя акции промышленного предприятия и трижды получив по ним ежеквартальные дивиденды, перепродал их по более высокой цене и купил новые, эмитированные другим акционерным обществом.

 

ВАРИАНТ 9

1. Соотношение гражданского и Российского предпринимательского права

2. Недобросовестная конкуренция на рынке финансовых услуг.

3. Решите правовую ситуацию, обосновав ответ ссылкой на статью нормативно правового акта.

 

Арбитражный суд области рассмотрел иск главного управления ЦБ РФ по области к банку о его ликвидации в связи с отзывом лицензии на осуществление банковских операций. В обоснование своих требований управление сослалось на ч. 4 ст. 20 ФЗ «О банках и банковской деятельности» и на указания ЦБ, согласно которым отзыв лицензии влечет за собой безусловную ликвидацию кредитной организации в судебном порядке. Представитель банка, возражая против иска, заявил, что названные указания не соответствуют ГК РФ и поэтому в споре неприменимы.

Тем не менее суд вынес решение о ликвидации банка.

Оцените законность судебного решения.

 

ВАРИАНТ 10

1. Правовое регулирование кредитных и расчетных отношений.

2. Развитие законодательства о естественных монополиях в РФ: проблемы и перспективы.

3. Решите правовую ситуацию.

 

Укажите, какие из нижеперечисленных правовых актов являются комплексными:

а) Гражданский кодекс РФ;

б) Федеральный закон «О банках и банковской деятельности»;

в) Кодекс РФ об административных правонарушениях;

г) Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)»;

д) Уголовный кодекс РФ;

е) Федеральный закон «О рынке ценных бумаг».

Подтвердите комплексный характер выбранных актов, указав в их тексте нормы, относящиеся к различным отраслям права.

 

ВАРИАНТ 11

1. Правовое регулирование лицензирования в РФ.

2. Правовое положение структурных подразделений юридических лиц.

3. Решите правовую ситуацию, обосновав ответ ссылкой на статью нормативно-правового акта

 

Одна коммерческая организация передала другой в возмездное пользование рельсовый строительный кран. При передаче кран видимых дефектов не имел, однако из договора вытекало, что кран уже был до этого в эксплуатации. В процессе пользования кран упал и повредил шесть находившихся на стоянке автомобилей. Причиной аварии явились изношенные механизмы крана.

Арендатор возместил причиненный ущерб и в свою очередь потребовал компенсации от арендодателя. Арендодатель возражал против этого и считал договор аренды вообще не заключенным из-за того, что арендная плата не определена.

Решите дело (изменится ли решение, если предметом договора был компрессор).

 

ВАРИАНТ 12

1. Правовое положение арбитражных управляющих.

2. Лизинг.

3. Решите правовую ситуацию, обосновав ответ ссылкой на статью нормативно правового акта.

 

По результатам конкурса, проведенного в ноябре 2003 г., между ЗАО «Сатурн» и Комитетом по управлению муниципальным имуществом заключен договор купли-продажи здания магазина. По условиям договора покупатель в счет оплаты половины стоимости приобретаемого имущества передает принадлежащие ему акции ОАО «Янтарьэнерго» по номинальной стоимости, а вторая половина стоимости магазина погашается покупателем за счет поставок мазут для нужд города на следующий отопительный сезон в декабре 2004 г.

Проведите юридический анализ соответствия названных положений договора законодательству о приватизации.

 

ВАРИАНТ 13

1. Малое предпринимательство.

2. Особенности ответственности предпринимателя.

3. Решите правовую ситуацию, обосновав ответ ссылкой на статью нормативно правового акта.

 

Антимонопольный орган возбудил дело о злоупотреблении доминирующим положением на товарном рынке ОАО «Кристалл». В ходе разбирательства было установлено, что доля ОАО на рынке составляет 48%. Антимонопольный орган предложил ОАО представить доказательства того, что оно не занимает доминирующего положения на рынке, а так как ОАО таких доказательств не представило, вынес соответствующее предписание.

Каков порядок доказывания доминирующего положения на рынке?

 

Date: 2015-09-05; view: 1702; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию